С больничного и сразу в командировку..



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
samdrug
Моя знакомая была на больничном.. Почки прихватило, достаточно серьезно, Пиелонефрит.врач выписал из больницы и рекомендовал не переохлаждаться и т. д., ну вообщем пожелал всего того, чего желают в подобных случаях. На следующий день директор предприятия настойчиво предложил ехать в командировку.., в оч отдаленный р-он, погода оч. холодная, на попутной машине.., предложил - приказал.., сказал не поедешь - уволю. Моя знакомая отказалась - сославшись на пошатнувшееся здоровье.., он влупил ей выговор., а так как этот выговор был уже третьим - (директор поставил задачу уволить её.., за то, о чем только он знает.. - вам я могу рассказать : он предложил ей переспать - она его послала в грубой форме.. он возмущен и т. д. - и сказал, что отомстит.. и т. д. короче ЧМО.., конкретное, а не мужик!) ну да ладно, так вот после отказа ехать в командировку ей впороли третий выговор и уволили.. Сейчас суд, подскажите пожалуйста, кто нибудь знает, куда можно обратится для того, чтобы провели экспертизу.., по медицинским показателям - можно ли вчерез день после выписки из больницы посылать в командировку.., в холод, и т. д., не понятно куда..суд говорит, что нужно заключение экспертизы.. Вообще конечно - обидно за девченку.., не дала... директору - он фас! своим теткам (Гл. бухг, ОК. и т. д. сказал) - сожрали.. Но она без страха и гордая, чистая. взяла и обратилась в суд.. так он прибежали говорит - забери заявление.. и выходи на работу.., типа того недоразумение, можно уладить.., но знающие люди посоветовали - ни за что не забирать, а судится.., пусть специалисты разбераются.., чтоб всю эту муть побаламутить.. так и сделала.. щас вот срочно нужны адреса этих контор, которые могут дать экспертное заключение. Большая просьба - кто знает - помогите плизз с адресом. Спасибо всем за ранее..


Admin
Цитата(samdrug @ 22.01.2009 - 01:22)
Пиелонефрит.врач выписал из больницы и рекомендовал не переохлаждаться и т. д.

Здесь СМЭ не нужна, так как есть рекомендации лечащего врача, их можно озвучить судье. Но если судье очень хочется, то можно и провести. Называется "Экспертиза состояния здоровья". Может быть проведена в региональном бюро СМЭ с привлечением специалистов (в данном случае - нефролога), платно. Вопросы для суда (со стороны истца) лучше проконсультировать с юристом. Оплата экспертизы в случае решения суда в пользу истца должна быть возмещена ответчиком.


samdrug
Добрый день! Знающие люди поясните плиизз, ситуация следующая - гражданское дело по увольнению, работник только что вышел с больничного с диагнозом "хронический пиелонефрит" - и сразу же его решили отправить в командировку, зимой и не на приспособленном транспорте.., кстати - лечащий врач выписал больного с температурой.. типа того - сколько можно сидеть на больничном? иди уже мол, будешь соблюдать то то и то то.., так вот - работник отказался ехать в командировку.., ему - выговор и уволили.. теперь суд о законности выговора. Работник просит суд назначить судмедэкспертизу состояния здоровья на момент выписки.., определить правильность и своевременность выписки.. и мог ли работник по состоянию здоровья ехать в командировку в то время? Работник сформулировал и предложил семь вопросов - суд некоторые отклонил.., и оставил только три.., и в определении определил, что расходы должен оплатить работник.. вопрос - правильно ли, что должен оплачивать экспертизу истец? И вот еще что: кто нибудь расскажите пожалуйста - как долго идет экспертиза.., и стоимость её.. к сведению - экспертизу решено проводить в магаданском бюро судмедэкспертизы.


Джек
Хм. я так понял, что по решению суда неприятности могут быть только у лечащего врача- ведь если он написал в больничном- приступить к труду, и не провел больную через комиссию, чтобы ограничения этого самого труда установить- то все шишки на него, если докажут. что выписал не полностью вылечив
( в чем. честно говоря. я сильно сомневаюсь).. А подавать в суд на директора- никакого смысла- скажет- "врач выписал на работу. я в командировку посылаю, в чем вопрос?"- и формально будет прав...
Вообще-то вопрос не вполне по СМЭ, больше юридический...


FILIN
Цитата
вопрос - правильно ли, что должен оплачивать экспертизу истец?

Вопрос к юристам.
Цитата
как долго идет экспертиза.., и стоимость её..

В разных Бюро - по разному. Проше обратиться в Магаданское Бюро.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!