Биологическая экспертиза



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
kery
По делу было проведено 2 экспертизы: выводы по первой экспертизе на первом объекте имеится пот в котором совместно выявлены антигены А и В. На втором объекте имеится пот в котором выявлен антиген В. Вторая экспертиза проводит сравнительное исследование и делает следующие выводы: Кровь исследуемых лиц относится к Ва группе в их слюне выявлен антиген В. Сопостовляя результаты полученые по первому объекту можно сделать вывод что что присутствие их пота не исключается. И по второму обекту что присутствие их пота на втором объекте не исключается в случае примеси их пота к поту лица(лиц) с Ав и(или) с АВ группой (группами). Отсюда у меня возникли следующие вопросы: 1.как эксперт мог сделать такой вывод если не установлена даже половая принадлежность пота и возможно ли установить половую принадлежность по следам пота? 2. как с точки зрения экперта можно опровергнуть эти выводы и по каким критериям? 3.


Зубр
Цитата(kery @ 10.01.2009 - 02:52)
По делу было проведено 2 экспертизы: выводы по первой экспертизе на первом объекте имеится пот в котором совместно выявлены антигены А и В. На втором объекте имеится пот в котором выявлен антиген В. Вторая экспертиза проводит сравнительное исследование и делает следующие выводы: Кровь исследуемых лиц относится к Ва группе в их слюне выявлен антиген В. Сопостовляя результаты полученые по первому объекту можно сделать вывод что что присутствие их пота не исключается. И по второму обекту что присутствие их пота на втором объекте не исключается в случае примеси их пота к поту лица(лиц) с Ав и(или) с АВ группой (группами). Отсюда у меня возникли следующие вопросы: 1.как эксперт мог сделать такой вывод если не установлена даже половая принадлежность пота и возможно ли установить половую принадлежность по следам пота? 2. как с точки зрения экперта можно опровергнуть эти выводы и по каким критериям? 3.

Уважаемый 'kery'.
Качественные, грамотные ответы на вопросы о принадлежности следов пота мужчине или женщине, а также о происхождении пота от конкретного лица/лиц может дать только молекулярно-генетическая экспертиза (МГЭ). В наше время, в том числе и в РФ, такая экспертиза не является экзотикой. Генетические лаборатории СМЭ МЗ и МВД имеются практически в каждом регионе. Вам необходимо настоять на проведении МГЭ.
Удачи.


FILIN
Ответы на вопросы:
1. Групповые свойства устанавливаются без предварительного определения половой принадлежности.
2. Опровергнуть по выложенным данным - никак нельзя. Вывод соответствует полученным результатам.


kery
уважаемые эксперты спасибо за ответы. только проблема в том что генетику уже не сделаешь первая экспертиза была 5 лет назад и смывы с потом уничтожены. в связи с этим возникает ряд вопросов: 1. у моей мамы 1 группа 0(1) а у отца В(111) возможно ли что у меня имеющего группу В на эритроцитах присутствует специфический антиген Н 2. и должна ли была эксперт иследовать мою кровь с применением сыворотки анти Н для выявления этого антигена


Зубр
Цитата(kery @ 13.02.2009 - 20:27)
уважаемые эксперты спасибо за ответы. только проблема в том что генетику уже не сделаешь первая экспертиза была 5 лет назад и смывы с потом уничтожены. в связи с этим возникает ряд вопросов: 1. у моей мамы 1 группа 0(1) а у отца В(111) возможно ли что у меня имеющего группу В на эритроцитах присутствует специфический антиген Н 2. и должна ли была эксперт иследовать мою кровь с применением сыворотки анти Н для выявления этого антигена

Уважаемый 'kery'.
Антиген Н присутствует во всех группах, но его "сила" или степень выраженности разная. В группе О он наиболее сильно проявляется, в группе АВ - он будет самым слабым. Определяя антиген Н, получают дополнительную характеристику группы по системе АВО. По поводу в/д - можно смыть для исследования почти весь материал, а, в ряде случаев, какие-то следы пота остаются, смотря на чём были эти следы пота. 5лет - это не критично для МГЭ.
Успехов.


kery
еще раз добрый день. спасибо за ответ! господа эксперты мне необходима помощь эксперта по этой экспертизе для выступления в суде в качестве специалиста в москве. все что нужно могу сообщить по телефону.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!