Ещё о возможностях МГЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
Зубр
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Интересная статья на базе имевшего место преступления. Следы на окурке сигареты, обнаруженном рядом с трупом мужчины, содержали кроме ДНК самого потерпевшего - небольшую примесь ДНК девушки (назовём её условно так) потерпевшего. Было доказано, что следы биоматериала девушки попали на окурок с губ потерпевшего... Примерно так. Прикрепляю статью на английском.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Elena blond


Зубр


Elena blond
Цитата
Интересный случай, спору нет. Но затраты сил, средств и времени избыточны. Результат получен, но какой ценой? А как Вам такой алгоритм. Берём тех же военнослужащих и за сутки "прогоняем" методом ПАА электрофореза по одной какой-нибудь STR системе (например TH 01) 100 или более образцов. Зная генотип спермы по 15 STR системам выбираем наиболее подходящую мониторинговую систему. На каждую сотню образцов получаем несколько "подходящих" - их круг можно сузить, поставив ещё одну STR монолокусную системку. Далее, берём несколько (получится 2-3 на каждую сотню по максимальной статистике) выявленных образцов и уже их ставим на секвенатор Идентифайлер, потом и Y-файлер можно. Итак, при Ваших 190 человеках только цена наборов более 200000рублей. Мной же предложено потратить 3000 рублей на каждую сотню.



Может быть это и выгоднее, но явно не вписывается в наш режим и алгоритм работы. Этим можно заниматься, когда другим занятся нечем. И я не могу себе представить, чтобы этим занимались в тех же зарубежных лабораториях. Там гели используют лишь для научных целей, но не как в экспертизах. А исключали мужчин по Y-filer.


Зубр
Цитата(Elena blond @ 8.01.2009 - 08:58)
...А теперь вопрос к форумчанам:
кто-нибудь может мне объяснить, как в мазке из влагалища потерпевшей (живой, экспертиза назначена по делу о проверке) в смеси идет чистый генотип мужчины, а её аллели, в том числе в Amel - "X" не выявляются. И хоть дифлизис я провела, но необходимости особой не было... Мужской генотип выходит стабильно - и в смеси, и во влагалищном компоненте и в спермальном. Женского генотипа нет! Её образца, кстати тоже. Правда подозреваемый не вписывается в полученный генотип.
В цитологическом мазке ничего кроме микробов нет.
А у вас случалось такое?

Уважаемая 'Elena blond'! Не хватает информации для размышлений. Если идёт чистый генотип мужчины, то сама "Х" и сопутствующие этой хромосоме аллели быть должны, хотя бы с его стороны. Расшифруйте выражение "её аллели, в том числе в Amel - "X" не выявляются". Второй вопрос: образец потерпевшей анализировался? Её генотип как соотносится с выявляемым генотипом? Если мазок на стекле, то там материала м.б. мало + микробы подъели. Мужского материала было больше - вот он и выявился. Y-filer не ставили? Ну а то, что подозреваемый не подходит, дак это сколько угодно.
Всего наилучшего.


Elena blond
Цитата
Если идёт чистый генотип мужчины, то сама "Х" и сопутствующие этой хромосоме аллели быть должны, хотя бы с его стороны. Расшифруйте выражение "её аллели, в том числе в Amel - "X" не выявляются".Второй вопрос: образец потерпевшей анализировался? Её генотип как соотносится с выявляемым генотипом? Если мазок на стекле, то там материала м.б. мало + микробы подъели. Мужского материала было больше - вот он и выявился. Y-filer не ставили?


Привет всем, в особенности Зубру!

Да, здесь я не лопухнулась. признаю. Конечно, "X" есть.

Просто при выделении общей ДНК из марлевого тампона с содержимым влагалища идет мужской генотип, фактически без примеси. Смесь можно вытянуть (если ооочень постараться) при анализе, то это будет от силы 3-4 локуса. Но у меня в мазках такого небыло никогда.
Конечно генотип получила и по Identifiler, и по Y-filer.
И то что это генотип мужской я не сомневаюсь, даже при отсутствии образца крови потерпевшей.

Ну а то, что подозреваемый не подходит, дак это сколько угодно.

Это как раз меньше всего заботит, таких экспертиз у нас полно.




Зубр
Цитата(Elena blond @ 9.01.2009 - 18:54)
Может быть это и выгоднее, но явно не вписывается в наш режим и алгоритм работы. Этим можно заниматься, когда другим занятся нечем. И я не могу себе представить, чтобы этим занимались в тех же зарубежных лабораториях. Там гели используют лишь для научных целей, но не как в экспертизах. А исключали мужчин по Y-filer.
Уважаемая коллега 'Elena blond'!
Не горячитесь Вы так. В зарубежных лабораторях бывать приходилось, и электрофорезный метод, наряду с несколькими секвенаторами, лицезрел. Иностранцы очень, знаете ли, деньги и время ценят. Но речь не о них, надо констатировать, что у них денег на порядок больше, чем в Российских лабораториях. А у нас в РФ я считаю целесообразно иметь и ручное рутинное оборудование, ибо нерационально загружать автоматизированные комплексы десятками и сотнями пятен с вещдоков. Это,кстати, в отличие от приведённого Вами случая, стандартная задача, решаемая в большинстве экспертиз.
Всего наилучшего.


Зубр
Цитата(Elena blond @ 9.01.2009 - 19:21)
...Просто при выделении общей ДНК из марлевого тампона с содержимым влагалища идет мужской генотип, фактически без примеси. Смесь можно вытянуть (если ооочень постараться) при анализе, то это будет от силы 3-4 локуса. Но у меня в мазках такого небыло никогда.
Конечно генотип получила и по Identifiler, и по Y-filer.
И то что это генотип мужской я не сомневаюсь, даже при отсутствии образца крови потерпевшей.
Уважаемая коллега 'Elena blond'!
Мы сейчас как раз выпускаем экспертизу, аналогичную Вами описанной. Все препараты из тампонов и мазков потерпевшей (обожжённые тела двух женщин обнаружены в сарае) содержат "X" и "Y" амелогениновые пики (3500 или более). По всем системам Identifiler мощные пики жертвы (образец жертвы анализируем всегда) и никаких намёков на дополнительный материал. Был поставлен Y-filer и получен гаплотип совпадающий с подозреваемым. Такой расклад заставил вернуться к Identifiler. В некоторых пробах, при сильном перегрузе материалом жертвы, на этом фоне удалось установить генотип спермы. Объяснения мощного игрека (амелогенина) и почти полного отсутствия аутосомных аллелей пока найти не удалось, но факты таковы. Посему, проверьте эти 3-4 локуса на тождественность с локусами подозреваемого. Хорошо бы ещё потерпевшую дотипировать.
Всего наилучшего.


Elena blond
Цитата(Зубр @ 10.01.2009 - 01:39)
Мы сейчас как раз выпускаем экспертизу, аналогичную Вами описанной. Все препараты из тампонов и мазков потерпевшей (обожжённые тела двух женщин обнаружены в сарае) содержат "X" и "Y" амелогениновые пики (3500 или более). По всем системам Identifiler мощные пики жертвы (образец жертвы анализируем всегда) и никаких намёков на дополнительный материал. Был поставлен Y-filer и получен гаплотип совпадающий с подозреваемым. Такой расклад заставил вернуться к Identifiler. В некоторых пробах, при сильном перегрузе материалом жертвы, на этом фоне удалось установить генотип спермы. Объяснения мощного игрека (амелогенина) и почти полного отсутствия аутосомных аллелей пока найти не удалось, но факты таковы. Посему, проверьте эти 3-4 локуса на тождественность с локусами подозреваемого. Хорошо бы ещё потерпевшую дотипировать.
Всем привет и в особенности Зубру!
Конечно я и эти 3-4 пика проверила, так на всякий случай.
И случай подобный вашему у меня был. И там объяснение написать в экспертизе просто.
Но в моём случае, я не сомневаюсь, что это мужской генотип.
Во-первых, идет одинаковая картинка генотипа и в смеси, и во влагалищном компоненте, и в спермальном компоненте. Во-вторых соотношение и количество мужской ДНК к общей аутосомной ДНК в выделенных образцах - 42 нг/мкл мужской на 65 нг/мкл общей (это в смеси, а при диффлизисе соотношение мужской ДНК/общей ДНК и того больше )
Как с этим быть?
Кстати, ещё забыла отметить. Сперма была установлена, лишь в помощью теста PSA, остальные тесты, если мне не изменяет память, дали отрицательный результат. (это можно уточнить после праздников) В цитологии, понятно, ничего не нашли - там кроме м\о ничего нет.


Зубр
Цитата(Elena blond @ 10.01.2009 - 08:00)
...Но в моём случае, я не сомневаюсь, что это мужской генотип.
Во-первых, идет одинаковая картинка генотипа и в смеси, и во влагалищном компоненте, и в спермальном компоненте. Во-вторых соотношение и количество мужской ДНК к общей аутосомной ДНК в выделенных образцах - 42 нг/мкл мужской на 65 нг/мкл общей (это в смеси, а при диффлизисе соотношение мужской ДНК/общей ДНК и того больше). Как с этим быть?
Уважаемая коллега 'Elena blond'!
Обратите внимание на приведённый мною пример. Там тоже "X" и "Y" около 1500 RFU, столько же "женские" аллели жертвы и по 300 RFU, после подбора условий разведения в амплификацию, аллели насильника. Соотношение 1:5! Это во фракции сперматозоидов. А, в так называемой, эпителиальной фракции "вытащить" аллели злодея не удалось, тогда как "Y"-амелогенин составил около 4500 RFU. Объяснить сие явление затрудняюсь.
Успехов.


Elena blond
Цитата
Обратите внимание на приведённый мною пример. Там тоже "X" и "Y" около 1500 RFU, столько же "женские" аллели жертвы и по 300 RFU, после подбора условий разведения в амплификацию, аллели насильника. Соотношение 1:5! Это во фракции сперматозоидов. А, в так называемой, эпителиальной фракции "вытащить" аллели злодея не удалось, тогда как "Y"-амелогенин составил около 4500 RFU. Объяснить сие явление затрудняюсь.
Уважаемый коллега Зубр!
Мне кажется, мы не совсем друг друга понимаем.
Мы говорим о разных количественных показателях. Я про концентрацию ДНК в Real-Time, а вы про высоту пиков и уровень флуоресценции в секвинаторе. Это разные вещи!
Концентрация ДНК в Real-Time:
Quantifiler Human / Quantifiler Y (соответственно)
Образец крови подозреваемого мужчины: 1,19 / 1,14 нг/мкл
Мазок из влагалища (смесь) 65 / 42 нг/мкл
мазок из влагалища (эпителиальная фракция) 2,23 / 3,18 нг/мкл
Мазок из влагалища (спермальная фракция) 0,236 / 0,227 нг/мкл

В секвинаторе - одинаковый генотип без явной смеси во всех препаратах ДНК, в Amel - XY
Какой напрашивается вывод? Я думаю, что это генотип мужчины. А логического объяснения этому найти не могу.
А в той экспертизе, на которой Вы так настаиваете обратить внимание,
какие были концентрации ДНК в Real-Time: Quantifiler Human / Quantifiler Y ?
Думаю, что количество мужской ДНК было много меньше, чем общей ДНК.
Или это не так?


Elena blond
PS: Хотя, конечно, согласна с тем, что разрешить сей спор сможет лишь образец потерпевшей!
Но думаю, дополнительной экспертизы по данному делу может и не быть, но если всё же будет - отпишусь.
Пока.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!