Направление на консультацию



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Gladius
Ув. коллеги, в случае направления живого лица на консультацию к врачу-специалисту, может ли он отказываться от ее проведения, если у обследуемого нет амб карты? Насколько мне известно - нет, мало того он обязан и достаточно направления эксперта. Если я прав, подскажите чем регламентируется, особенно интересует данные по Укр, но думаю , что у коллег -соседей, особенно у России вряд ли что существенно отличается, так что буду благодарен всем откликнувшимся!


FILIN
Цитата
у России вряд ли что существенно отличается

В нашем законодательстве ничего конкретно-определенного нет.


Vitalykk
В Приказе №6 в инструкции о проведении СМЭ и в Правилах определения степени тяжести есть пункты о привлечении специалистов, но конкретно об мотивированном отказе специалиста ничего не сказано.


Vetall
В рамках экспертизы озадачиваю следователя, а дальше - его проблемы. В рамках освидетельствования - пишу направление по форме, а дальше - что предоставят, с тем и работаю. "Нагинать" врачей не мое дело.

Вот, кстати, подобная ветка

===========================
Оформите ссылку в соответствии с Правилами. И дайте описание, что по этой ссылке можно найти.


Vetall

Цитата(Vetall @ 14.01.2009 - 00:10)
В рамках экспертизы озадачиваю следователя, а дальше - его проблемы. В рамках освидетельствования - пишу направление по форме, а дальше - что предоставят, с тем и работаю. "Нагинать" врачей не мое дело.

Вот, кстати, подобная ветка

===========================
Оформите ссылку в соответствии с Правилами. И дайте описание, что по этой ссылке можно найти.



Уважаемый Филин! Редактировать мое сообщение было не трудней, чем оформить его в соответствии с правилами. Раз уж эта ссылка на форум ваших конкурентов, оформляйте сами как Вам угодно. Повторять ссылку не буду.


Slon
В ходе производства экспертизы, ходатайствую перед следователем (ссылаясь на статьи УПК РФ) о предоставлении дополнительных материалов, в том числе консультаций специалистов. При освидетельствовании пишу направление, которым преследую цели: 1) это памятка потерпевшему, чтобы не забыл к какому специалисту идти; 2)в регистратуре проще взять талон на прием к врачу (ограниченное количество врачей - ограниченное количество талонов); 3)прошу выдать на руки результаты обследования для проведения освидетельствования.
Поэтому направление больше просьба, нежели предписание. Отказ врача в консультации больного - это возможно дисциплинарная, иногда и правовая ответственности, но со СМЭ в таких случаях она не связана.


FILIN
Цитата
ходатайствую перед следователем (ссылаясь на статьи УПК РФ) о предоставлении дополнительных материалов, в том числе консультаций специалистов.

Вот этого я не понял.
Каким образом следователь может предоставить "консультацию специалиста".
По описанию - направление на консульацию выдает сам эксперт, т.е. фактически превращает единоличную экспертизу в комиссионную (участвует второе лицо).


Slon
Уточняю: "консультаций и обследований потерпевшего врачами-специалистами", в том случае, если при осмотре потерпевшего или по представленным медицинским документам нельзя достоверно определить наличие или отсутствие повреждения, его локализацию, давность и проч.

Пример 1: следоватль доставляет на экспертизу потерпевшего с повреждениями в области головы, последний в таком состоянии, что только сознание не теряет в кабинете, результат - ходатайство о консультации невролога (в ЦРБ нет нейрохирурга).
Пример 2: травматологи лечили от компрессионных переломов двух грудных позвонков, рентгенолог ЦРБ, описывая R-грамму, указывает на наличие клиновидной деформации тел позвонков, при этом не упоминается ничего о переломах. Где правда, где ложь? С моей стороны ходатайство на имя следователя о предоставлении повторного описания рентгенограммы высококвалифицированным специалистом в области рентгенологии (ГУЗ ОКБ).

Это далеко не комиссионные экспертизы.

Если Уважаемый FILIN внимательно читал, то направление на консультацию специалиста эксперт выдает в случае судебно-медицинского исследования (освидетельствования), и это направление для свидетельствуемого и врача несет больше информационный характер.


FILIN
Цитата
Если Уважаемый FILIN внимательно читал

Исключительно внимательно, не очень понял, почему и спрашиваю.

Вот и в последнем постинге:
Цитата
травматологи лечили от компрессионных переломов двух грудных позвонков, рентгенолог ЦРБ, описывая R-грамму, указывает на наличие клиновидной деформации тел позвонков, при этом не упоминается ничего о переломах. Где правда, где ложь? С моей стороны ходатайство на имя следователя о предоставлении повторного описания рентгенограммы высококвалифицированным специалистом в области рентгенологии (ГУЗ ОКБ)

И как это происходит?
С ходатайством - понятно ( дискутабельно - имеет ли эксперт на это прраво. НО это пока оставим).
Следователь-то что делает?


Slon
Берет меддокументы, потерпевшего и - в область. Как там решают вопрос: через "отец родной не погуби, опиши рентгенограмму" или еще каким способом, но результаты предоставляет и ни разу в моей практике в таком механизме сбоя не было. Но сразу оговорюсь - это, что касается серьезных дел. Если же с вечера кикбоксинг между мужем и женой, заявление в ОВД, а затем "люблю, куплю, взлетим", ни один следователь не будет себе создавать проблемы с поездками.


FILIN
Теперь понятно. Спасибо.


судмед
У нас делают следующим образом..
Если возникает необходимость в консультации узкого специалиста(это только в случаях СМО):эксперт дает письменное направление потерпевшему на руки и как он там будет проходить консультацию нас не интерисует,нам нужен результат....:если по мед.документам также пишем направление и своим курьером направляем на консультацию....
У мена вопрос другого рода:
-если потерпевший до прихода к эксперту обращался за медицинской помощью и имеет резельтаты консультаций узких специалистов на руках,но в направлении следователь не указывает об этом, эксперт имеет право принимать такие консультации во внимание?
-Бывают случаи когда приносят результаты консультации ,но они без подробного описания и мягко говоря вызывают сомнение,м напарвляем к другому специалисту -и бах полное противоречие ...
как быть?
-Может ли эксперт сам ставить клинический диагноз без консультации узкого специалиста -мы же все врачи и училсиь по одной программе ?
-И случай из практики-потерепвший,полсе обращения в травмпункт направлен на СМО ,в справке стоит диагноз закрытый перелом предплечья, наложен гипс,рентген снимка нет,но имеется запись рентгенолога ):эксперт дает заключение основываясь на данный медицинский документ...Через неделю проверка оказалось что справка левая,никакого перелома нет....разбор полетов эксперту выговор......Как вам это...


Джек
Цитата
Через неделю проверка оказалось что справка левая,никакого перелома нет....разбор полетов эксперту выговор......Как вам это...

А что нам это? Ну, можно (чаще, конечно. нужно smile.gif ) упереться, потребовать сам снимок... А можно и не упираться- рентгенолог написал- его проблемы...Если сомнений не вызывает- не всегда требую снимок..А так все перепроверять- перепроверялки не хватит- и окулист может справку дать что зрение ухудшилось. и невролог ушиб мозга классически опишет , и вывих можно без снимка вправить- а как потом доказать?... Проверка подлинности мед.доков не входит в обязанность СМЭ, если по Бюро не было четкого приказа- требовать снимок- выговор, ИМХО, не обоснован


sphinx
Цитата(судмед @ 17.02.2009 - 16:22)

.Через неделю проверка оказалось что справка левая,никакого перелома нет....разбор полетов эксперту выговор......Как вам это...


Выговор ??? За что, не поняла huh.gif И эксперт согласился с ним и не обжаловал его в вышестоящей истанции? Очень глупо и мерзко. Думаю не мешало направить соответсвующее письмо главному врачу, с обращением внимания на многое, как оформляются диагнозы специалистами и т.д. Так можно с выговоров не вылазить. Не входит в обязанности эксперта следить за совестью коллег-клиницистов.


FILIN
Коллеги.
Задерите голову и посмотрите на название темы.


Джек
Цитата
посмотрите на название темы.

Ну так все по теме-коллега судмед пишет, что направив на консультацию к клиницистам можно на пустом месте выговор поймать, из-за недобросовестности вышеуказанных клиницистов..
Насчет обжаловать в вышестоящую инстанцию- Вы,sphinx
. извиняюсь за нескромный вопрос- в какой стране живете ? smile.gif


FILIN
Если уж так трудно самому посмотреть - напомню.

Коллега Gladius задал вопрос:
- может ли врач-клиницист отказываться от проведения осмотра ("консультации") подэкспертного, если имеется направление от судмедэксперта?
Одновременно попросил указать на нормативную базу.

Если есть что ответить по существу - отвечайте.
Если можете указать нормативную базу - укажите.

А "растекаться мыслью по древу" - в "Курилке".


lusha
К сожалению, в нашем Бюро такие отказы имели место быть, когда им не оплачивало Бюро за осмотры живых лиц за предыдущий месяц, или срезали оплату (уменьшали ее), этим они и мотивировали; мол когда оплатят, тогда и дальше будем консультировать. И ничего не поделаешь, сами выходили из положения, я, например, в крайне сложных случаях, направляла в экспертизы в отдел комиссионных экспериз. В этом отделе всегда есть консультанты всех областей медицины и др.


Джек
Хм, а в нашем районе вобще никому ничего за консультации не платят...И принимает врач их как обычных пациентов, наше направление скорей как памятка для свидетельствуемого , чем врачу оно нужно..про какие-то обязующие документы не слыхал, разве что это:
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2288; Федеральных законов от 02.03.98 № 30-ФЗ, от 20.12.1999 № 214-ФЗ)Статья 20. Право граждан на медико - социальную помощь

При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико - социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно - диагностическую, реабилитационную
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Вроде должно быть достаточно, это для тех, что по направленям, а когда экспертиза- пусть у следователя голова болит...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!