Перелом ребер

Полная версия: Перелом ребер


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Manja
Уважаемые судебные медики, я юрист. Мой клиент допустил нарушение ПДД, в результате чего его пассажир получил перелом ребер со второго по седьмое. В больнице его пролечили, операции не делали, отпустии домой. Мой клиент всем помог пострадавшему и сейчас помогает ему получить страховое возмещение. Претензий от него нет, но не это суть важно. В настоящее время действия моего клиента квалифицируются по результатам судебно-медицинской экспертизы, как причинение тяжкого вреда здоровью, здесь, соответственно уголовное дело. Вопрос, какого Ваше компетентное мнение относительно степени вреда в указанном случае. Пожалуйста очень жду ответа.


Толстый
Цитата(Manja @ 23.01.2009 - 21:00)
перелом ребер со второго по седьмое.

Предоставленной Вами информации мало для того, чтобы оценить повреждения. Выложите экспертизу.


Manja
Экспертизы на руках у меня нет, но вот данные выписного эрикриза:
Поступил с жалобами на боли в правой половине грудной клетки, одышку, затрудненное дыхание, общую слабость.
При поступлении общее состояние средней степени тяжести. Сознание ясное. Положение вынужденное. Кожные покровы и видимые слизистые бледновтые. Тургор кожных покровов слхранен. Телосложение правильное. Периферические лимвоузлы, доступные пальпации не увеличены. Область сердца визуально не изменена. Верхушечный толчок расположен в 5 межреберье по левой среднеключичной линии. Границы относительно сердечной тупости: правая на 1 см кнаружи от правого края грудины, левая по левой среднеключичной линии в 5 межреберье, верхняя на 3 ребре Тоны сердца приглушены. Пульс 88 в 1 мин. АД 140/90 мм рт.ст. Язык влажный, не обложен. Живот обычной конфигурации, не вздут, мягкий, безболезненный, симптомов раздражения брюшины нет. Перистальтика кишечника выслушивается. РАзмеры печени по Курлову в пределах нормы. Селезенка не пальпируется. Симптом поколачивания по поясничной области в проекции почек слабо положительный с обеих сторон. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Стул не нарушен. Грудная клетка правильной формы, симметричная. При пальпации резкие боли в области 2-7 ребер справа. Перекрутно над легкими легочный звук. Аускультативно дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД = 18 в минуту. Голосовое дрожание проводится с обеих сторон. Температура тела в пределах нормы.
При поступолении больной обследован лабораторно, рентгенологически. На рентгенограмме органов грудной клетки от 02.01.09г. справа отмечаются переломы 2-7ребер по лопаточной и аксиллярной линям. Легкие расправлены с обеих сторон, пневматизация тхне нарушена, синусы свободные, купла диафрагмы расположены обычно. Тень средостения не смещена. ЗАключение:множественные переломы ребер (2-7) справа. Больному проводилась обезболивающая противовоспалительная терапия. Получал ионофорез с новокаином, спирт-новокаиновые блокады межреберных нервов в местах переломов. Состояние улучшилось.
Выписывается домой в удовлетворительном состоянии под наблюдение врача по месту жительства. Рекомендовано продолжать обезболивающую терапию, ограничить физические нагрузки на 1-1,5 месяцев.


FILIN
Консультации юристам даются в специальном закрытом разделе.
Стань те участником группы "Юристы" - тогда продолжим.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!