Смерть от топления - мог ли звать на помощь?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Елена43
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться!В июле 2008 в армии погиб сын.СМЭ установили: причина смерти - асфиктическое утопление, в следствие рефлекторного спазма голосовой щели ( т.н. "сухое" утопление).Обнаружен этиловый спирт в крови 2,03% в моче 2.92%.Свидетель говорит услышал крики о помощи, пытался спасти.
Мог ли при таком типе утопления утопающий звать на помощь?
Спрашиваю потому,что много сомнений.Температура воды 10-12 градусов (не располагает купанию).Место где утонул - 150см, при росте сына 187 см.Много других сомнений.Помогите пожалуйста в главном: мог ли он звать на помощь?


FILIN
"Асфиктический тип" утопления развивается в следствии попадания холодной воды на слизистую гортани и надгортанника. В результате чего верхние дыхательные пути полностью перекрыты для поступления как воды, так и воздуа.
До попадания воды на слизистую, человек, находящий в воде может совершать любые активные действия, в том числе кричать или звать на помощь.


Елена43
Цитата(FILIN @ 12.01.2009 - 20:11)
"Асфиктический тип" утопления развивается в следствии попадания холодной воды на слизистую гортани и надгортанника. В результате чего верхние дыхательные пути полностью перекрыты для поступления как воды, так и воздуа.
До попадания воды на слизистую, человек, находящий в воде может совершать любые активные действия, в том числе кричать или звать на помощь.
Уважаемый FILIN!
Насколько я понимаю (полгода ищу ответы на свои вопросы в интернете), активно боряться за жизнь при "истинном" утоплении, а "сухому" предшествует потеря сознания.Если иначе, то чем же оно отличается от истинного?


FILIN
Цитата
активно боряться за жизнь при "истинном" утоплении, а "сухому" предшествует потеря сознания.Если иначе, то чем же оно отличается от истинного?

И через год ответа не найдете.

СМЭ вкладывают в поятие "утопление" - процесс, когда уже началась витальная (жизненная) патология - человек "дишит" водой, а не воздухом или человек делает дыхательные движения, а воздух не проходит (как раз "сухое").

А вот процесс когда челоке начинает ТОНУТЬ (т.е. дышит воздухом, но понимает или воображает себе, что не может плыть и сйчас утонт - т.. чисто психологичская рееакция паники) эксперта либо вообще не интересует, либо интересует в минимальной степени.
Одно можно сказать точно - до начала развития витальной патологии (независимо от типа утопления) человек с точки зоения медицины вполне активен.

Вы задаете вопрос не об "утоплении", а о том, что происходит, когда он "начинает тонуть".


Елена43
Уважаемый FILIN.
Спасибо.что отвечаете на мои вопросы.Для меня это очень важно.Пожалуйста, ответьте, вернее, прокоменнтируйте следующее: На фотографии трупа я отчётливо видела "синяк" под левым глазом. Из разных источников я поняла,что гематомы у трупов не возникает.А вот что по этому поводу говорит СМЭ:
-При судебно-медицинском исследовании трупа было отмечено более выраженное зеленоватое окрашивание в левой орбитальной области.При гистологическом исследовании кожи из области наружного угла левого глаза определяется компрессионный "очажок" с участками поверхностного осаднения. Описанный участок компрессии с поверхностным осаднением признаков прижизненности не имеет, и мог образоваться при нахождении тела на дне водоёма.

До этого трагического случая синяков на нём не было. Заранее благодарю.


FILIN
Трупы лиц, смерть которых наступила в воде очень быстро загнивают.
Гниение, как правило, неравномерно и боее выраженнно в области головы и верхней трети рудной клетки.
Такие неравномерные гнилостные изменения вполне можно принять и за "кровоподтек".
По гистологическому описанию - действительно, никаких данных за прижизненность не имеется.


Елена43
Цитата(FILIN @ 13.01.2009 - 20:09)
Трупы лиц, смерть которых наступила в воде очень быстро загнивают.
Гниение, как правило, неравномерно и боее выраженнно в области головы и верхней трети рудной клетки.
Такие неравномерные гнилостные изменения вполне можно принять и за "кровоподтек".
По гистологическому описанию - действительно, никаких данных за прижизненность не имеется.



И это при том, что тело нашли на 3 день, температура воды 10-12 градусов?


FILIN
Да.


Елена43
Спасибо.Печально.Я ведь всё равно не верю, что он "сам" утонул.Просто вы не оставили мне ни одной зацепки.


FILIN
Я честно ответил на все Вашим вопросы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!