Необходима консультация



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
агилла
Здраствуйте уважаемые эксперыты!
Я из поискового отряда в Риге. Очень нужна ваша консультация.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Так как работа инициативная, совет или консультацию получить больше негде.
Веду работу по идентификации личности летчика и стрелка штурмового самолёта ИЛ-2.
Историческую работу завершили, завтра делаем запрос на пять человек, которые могли погибнуть в этом месте. Я читал на вашем форуме, что можно определить по костям предположительный возвраст и рост, и что это начальный курс СМЭ. К сожалению у меня даже не медицинское образование, но если вы подскажите, что необходимо сделать или подкините какую литературу будет очень отрадно. Та литература которая есть у вас на форуме для меня недоступна. Оцените на сколько всё реально. Большое спасибо.

Фото с эксгумации.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
Это не начальный курс СМЭ.
Это довольно сложная экспертиза.
Самостоятельно Вы этого сделать не сможете, поэтому и литературу не ищите.

Определить примерный рост и возраст по тем костям, которые изображены на фотографии реально (рост только даст большой размах - кажется ни у одной длинной трубчатой кости полностью обоих сохраненных эпифизов нет).

Целесообразнее подумать о проведении генетической экспертизы.


агилла
Уважаемы FILIN большое спасибо за скорый ответ.
Я думаю, что в Латвии генетической экспертизой заниматся не будут, тем более за бесплатно.
У меня была версия что при получении необходимых документов из архива (медкнижек) можно было применить метод исключения по совпадениям. Предпологаеемых летчиков 5, а должно быть 2.
Вот и думай годай за что зацепится. В начале мая будет перезахоронение всех воинов найденых за год. Хотел успеть до перезахоронения, хоть что-то попытатся своими силами сделать.
Останки попробую сложить по анатомической энциклопедии и замерить. Мне бы какую таблицу, чтобы понять как это все переводится в рост.
Спасибо.


FILIN
Цитата
Я думаю, что в Латвии генетической экспертизой заниматся не будут, тем более за бесплатно.
За бесплатно и в России не будут.

Метод определения роста по полному скелету существует. НО без помощи опытного судебного медика все равно не обойтись.
Свяжитесь с кафедрой судебной медицины.


124 Lab
Уважаемый "агилла"!
На приведенных Вами снимках отображены, по крайней мере, одна плечевая и одна бедреная кости. Кроме того, имеются фрагменты, "перспективные" для установления целого по частям. Для эксперта это хорошо и, где-то, даже "подарок".
Далеко не все потеряно для решения стоящих перед Вами задач. Существуют формулы рассчета прижизненной длины тела (роста) при ПРАВИЛЬНОМ измерении костей, равно как и методики исследования останков для установления пола и возраста человека.
Очень хорошо себя проявили формулы Троттера и Глезера (американские судебные антропологи, публиковавшиеся после Корейской войны). Эти формулы показали свою "живучесть" и при исследовании костного материала по обеим чеченским войнам.
Но, как бы то ни было, Вам не обойтись без привлечения судебного медика.
Коллега FILIN, прав, - настолько, насколько можно было дать пояснения на "бытовом" уровне, комментарии Вам даны.
Подтверждаю, это - не начальный курс судебной медицины.
Если будете действовать самостоятельно, - обязательно допустите ошибку.
При этом прошу особо отметить, - Ваша ошибка будет иметь качество не просто ошибки, а ошибки ИСТОРИЧЕСКОЙ.
Конкретный адрес экспертного учреждения могу предоставить при Вашем обращении ко мне через администратора ФСМ.

С уважением, 124 Lab.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!