Привлечение молодых кадров в систему СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Печкуренко
Уважаемые коллеги! Не для кого не секрет, что в нашу систему, особенно в районное звено после окончания вузов приходят единицы. Никому не хочется работать где то у черта на куличках на одну ставку, получать копейки, тычки от прокуратуры, не имея перспективы повысить свой собственный внутренний рейтинг. Без районного звена нет и полноценного областного звена, особенно в тех регионах где большие расстояния и погодные условия сводят на нет все достижения цивилизации. Ранешняя система распределения давала нам новые кадры, конечно не все удерживались, но приток был, и устроится экспертом в некоторых местах было весьма проблематично. Как проводить пропаганду престижности и нужности нашей работы? Как мне помнится в Алтайском госмединституте попасть в интернатуру на кафедру судебной медицины было очень трудно и многи завидовали тем, кто там обучался. Чем сегодня привлечь молодых людей? Деньгами? Они у нас небольшие. А если становятся большими то явно с нехорошим душком. Я обращаюсь к корифеям. В свое время в руки мне попали книжки Сапожникова, "кримиалистика в судебной медицине" и " записки судебного медика". "Курс судебной медицины" Авдеева они прикончили меня сразу и наповал, читал взахлеб. Сейчас таких книг выпускается мало. А жаль. Многие старые, опытные эксперты с хорошей научной школой, много могли бы рассказать о нашей профессии молодым, глядишь, да кто то к нам бы и пришел. Про нашу службу мало кто из студентов знает детально, сдали судебку да и бог с ней, не пригодится! Как у вас с молодыми экспертами, как и чем их првлекаете, что можно предпринять в масштабе всей федерации, именно с нашей стороны для исправления этого положения? Какие ваши соображения? Работа эта должна быть систематичной, долгой, начинаться уже на первых курсах институтов. Должна быть заинтересованность начальников бюро.


Andrey
Цитата
...что можно предпринять в масштабе всей федерации, именно с нашей стороны для исправления этого положения?

С "нашей" стороны, похоже, можно только расслабиться и ждать.

В рамках той системы, что существует сейчас, скорее всего ничего серьезного сделать нельзя. Проще менять саму систему. Но этим в ближайшее время никто заниматься не будет.


Мих
Книг, такого уровня сейчас не выпускается да и не будет выпускаться. Единственное может быть на нашем форуме открыть ветвь - байки "старико". Не в плане возраста, а в плане опыта, где опытные эксперты будут делиться всякими интереснымит случаями, когда только эксперт и никто другой смог вывести следствие на правильный путь. Уважаемый Филин, Борода, Виталий и др. Вы готовы, открыть такую рубрику придет студент прочитает и в судебку в район на землю, где охота рыбалка, природа начальство за сотни километров РОМАНТИКА!!!!


FILIN
Ни открывать такую рубрику, ни участвовать в ней не буду.
Я душелюб.
Зла другим не желаю.


Vitalykk
Такая ветка уже есть (просто немного забыта нами) и называется казуистика.


Andrey
Пропаганда тут однозначно не поможет. Ну придет молодой человек на волне энтузиазма... и уйдет.
Знаю гарантированный способ привлечения молодых кадров. Увеличение зарплаты раз в 10 + 10 трупов в месяц = отбоя не будет tongue.gif


Печкуренко
Да. Действительно. Только хорошие деньги привлекут людей. Но все таки романтику со счетов сбрасывать не надо. Большей индивидуальной свободы, чем в нашей районой системе, в медицине не найти.


FILIN
Уважаемый Печкуренко.
Боюсь, что Вы переоцениваете "романтиков". "Романтик" в СМ - явление далеко не однозначное. С одной стороны - готовность работать по 16ч. в сутки, с другой - полная не предсказуемость ( что вообще характерно для "романтиков"). Да и столь напряженная работа - почти полная гарантия нервного срыва.

Мы как-то лет 15 назад попробовали подсчитать, сколько в Бюро "фанатов"(так называли "романтиков"). Оказалось где-то около 5проц. Согласитесь - это не решит кадровую политику.

Мне кажется, ставку надо делать как раз на "середнячков", которые стремятся к небольшой, но устойчивой зарплате, побаиваются всяких коммерческих "присосок" к отделению или Бюро, способны делать средние но добротные экспертизы, не изобретающие "велосипедов" и пр. Позиция, на мой взгляд, достойная не меньшего уважения, чем "романтики".

Так что если и "пропагандировать" профессию, то упор делать не на "романтизм" профессии, а на ее стабильность и востребованность. Предупреждая, что больших денег она не даст.


vulture
Цитата(FILIN @ 12.05.2005 - 17:04)
Мне кажется, ставку надо делать как раз на "середнячков", которые стремятся к небольшой, но устойчивой зарплате, побаиваются всяких коммерческих "присосок" к отделению или Бюро, способны делать средние но добротные экспертизы, не изобретающие "велосипедов" и пр.


А как думаете,FILIN, как много экспертов согласны считать себя "середнячками" и подсчитывали ли Вы их у себя в Бюро? smile.gif


Дмитрий
Печкуренко
О какой "романтике" вы говорите? В чем она у вас выражается?


FILIN
vulture.
"А как думаете,FILIN, как много экспертов согласны считать себя "середнячками" и подсчитывали ли Вы их у себя в Бюро? "

Думается, не следует вырывать отдельную фразу из контекста, вследствии чего полностью искажается весь смысл фразы.

Если, разумеется, вашей целью не является устроить очередной скандал.


Василич
Вопрос о привлечении новых кадров снимется тогда, когда кончится правовая и начальственная неразбериха в нашей службе. И не только в нашей службе, но и в системе правоохранительных органов в целом. А то деньги платит один, учит работать другой,дое...ется к результатам труда третий и т.д. И уж к юстиции хотели нас отнести и отдельное министерство экспертизы создать и в МЧС нас засунуть, теперь может в ГО и ЧС unsure.gif
Вобщем пока - полный абзац.


FILIN
Василич, если Вы правы ( а Вы вполне можете оказаться правым), то всю эту дискуссию следует отложить лет на 10.


vulture
Ув. коллеги! В связи с вопросами автора темы возникла идея. Мы, участники форума судебных медиков, люди, посвятившие избранной профессии многие (или не очень) годы обладаем уникальной возможностью воздействия на юное поколение выпускников медвузов. Достаточно ответить в открытом доступе на два вопроса: "как я стал судебным медиком" и "не жалею ли я об этом". Что еще может быть убедительнее примеров из личной жизни. Представляется, что это не будет рекламой службы или агитацией, а позволит сделать (или не сделать) еще неопределившимся свой выбор.
С этой целью создана специализированная тема, правда поместил я ее в раздел "все остальное в судебной медицине", думаю, что это правильнее.
Всех желающих высказаться приглашаю smile.gif .


Борода
1. Случайно.
2. Жалею. Ещё бы раз не пошёл.


Предлагаю ещё один 3-й вопрос: Нравится быть судебным медиком?
3. Да.


Andrey
Тогда уж и еще вопросы, например:
Имеются ли перспективы для карьерного роста?

Господа. Я может быть скажу глупость, потому заранее прошу извинения если вдруг кого обижу.

Морфологи, как работающие с сугубо материальным предметом, конечно далеки от тонкой сферы психологии, но наличие врачебного диплома (подразумевается, конечно, некая сумма знаний), позволяет проникнуть и в эту, чуждую нашей профессии область.

Так вот, насколько я помню, выбор профессии, равно как и практически любой другой выбор, не определяется сугубо рациональными мотивами.
Т.е. фраза, типа: "Я стал врачом, посколько с детства хотел облегчать страдания людей" - может быть выглядит и красиво, но правдой не является.
Говоря простыми словами, решение зарождается вне сознания, а последнее уже ПОСЛЕ, придумывает логичное обоснование.

Рациональные мотивы извне могут влиять на принятие решения - на этом основана пропаганда. Но для достижения реального результата, это влияние должно быть достаточно массированным.


FILIN
Уважаемый Andrey.
Не встречал "глупостей" в Ваших топах.

То, о чем Вы пишите - дваний спор между когнитивистами и необихевиористами. Последние полагают что поведение (принятие решения в данном случае) определяется какой-то внешней мотивацией (хорошая зарплата, близость к праовприменяющим органам и пр.), когнитивисты настаивают прежде всего на внутренней мотивации.

Решения, часто принимаются на довербальном уровне (т.е. осознаются, но не могут быть выражены словами), позже - эта мотивация вербализируется и объективируется. Но вербализация мотивации может и не совпадать ( и часто не совпадает) с вербализируемой. Причин много. Например - блокирование социально-не-одобряемых мотивов.

Я до сих пор не могу четко вербализировать, почему стал СМ.
Есть опеделенная тяга к этой профессии, но выразить ее словами не могу.
А для стороннего любопытства объясняю - аналитика, мол, нравится.


максимус
Всем привет!!! Я сам судебный медик-танатолог,отпахал в системе 5 лет,из которых последний год работы к сожалению возникли принципиальные разногласия в рабочем процессе с начальником,впрочем не у меня одного (за последние 2 года уволились 5 грамотных экспертов -танатологов, которые проработали в данной сфере гораздо больше моего срока, и остальных душат по-черному,превращая нормальный коллектив в безропотное быдло,заменяя грамотных экспертов зеленой молодежью-тем самым разваливая окончательно структуру. Пришлось уйти в коммерцию,где работаю год, хотя до сих пор поступают предложения уйти к военным.Но че-то их зарплата меня совсем смущает-по-сравнению с теми деньгами-которые я получаю сейчас. К сожалению-остался синдром-люблю свою специальность. Уважаемые господа!!! Подскажите все-таки реальные контакты с реальными начальниками бюро,где подобных вещей не творится...


Василич
А где такие вещи творятся?


Andrey
В Москве я знал несколько таких случаев.


FILIN
максимус.
"возникли принципиальные разногласия в рабочем процессе с начальником"

Очень не определенно. Под "принципиальные разногласия" подпадает слишком многое.
В чем конкретно "разногласия"?


Авача
Ой, что-то очень знакомая ситуация. В некотором городе N была такая же история. Пришел к власти новый начальник Бюро, но не со стороны, а свой, и «схомячил» четырех экспертов в очень короткий временной промежуток. Причем, экспертов среднего звена, но не по квалификации и компетентности, а по возрасту. Так называемую золотую середину, когда наработаны достаточно большие опыт и знания, но еще не в маразме. Кстати, не плохая идея создать на форуме некий раздел, что-то вроде биржи труда, вакансий судебных медиков. Хотя бы попробовать, вдруг это кому-нибудь и поможет. А об необходимости такового свидетельствует хотя бы топик максимуса. Ведь если складывается острая ситуация с начальником, при чем не потому, что у тебя низкое качество экспертиз, а просто ну не нравится ему твой цвет волос, тембр голоса, твои взгляды на жизнь и пр., то в любом случае он тебя «уйдет». А, имея эту достаточно узкую профессию - в большинстве городов, районов, где, по сути, служба является монопольной, трудно себя реализовать в дальнейшем. А этот Форум - уникальное дело, поскольку сюда беспрепятственно может зайти как рядовой труженик на ниве судебной медицины, так и начальник Бюро, облздрава, крайздрава и прочие. Или такая идея уже обкатывалась и уже есть?


FILIN
Нет, не обкатывалась.
Собственно создать две ветки "Ищу работу" и "Предлагаю работу" на форуме были бы полезны.
В какой раздел поместить и как сделать, что бы они всегда были "вверху" перечня веток?


Дмитрий
Открывайте темы в разделе "Все остальное о судебной медицине", я прикреплю.


Печкуренко
Цитата(Дмитрий @ 12.05.2005 - 18:54)
Печкуренко
О какой "романтике" вы говорите? В чем она у вас выражается?


Уважаемый Дмитрий! У меня романтические настроения исчезли после первого года работы. Но они были. Я имею в виду романтику новизны дела которым занимаешься, ощущений, новых знакомств, ситуаций, удачных согласований данных литературы с конкретными случаями, и.т.д. Ведь после окончания института эти чувства были у всех, согласитесь. Так и любой молодой и зеленый пришекдший к нам на непаханное поле работы, первые месяцы будет это все ощущать. Потом это пройдет, и появится чувство необходимости той работы которую делаешь.


максимус
Цитата(Василич @ 13.05.2005 - 23:39)

А где такие вещи творятся?


В Екатеринбурге творятся... к сожалению priso1.gif


Akula
Впервую очередб повысить зарплаты, поставить на льготные очереди на жилье, и т.п. Но сами понимаете проблема в этом контексте выходит за рамки только смэ. Почти все бюджетники нуждаюся в этом и я так полагаю что мы с вами в этой очереди на улучшение не в первых рядах.


AFV
ко мне в интернатуру и ординатуру народ идет по 5-6 человек в год. Заканчивают, хотят работать, а мест нет. Если есть, то зарплата низкая, помыкаются и уезжают, приходят следующие... Зато для давних сотрудников конкуренции нет. Погано, разваливается служба. Все об этом знают, но делать что-то принципиально новое, чтобы пришли творческие люди в службу - не делают. Да и опытные эксперты зачастую уходят кто куда.


lenin
Цитата
но делать что-то принципиально новое, чтобы пришли творческие люди в службу - не делают

Чем больше работаю тем больше осознаю, что творческие люди только мешают. Администрации нужны верные "шавки", готовые за гнилую косточку безропотно делать все что им прикажут. Не знаю как у вас, но думаю проблемы везде одни и теже.


FILIN
Цитата
творческие люди только мешают. Администрации нужны верные "шавки",

Мой опыт показывает иное.
Эксперт прежде всего должен качественно (хотя бы на 3+) выполнить повседневную работу.
А потом - заниматься "творчеством".
( Временного разрыва здесь нет).
Другое дело, когда "творческая деятельность" начинает мешать повседневной экспертной работе и эксперт наивно полагает, что его творческий потенциал компенсирует не выполнение профессиональных обязанностей.


tanatolog
Цитата(AFV @ 4.06.2006 - 06:02)

ко мне в интернатуру и ординатуру народ идет по 5-6 человек в год. Заканчивают, хотят работать, а мест нет. Если есть, то зарплата низкая, помыкаются и уезжают, приходят следующие... Зато для давних сотрудников конкуренции нет. Погано, разваливается служба. Все об этом знают, но делать что-то принципиально новое, чтобы пришли творческие люди в службу - не делают. Да и опытные эксперты зачастую уходят кто куда.

Согласен, я последнее время молодым вообще не советую идти в медицину.


дормидонт
Цитата(AFV @ 3.06.2006 - 23:02)

ко мне в интернатуру и ординатуру народ идет по 5-6 человек в год

Уважаемый AFV Речь идет о бюджетных местах или об обучении на компенсационной основе (коммерческих)?


F@UST
Здравствуйте бати tongue.gif , постветившие много (или не очень много лет суд-мед экспертизе), не беспокойтесь так, молодежь рядом, она уже здесь rotate.gif .... кому действительно интересно тот узнает про СМЭ и придёт, кому положить на это дело - того нам и не надо, правда?... Я тут интернатуру заканчиваю, на носу экзамены, а у меня такое ощущение что я идиот, вроде не бездельничал...ну были свои проблемы конечно... Что делать? как себя вести? как готовиться, с чего начать и чем закончить??? посоветуйте что-нибудь...заранее благодарен


Василич
Здорово сынку!
Цитата
Qкому положить на это дело - того нам и не надо, правда?...
это точно!
Только, вот никак в толк не возьму. Чего спросить-то хотел?
Как тебе экзамены по интернатуре сдать, что ли? Или чего?


Борода
Уважаемый F@UST освежил стилем своего обращения! Прямо шансоном повеяло biggrin.gif Стилем владеет, только вопрос, а как с другими стилями общения в свете предстоящего экзамена?


йцук
Не горюй F@UST.
Это хорошо, что понимаете, что маловато в голове знаний. Это нормально. Откуда им взяться?
Я больше боюсь "крупных специалистов", которые все знают, сдав интернатуру.
Для начало выучите все действующие в СМЭ "Правила" и "Инструкции" .
А учеба только-только начинается. Будете читать, заходить на ФСМ спрашивать и слушать здесь стариков - лет через пять станете хорошим экспертом. Другого пути нет.
Так, что подумате еще раз, нужно ли это Вам?


Борода
Цитата
Так, что подумате еще раз, нужно ли это Вам?
Так получилось, что я в связи с одной актуальной ситуацией в нашей жизни попытался выяснить каковы перспективы в следующие 5-10 лет заработать на жизнь для молодого человека, точнее на кого надо идти учиться. Стал я всех друзей опрашивать, да их на эту тему тоже настропалил. Пару месяцев все обменивались своим видением жизни и пывтались спрогнозировать ситуацию в их профессии на ближайшие 10 лет.

Потрясло меня, как воспитанного во времена развитого социализма то, что ни один не сказал: "Давай к нам! Становись... кочегаром, плотником, врачём и или космонавтом!" Все только и говорили о том, что у них в профессии вообще не протолкнуться, вот у других там конечно есть места, а у них нет - одна жёсткая конкуренция."

Я никогда об этом не задумывался, но вдруг понял, что это всегда при капитализме так было. Рабочих мест никогда не было. Вспомните Ремарка с его описанием предвоенной безработицы и безисходности. Мне прямо молодёжь жаль стало. Мотивации вообще никакой. Ну нет нигде в функционирующем кап. обществе свободных рабочих мест. Безработица - это нечто вечное.

Перестал я отговаривать людей от медицины. Моих приятелей - юристов и всяческих инженеров отговариваю отговаривать молодых от их профессий. Жизнь такая теперь, что в Америке, что в Европе, что в России или на Украине. У всех одинаково, в смысле одинаково трудно место под солнцем молодому человеку найти.

Сам должен каждый решать быть ему безработным врачём, инженером, юристом или экономистом sad.gif
А будет к этому готов, активен и не опустит руки после нескольких отказов в рабочем месте (у меня есть знакомые, получившие более 100 отказов на заявление на работу в течении двух-трёх лет), то как показывает мой опыт найдёт работу и как ни странно в интересной ему профессии.

Так что дерзайте молодые! Уверяю, что всё у Вас срастётся smile.gif


Vitalykk
Цитата
Здравствуйте бати

Здоров будь сына.
Цитата
не беспокойтесь так, молодежь рядом, она уже здесь

Приятно слышать, только после сдачи экзамена не пропадай smile.gif
Цитата
...правда?

твоя правда.
Цитата
меня такое ощущение что я идиот

Должен тебя огорчить (или порадовать), если сдашь экзамены и займешься судебной медициной такое чувство будет иногда тебя посещать до самой пенсии
Цитата
заранее благодарен

я тебе тоже - за живость изложения... вот только не понял чем конкретно можем тебе помочь?


Andrey
Уважаемый F@UST
Цитата
Что делать? как себя вести? как готовиться, с чего начать и чем закончить??? посоветуйте что-нибудь...заранее благодарен

К экзаменам готовиться как обычно. Если есть возможность, узнайте у предшественников, что любят спрашивать и что принято отвечать. Обычно набор таких вопросов не очень большой, а ответы стандартны до идиотизма.
Завист также где была интернатура и кому сдавать.
Если кафедралам и прочим теоретикам, то см то что написано выше. Этим категориям свойственны одни и теже теоретические заморочки. Зато их легко побить практикой (даже если ее, практики, нет).
На утверждение экзаменатора, что так не бывает, можно сказать, что именно так было месяц назад на вскрытии... поди проверь... wink.gif
Если практикам, то это более непредсказуемо, но практики не столь изощрены в экзаменовке и их теорией надо бить. Типа, а нам на лекции так говорили. Слово "лекция" у настоящего практика вызывает ностальгические переживания пополам с отвращением. wink.gif

Если вы напишете подробнее, где сдавать собираетесь, то, возможно, получите и более подробные рекомендации.

Но самое интересное начнется, конечно, после интернатуры...


Triella
Подниму старую тему /любопытство не остановить)) / как вы относитесь к молодым специалистам?)))
А про привлечение, думаю, нового ничего не изобретешь)))все почему-то исходит из личной инициативы студентов и преподавателей(((иногда даже складывается ощущение того, что наша медицина держится на старожилах старой закалки и это печально, а про МЗРФ... часто всплывает в голове: "КТО??? Кто этих людей туда посадил???О_о" такое чувство, что эти люди далеки от медицины /хоть и имеют мед.образование/


FILIN
Еового не изобретешь, а вот сказать можно.
Странно, всего-то 4 года прошло.

Привлекать в гос. СМ-учреждения молодых экспертов до создания боле-менее развитой системы частных (комменрческих) СМ-экспертиз - отровенная безнравстенность.
Ратовать за такое "привлечение" могу только либо проходимцы, ловко устроившиеся в гос. СМЭ, либо завистники, жующу. суху.ю корку и желающие посмотреть, как и другие её жевать будут.


Док78
Пропаганда на мой взгляд какой-то не подходящий термин, ни по смыслу ни по действию. Зачем? .Каждый наверное может вспомнить свои студенческие годы и мотивацию выбора специальности на 6 курсе, перед интернатурой. У кого возможность реального трудоустройства с перспективой на реальную должность, у кого возможность выбора места жительства, решения семейных вопросов под конкретную специализацию, у кого целевой договор с медучреждением опять же на ограниченный круг специальностей. Приоритетные специаьности выбора терапия, хирургия, были, есть и будут, хотя бы потому что бесконечное количество времени на этих кафедрах люди проводят за 6 лет, а не 2 недели на пятом курсе как судебка. У нас если не изменяет память с курса из 250 чел. в СМЭ ушло 4, два работали студенчество санитарами на труповозке в скорой и хоть как то видели из нутри бюро. Двое потому, что была не по душе сама лечебная деятельность, работа с больными. Кстати по себе последнее мне тоже по характеру ближе оказалось, прочувствовал на себе после 4х лет работы в стационаре. А поколение пепси вообще воспитывается более прагматично и рационально, а деньгами в СМЭ сильно не пахнет.


Медик
Цитата(Triella @ 30.07.2010 - 03:01)
как вы относитесь к молодым специалистам?)))

Положительно!А если ещё сам занимался с интерном-тем более положительно!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!