Легкий вред здоровью?

Полная версия: Легкий вред здоровью?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
eisernaffe
Здраствуйте!

Подпадает ли под определение легкого вреда здоровью следующие травмы: ушиб грудной клетки и ссадины? Потерпевший больничного не брал и на следующий день после госпитализации был виписан.

Заранее спасибо. Если потребуются уточнения - постараюсь описать.


124 Lab
Цитата(eisernaffe @ 29.01.2009 - 17:40)
Здраствуйте!

Подпадает ли под определение легкого вреда здоровью следующие травмы: ушиб грудной клетки и ссадины? Потерпевший больничного не брал и на следующий день после госпитализации был виписан.

Заранее спасибо. Если потребуются уточнения - постараюсь описать.


Уважаемый eisernaffe!

Указанные Вами повреждения согласно п.9 Приказа МЗиСР от 24.04.2008 года № 194-н не квалифицируются как причинившие вред здоровью.

С уважением, 124 Lab.


Толстый
Отдельно ещё хочу дополнить ответ коллеги, что диагноз
Цитата
ушиб грудной клетки
должен быть подтвержден объективными данными, т.е., чем-то проявляться объективно, кроме боли. Иначе он не подлежит судебно-медицинской оценке вовсе.


eisernaffe
Проявляется объективно это как? Такое заключение дали врачи куда был отвезен потерпевший.
Да, и еще вопрос. Ушибы как нибуть классифицируются? Сильный, слабый .. или просто "ушиб"


Толстый
Цитата
Проявляется объективно это как? Такое заключение дали врачи куда был отвезен потерпевший.
Да, и еще вопрос. Ушибы как нибуть классифицируются? Сильный, слабый .. или просто "ушиб"

1. объективно - это воспринимаемо одинаково для всех, а не только по ощущениям самого пострадавшего. Т.е, применительно к разбираемому случаю: если пострадавший пришёл и пожаловался что у него "болит грудная клетка" - это субъекстивно, т.к воспринимется только самим пострадавшим. А если в месте, где, по его словам локализуются болевые ощущения, кроме этого экспертом или врачом обнаруживается кровоизлияние в мягкие ткани, кровоподтек, кровоизлияние в ткань какого-либо органа грудной полости или какой-либо другой знак телесного повреждения, то появляется основание для утверждения о наличии объективных данных об ушибе грудной клетки. Только в последнем случае эксперт оценивает диагноз по степени вреда, причиенного здоровью. если всё ограничивается субъективными ощущениями - от оценки следует воздержаться.
2. классификации ушиба грудной клетки по степени тяжести мне не известны и сомневаюсь, что они существуют.


Doctor Right
Цитата(eisernaffe @ 29.01.2009 - 18:36)
Проявляется объективно это как? Такое заключение дали врачи куда был отвезен потерпевший.
Да, и еще вопрос. Ушибы как нибуть классифицируются? Сильный, слабый .. или просто "ушиб"

"Ушиб" - это диагностический врачебный термин, не отражающий характера повреждения. В выводах заключения судебно-медицинский эксперт больше всего внимания обратит внимание на данные объективного осмотра, где врачи описывают повреждения (раны, кровоподтеки, гематомы, ссадины, и т.д.).
Для дальнейшего обсуждения выложите данные мед. документации.


eisernaffe
Каковы шансы что ушиб грудной клетки будет квалифицирован экспертом как легкий вред здоровью?
Документы выложу как только будут у меня на руках. Пока все знаю только со слов потерпевшей.


Толстый
Цитата(eisernaffe @ 29.01.2009 - 06:05)
Каковы шансы что ушиб грудной клетки будет квалифицирован экспертом как легкий вред здоровью?
Документы выложу как только будут у меня на руках. Пока все знаю только со слов потерпевшей.

1. шансы оценивать нет способности, да и желания. (иначе, следующим вопросм будет - насколько процентов вероятность легкого вреда? smile.gif )
2. пока нет всех данных - нет возможности и для однозначного решения Ваших вопросов.


eisernaffe
Тогда по существу:

1. Может ли потерпевший самостоятельно освидетельсвоваться на предмет причинения вреда здоровью?
2. Где СМЭ проводится?
3. Какие документы учитываются при СМЭ?


Толстый
Цитата(eisernaffe @ 29.01.2009 - 09:22)
Тогда по существу:

1. Может ли потерпевший самостоятельно освидетельсвоваться на предмет причинения вреда здоровью?
2. Где СМЭ проводится?
3. Какие документы учитываются при СМЭ?

Это Не по существу.
И тем не менее.
1. Может.
2. в бюро СМЭ и его отделениях.
3. подлинные медицинские.


eisernaffe
Не сердитесь)

Завтра постараюсь сфотать и запостить справку из больницы. В которой написано что нетрудостпособна с 23.01. Однако больничного листа нет, не брала. нетрудоспособность автоматически означает легкий... плохо дело.

За ответы огромное спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!