Какие существуют признаки отличия спячки (hibernation, torpor) от смерти?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
pashkin
Ситуация такая: в квартире жил бурундук, 3 недели назад уснул. Температура тела комнатная (не более +1 градуса к комнатной, точнее мерить не могу) , дыхания, сердцебиения не видно (может стетоскопом слушать, поможет?). Глаза закрыты, рот открыт, резцы чуть разомкнуты, кожные покровы (подушечки ног, губы) немного ссохлись (в квартире отопление в влажность не больше 20%), живот мягкий, в генитальной области снаружи твердый ком неправильной формы размером примерно 3х4х5 мм похожий на ссохшийся кал перемешанный с мочой, сквозь который торчит бурундуковый мех, при размачивании - резкий запах. Вокруг комка слипшаяся шерсть смешанная с высохшей мочой.

Лежит распластавшись на животе, голова набок, правая передняя лапа подогнута под туловище. Людей в квартире на момент засыпания не было. Вода и еда для бурундука в избытке. На прикосновения не реагирует. 2 часа на ладони под лампой не шевелится.

Как определить жив ли он?

Дико извиняюсь за оффтопик, понимаю, что ветеринаров тут нет, но может быть у кого-нибудь есть соображения как отличить спячку животного от смерти.


Дмитрий
Выкладывайте фотки вашего бурундука.
Особенно вот этого образования
Цитата
в генитальной области снаружи твердый ком неправильной формы размером примерно 3х4х5 мм


pashkin
Цитата(Дмитрий @ 23.01.2009 - 13:57)
Выкладывайте фотки вашего бурундука.
Особенно вот этого образования
Желтый цвет - от плафона лампы, не обращать внимание. Сутки назад бурундук был помыт везде ниже подмышек и высушен в ладонях и салфетках (смыты следы мочи с шерсти и прилипшие к ней бумажки-листики с пуза). При растворении образования был запах, но до конца оно не растворилось (за те 15 минут что он был в воде. Вроде бы ниже этого комка были видны половые органы - на вид как слизистая, теперь предполагаемая слизистая высохла и ничего не отличить снова.

Очень надеюсь что он живой и находится в глубокой спячке, а образование - ссохшийся кал с мочой. Очень жду комментариев!!

1 2

Еще три общих вида:
Голова и передняя лапа
Общий вид сверху
Общий вид снизу. Детально задние лапы


Гвидон
в интернете насмотрел, что во время спячки (гибернации) животные сворачиются в клубок, дабы поддерживать температуру тела, а еще этому должно предшествовать накопление жира. Посмотрите - не ожиревший ли он? biggrin.gif А еще, кстати, именно бурундуки жира накапливают мало, а приготавливают его запасы у себя в норе, чтобы во время кратковременного пробуждения полакомиться rotate.gif
так что, ИМХО, он уже давно мертв. Да и высыхание кожных покровов свойственно смерти.
Не отчаивайтесь - заведите другого.


pashkin
Цитата(Гвидон @ 23.01.2009 - 19:49)
так что, ИМХО, он уже давно мертв. Да и высыхание кожных покровов свойственно смерти. Не отчаивайтесь - заведите другого.
Ход моих мыслей: в квартире сухо и у меня за ночь высыхают язык и губы. А у бурундука метаболизм скажем раз в 20 медленнее в таком состоянии (говорят 4 раза в минуту характерный пульс). Поэтому и сохнут. Можно ли сказать, что длительная спячка несовместима с высыханием кожных покровов? В интернете я видел картинки, что кожные покровы влажные при спячке в условиях осени (осенние листья на фоне), то есть спячки недолгой, продолжающейся день-другой.
Кроме того он не деревянный, а наоборот вполне мягкий, как живой. И запах от него - испражнений, мочи, но никак не тухлого мяса. Может это о чем-то говорить?
Лежал он на животе, внутри собственного гнезда из сена с запасенной едой. В условиях комнаты и меха ему должно быть тепло. Я его вынул и переворачивал/осматривал. Калачик если на холодной земле, может быть.


Tsume
http://student.vetdoctor.ru/ru/ - много информации, а также полезных ссылок


Дмитрий
Симпатичный Пушок, на мертвого не похож. smile.gif


pashkin
Цитата(Дмитрий @ 23.01.2009 - 23:15)
Симпатичный Пушок, на мертвого не похож. smile.gif
Спасибо. Он Пучок smile.gif
По рекомендациям бурундуководов поставил коробку с ним и с тряпками-салфеткми на теплую (не горячую) батарею, чтобы потеплее. Говорят был аналогичный случай. В теплом месте через 2 дня проснулся. Если мертвый - говорят точно должен быть каменный (он мягкий, а на батарее стал еще мягче, вообще как живой). Также буржуйские сайты пишут, что от света он просыпается - направил на него для подстраховки люминисцентную лампу.

Слушал стетоскопом со стороны спины. Пульс нерегулярный, интервал 10-30 сек. А то и целую минуту ничего не слышу. Но как-то плохо слышно, боюсь, может палец дрожал и по стетоскопу стучал.

На батарее пахнуть стал сильнее. Думаю отмыть все-таки ему гениталии в теплой воде с шампунем.


Диана
Ну? Что там? Как Пучок?


Medicus
Ссылки работают? У меня не открывает ни одна фотка.


Комбик
Цитата(Medicus @ 26.01.2009 - 18:28)
Ссылки работают? У меня не открывает ни одна фотка.

они не работают.


Дмитрий
ТС уже удалил фотки со своего сайта.


lana1973
Прошло уже больше чем 2 дня.Зверек-Пучек ожил хоть? unsure.gif


Людоед
Блин, я, как СМ озабочен судьбой бурундука. Нашатыря ему нюхнуть - не очнётся? Если мертв, надо исследовать и если причина смерти "излишнее освещение люминисцентной лампой или излишние ванны" надо привлекать владельца бурундука за жестокое обращение.


Капитан Немо
Цитата(Людоед @ 16.05.2009 - 16:53)
Блин, я, как СМ озабочен судьбой бурундука. Нашатыря ему нюхнуть - не очнётся?

судя по длительному молчанию ТС и удалению им фоток из ссылок, видимо, все-таки, произошел неблагоприятный исход с бурундучком... эх, жалко...
вот ведь интересно - людей кромсаем - не жалко, а бурундучка - маленького и пушистого - жалко...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!