Подскажите как действовать



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
atv
Здравствуйте.Подскажите как действовать в моей ситуациию.Я являюсь представителем потерпевшей стороны ст111 ч 4 ук(тяжкие повреждения повлекшие смерть).В августе 2008 г ,жестоким образом был избит мой брат,скончался не приходя в сознание в больнице.По результатам вскрытия причина смерти указана : массивная кровопотеря,травма органов брюшной полости,разрыв брыжейкки.Обвиняемый появляется на следующий день с дорогим адвокатом,своими свидетелями и версией ,причинение вреда по неосторожности.Имея две версии проишедшего следователь назначает ситуационную экспертизу с вопросом ,каким способом могли быть приченены данные увечья потерпевшему.Версия первая (реальная),потерпевший был свален с ног, а потом избит ногами в область туловища и головы. В одностороннем порядке избиение повторялось в несколько подходов уже с неподвижным телом.Версия обвиняемого это обоюдная драка ,где ЧМТ нанесена при подении и ударом о стену киоска,а ушибы внутренних органов, кровоизлияние и разрыв брыжейки получен при совместном падении где обвиняемый находился сверху и упал на потерпевшего двумя локтями на живот.Учитывая комплекцию погибшего(боксер 105кг),не обоюдная драка ,не падение локтями на живот,не подходят под реальные события.Тем не менее эксперт не дает однозначного ответа,не исключая версии обвиняемого.Далее назначается комиссионная экспертиза из нескольких экспертов .Несмотря на первое вскрытие с описанием всех повреждений и взятием анализов,эксперты требуют эксгумации тела.Учитывая финансовые возможности обвиняемого,связи адвоката,все идет к тому ,что результаты экспертизы не будут независимыми и объективными.По истечении 6 мес эксгумация новых следов не найдет на мой взгляд,а скорее даст возможность поставить под сомнение первое независимое вскрытие. Дай те совет,как быть при недоверии в честности эксперта и можно ли избежать в даннои случае эксгумации?


FILIN
Вопрос о проведении эксгумации решает следователь.
Эксперт может только высказать свою рекомендацию, но не определить результат.

Судя по тексту - никаких оснований не доверять эксперту нет.


atv
т.е. на ваш взгляд основания для эксгумации есть?насколько я понимаю эта процедура применяется в исключительных случаях, при не полном иследовании трупа,сомнении в причинах смерти и т.д.Здесь проведено полное заключение СМЭ экспертом при вскрытии,причина смерти установлена.Вопрос перед экспертом только в том , каким образом повреждения могли быть нанесены, локтями при подении ,либо ударами ног.


Наталья
уважаемый atv, не надо в данном случае сомневаться в честности (нечестности) эксперта (экспертов). Проблемы в том, что травма такого вида, как разрыв брыжейки причиняется предметом с ограниченной поверхностью. А это и нога, и локоть. Экспертиза сложная. Наверно, экспертам хочется получить какие-нибудь дополнительные данные для решения задачи, поэтому речь идет об эксгумации. Кроме экспертизы (которая не всегда может однозначно решить вопрос), должны быть другие доказательства, например, свидетельские показания.


FILIN
Цитата
т.е. на ваш взгляд основания для эксгумации есть?

Ничегоо поддбного не высказывал и не мог высказывать. Для ооценки ситации неообходимо владеть всей информацией, а не какими-то кусоочками таковой.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!