О линейном переломе височной кости



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
утенок26
Пострадавшая с травмой линейный перелом височной кости с переходом на основание черепа. Первичный осмотр после произшествия врачом скорой помощи поставили диагноз ушиб затылочной части головы, сотрясение мозга...Рентген перелома не показал. В госпитализации не нуждалась.Только спустя 9 дней сделана томаграфия, по результатам которой поставлен перелом.
Вопрос: мог ли рентген не показать перелома, такая травма может иметь место при падении на затылок, можно ли по томаграмме определить срок давности травмы, нуждается ли человек в госпитализации при такой травме...


FILIN
Случай конкетный, а вопросы общего плана.
Выложите заключение эксперта.


Expert 126sml
Цитата(утенок26 @ 28.01.2009 - 22:18)

Вопрос: мог ли рентген не показать перелома,

Мог
Цитата
такая травма может иметь место при падении на затылок,

не может, если перелом изолированный

Цитата
можно ли по томаграмме определить срок давности травмы,

нет

Цитата
нуждается ли человек в госпитализации при такой травме...

Зависит от первичной клинической картины, как правило нуждается.


утенок26
пока у меня нет заключения, но я в течении дня выставлю. Вопрос такого плана: считается ли действительной КТ сделанная самой пострадавшей, без участия органов правопорядка?


Doctor Right
Цитата(утенок26 @ 29.01.2009 - 10:33)
Вопрос такого плана: считается ли действительной КТ сделанная самой пострадавшей, без участия органов правопорядка?

КТ делается для диагностической цели медицинским персоналом, как правило, без участия органов правопорядка. Далее при назначении экспертизы вся имеющаяся медицинская документация, а равно как и данные медицинских инструментальных методов исследования (КТ и прочие), приобщаются органами правопорядка в установленнном законодательством порядке.


утенок26
Вот СМЭ.
1. карта вызва СМП30.08. Жалобы: головные боли в затылочной области.
Состояние удовл.,сознание ясное,кожные покровы обычной окраски,сухие...Ориентирована в месте и времени.Чувствительность равная, речь внятная.Асимметрия лица,нистагма,менингеальных и очаговых симптомов нет.Походка шаткая.На затылочной части головы гематома,кровотечения нет.
Диагоз: ЗЧМТ,сотрясение головного мозга,алкогольное опьянение.
2.Справка из приемного отделения30.08. Диагноз:подкожная гематома затылочной области.Алкогльное опьянение.в госпитализации не нуждалась.
3.ЛОР 5.09. Жалобы: боли в правом ухе, снижение слуха.
Отделяемое из уха серозное.Объективно:в слуховом проходе эпидеормальные массы,ухо промыто,барабанная перепонка мутная,несколько цианотичная.Диагноз:гемотимпанум.Баротравма правого уха.
4. Офтальмолог 5,.09. Диагноз:гематома век првого глаза в стадии регресса. Амбилиория левого глаза.
5. Нейрохирург 5.09. Заключение: ЗЧМТ.перелом пирамиды височной кости спрва.рекомендовано РКТ головы.
6.Невролог 5.09.Диагноз тот же.
7. Нейрохирург 15.09.Жалобы на снижение слуха на правое ухо.Общемозговые симптомы регрессировали.Диагноз:открытая ЧМТ.Ушиб головного мозга легкой степени. По данным Кт перелом височной кости справа с переходом на основание черепа.Гемотимпанум справа.
8.ЛОР 15.09. Жалобы на снижение слуха на правое ухо (периодически). Объективно: со стороны ЛОР-органов воспалительных изменений нет.Диагноз: сенсоневральная тугоухость спарава.
9. Невролг 25.09.жалобы на давящие головные боли...Диагноз: ОЧМТ от 30.09. Ушибголовного мозга легкой степени. Сенсоневральная тугоухость справа.
10. Нейрохирург 25.09.сохраняется легкая общая слабость.чаговой неврологии нет.
11. 29.09.ЛОР-жалобы на периодический ушной шум.Уши-барабанные перепонки серые,контурированы.
12.Невролог 29.09. состояние удовлетворительное.Сухожильные рефлексыживые,равные. В позе Ромберга устойчива.Диагноз:ОЧМТ от 30.08.Ушиб головного мозга легкой степени.Сенсоневральная тугоухость справа.
13.Невролог 9.10.В невростатусе горизонтальный позиционный нистагм. Сухожильные рефлексы оживлены,равные.
14.Невролог 17.10.Гистальный гипергидроз.
К труду с 18.10.
Рентген от 30.08.:костно-травмтических изменний не определяется.
РКТ т 8.09.: Умеренное расширение желуждочковой системы без смещения,расширено подоболочечное пространство лобны,левой височной областейс наличием лакунарнго расширения в левой лобной облсти. 0,9*1,1 см. имется множественные мелкие участкиповышенной и пониженной плотностив мозжечке и базальных отделов полушарий большого мозга,преимуществено в базальных отделах височных и затылочных долей.В костном режиме линейный дефект правой височной коти переходящий на передний отдел пирамидной коти. Заключение:умренная внутренняя гидроцефалия,кистозоспаечные изменения базальных отделав могут соответствовать постравматическому генезу,признаки дисциркуляторной энцелфалопатии.Линейный перелом височной кости спарава с переходом на основание черепа.

Имеются следующие телесные повреждения:
- в окружности правого глаза имеется кровоподтек округлой формы
-в скуловой области слева кровоподтек неправильной формы
-на мочке левой ушной раковины ссадина линейной формы
-в затылочной области слева кровоподтек неправильной формы.
-на задней поверхности левого локтевого сустава кровоподтек округлой формы
Неврологический статус: движение глазных яблок в полном объеме. Зрачки одинаковые.Конвергенция ослаблена.Нистагма нет.Лицо ассиметрично,сглжена правая носогубная складка,опущен правый угол рат.Язык по средней линии.В позе Ромберга без покачивания.Пальце-носовую пробу выполняет без промахивания с обеих сторон.

Со слов потепревшй ее толкнули,она упала на землю, ее пинали двое мужчин с двух сторон по голове, по 6 ударов каждый.

Огромная просьба расскажите мне что тут правда, а что ложь???
у потерпевшей в больнице где делали РКТ и осмотр вр чей работает родная сестра медсестрой у ЛОР врача.

С нетерпением жду ответа.
Честно могу сказать, что никто ее не пинал.Она упала на затылок и сражу же встала и стукнула меня сумкой.за что в ответ тоже получила сумкой.



FILIN
Данные КТ вполне определенные - перелом височной кости и травма пирамидки височной кости.
Клинические данные - соответствуют клинике травмы пирамидки височной кости.
Возможность образования таких повреждений при падении и ударе головой о твердую поверхность - маловероятна.


утенок26
А ничего,что жалобы на слух только через пять дней??? Это как??? И КТ через 9 дней? Опять же в госпитализации не нуждалась...Я что-то не догоняю...ее никто не пинал...откуда же тогда травма такая? Может тогда это травма прошлых лет???

И о каких конкретно клинических данных вы говорите... на 30.08 у нее был перелом или нет?


FILIN
Почему пострадавшая обратилась в поликлинику на 5е сутки после травмы - спросите у нее в суде.
Клинические данные - в основном данные ЛОР-осмотров.
30 или в ночь на 5 установить по представленным данным невозможно.

Тон дурного адвоката оставьте для других.


утенок26
И еще я хоть и не эксперт, но все-таки высшее образование получила. Поэтому мне не понятно как получив внуитреннюю травму, не иметь при этом внешней...Я понятно изъясняюсь? Если перелом височной кости,следвательно, как минимум синяк на виске должен остаться???

Извините за тон...я не в биду...просто человека уже посалили на 6 лет строгого режима...а правды как добиться? Тем более. что у нее сестра в этой поликлинике работает...В ЛОР-кабинете...но мы ее не пинали!!!!!!

Извините еще вопрос.А какие данные нужны для определения даты заболевания...


Gladius
По-видимому у Вас не то высшее образование, получить внутренние повреждения не имея при этом внешних очень даже возможно, поверьте мне как человеку с "тем высшим образованием":)
Если даже взять конктертно наружные повреждения
Цитата
- в окружности правого глаза имеется кровоподтек округлой формы
-в скуловой области слева кровоподтек неправильной формы
-на мочке левой ушной раковины ссадина линейной формы
-в затылочной области слева кровоподтек неправильной формы.
-на задней поверхности левого локтевого сустава кровоподтек округлой формы

то они от падения возникнуть не могли. Да и вышеупомянутый перелом, как уже говорилось, маловероятно, что возник при падении.
По второму вопросу - о каком заболевании идет речь?


утенок26
Птерпевшая была пьяная. Она упала на спину.ударилась головой,сразу же встала. Получила несколько ударов по левой сороне дамской сумочкой...Вот и все. Локоть повржден во время падения. Ушибы левого уха и скулы результат удара сумкой. Я сомневаюсь, что дамской сумочкой можно черепушку сломать, только если там кирпичи...
И если как она говорит ее пинали, да еще и по шесть раз с каждой стороны, то должны быть еще какие-то травмы.

Не заболевание, а травма. Как определить когда она была получена, неужели никаких методов нет. Может эта травма прошлых лет???


утенок26
Спасибо за консультацию.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!