патанатомическая картина инфаркта миокарда



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
freehous
вот уже второй день пытаюсь найти пример описания патологоанатомической картины инфаркта миокарда (любого) в инете и не могу никак найти.. помогите пожалуйста. впринципи описать то могу, но хотелось бы все это грамотно, патологоанатомическим языком. Дело все в том, что по задумке пациент мужчина, лет 30, желательно без ИБС в анамнезе (в карте). Сначала думал об острой коронарной смерти, но полазив по инету понял, что этот диагноз можно поставить только после гистологии..
Вот со стороны легких, например, наверняка будет отек, то бишь легкие мягкие на ущупь, легочная плевра гладкая блестящая, окрашена неравномерно, на разрезе ткань легких темно-красного цвета, с поверхности стекает большое количество темно-розовой пенистой жидкости.
со стороны мозга написать про полнокровие сосудов, расширенные желудочки (гипертоническая болезнь)...
про почки.. вот думаю ведь рановато ГБ 3 ст. - всего 30 лет, да еще без жалоб. будут ли в почках изменения?
И самое главное само сердце.. как описать разрыв стенки (трансмуральный) и сгустки крови в полости.. ума не приложу. Да и еще наверное надо про бляшки что-нибудь написать (ведь не просто так все, на ровном месте..) Вообщем, очень надеюсь на вашу помощь. Может есть у кого пример от которого можно плясать..?


Торн
Цитата
по задумке пациент мужчина, лет 30, желательно без ИБС в анамнезе (в карте).
Не совсем удачный пример для инфаркта. Возможно, конечно, но редко.

Цитата
Да и еще наверное надо про бляшки что-нибудь написать (ведь не просто так все, на ровном месте..)
Бляшки в 30 лет - рановато. Возможно на фоне приема наркотиков или заболеваний сосудистой системы, н-р, системные васкулиты, нарушение свертывающей системы.
Примерное описание скинул в ЛС. Почитайте Калитиевского. У него вполне доходчиво описаны макроскопические изменения по стадиям инфаркта.


Макс из ЯНАО
Цитата
Может есть у кого пример от которого можно плясать..?
Коллега, Бога ради, не пытайтесь к списыванию других описаний!
Думаю, вы умный человек и сможете сами сформулировать свои мысли. Перые акты (экспертизы) по вашему же мнениею (через года) будут мягко говоря забавны, но учиться надо. Если вы против моего тезиса, то возможно развитие "интеллекта по американскому типу мышления", т.е. неспособность ко всему, кроме заучивания глупых тестов.
Что конкретно вы видели? По вашему описанию вы так хотели побыстрее вскрыть, что не успели видеть то, что смотрели.
Вы студент, интерн, ординатор?
Рад помочь - заходите в тему "В библиотеку судебного гистолога".


freehous
Дело в том, что я всего-лишь студент 4 курса. Я никого не вскрывал. И этот случай просто выдумка. И знаний в этой области у меня не так много. Еще раз повторюсь: что-то описать я смогу (дырка в серде, гемоперикард и тд), но хочется, чтобы это все было грамотно с точки зрения патанатомии и оформить это как пишут специалисты. Это не какое-нибудь домашнее задание, а просто, можно сказать, спортивный интерес.
Торн Спасибо за то, что Вы мне что-то послали в личные сообщения, но у меня почему-то нет доступа к ним sad.gif если Вам не сложно, скиньте это пожалуйста мне на почту [email protected]
А если мужчине 35 лет, он много курит с 20 лет, у него очень нервная сидячая работа (например водитель), а еще он имеет избыточную массу тела и панкреатит.. тогда возможен инфаркт ?
Макс из ЯНАО Я не пытаюсь ничего списывать, я просто хочу посоветоваться со взрослыми знающими дядями, которые этот инфаркт много раз видели. И мне просто нужно два-три предложения, доказывающие этот диагноз.


dospan
Сердце конусовидной формы, размерами 12,0х9,0х7,5см, массой 520 г, дряблой консистенции. Эпикард грудинно-реберной поверхности сердца гладкий, блестящий, под эпикардом небольшие жировые отложения по ходу венечных борозд и над правым желудочком сердца. На задней стенке левого желудочка сердца, в средней его трети, в 1,5 см кнаружи от задней межжелудочковой борозды имеется продольный сквозной щелевидный разрыв, размерами 3,0х0,4 см, с заостренными углами. По периферии дефекта под эпикардом диафрагменной поверхности имеются множественные мелкоочаговые кровоизлияния. Полости сердца несколько расширены, содержат небольшое количество темно-красной жидкой крови. Эндокард гладкий, тускловатый, бледно-серо-розовый. Сосочковые мышцы гипертрофированы. На задней стенке левого желудочка по ходу выносящего тракта имеется сообщающийся с вышеописанным конусовидный разрыв миокарда, начинающийся непосредственно над верхушкой сердца и заканчивающийся под двустворчатым клапаном с неровными краями, размером 5,0х1,0-0,8 см. Края разрыва пропитаны кровью. Створки и заслонки клапанов гладкие, эластичные, подвижные. Толщина миокарда на границе верхней и средней трети стенки левого желудочка 1,7 см, толщина миокарда правого желудочка - 0,4 см. Миокард задней и боковой стенок левого желудочка на разрезах преимущественно трансмурально тусклый, пятнистого вида за счет чередования бледно-коричневых и светло-желтых участков, несколько выбухает над краями разрезов, с множественными рассеянными мелкоочаговыми кровоизлияниями. Интима коронарных артерий сероватая, с множественными фиброзными атеросклеротическими бляшками, отдельные из которых обызвествлены и местамии суживают просвет сосудов на 1/2. В 2,5 см от устья правой коронарной артерии ее просвет полностью обтурирован темно-красными тромботическими массами на протяжении 0,8 см. В аорте небольшое количество жидкой темно-красной крови, интима аорты желтая, с множественными сливающимися между собой атеросклеротическими бляшками, многие из которых с атероматозом и изъязвлением. В брюшном отделе аорты и подвздошных артериях атеросклеротические бляшки обызвествлены.


Джек
Хорошее описание, но все ж в 35 лет? Не встречал такого атеросклероза в таком возрасте ни разу... даже при "сидячей нервной работе ",ожирении и курении .А панкреатит каким боком инфаркт приближает?..Казуистика , конечно, всякая бывает, но лучше накиньте хоть лет 10...


freehous
спасибо всем огромное! вы мне очень помогли.
Цитата
А панкреатит каким боком инфаркт приближает?

мм.. например, неманифестированный сахарный диабет..


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!