Как могут квалифицировать компрессионный перелом позвоночника?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
SidorovK
Добрый день!

Я попал в ДТП, при этом пострадала супруга находившаяся со мной в автомобиле. По заключению врачей у нее компрессионный перелом 4 и 5 шейного позвонка. Виновником аварии получаюсь я, мне вменяют нарушение пункта 10.1 ПДД (ДТП произошло ночью, на дороге была снежно-песочная каша, двигался без превышения скорости, мой автомобиль занесло и развернуло на встречку, там в меня въехал другой автомобиль), тоесть я был обязан выбрать безопасную скорость движения в зависимости от погоды, времени суток и тп. Вместе с этим мне гаишники говорят о том что такое повреждение является тяжким вредом для здоровья. И за это следует уголовная ответственность.
В больнице куда привезли супругу после аварии зафиксирован ушиб шеи. Про перелом мы узнали позже, проведя РКТ и МТР за свой счет и в частном порядке. Из лечения прописан только фиксирующий воротник "Филадельфия", ограничения в работоспособности нет.
Может ли данная травма квалифицироваться как тяжкий вред здоровью?
Могут ли назначить судебно-медицинскую экспертизу принудительно, можно ли вообще от нее отказаться?

Заранее спасибо за ответы...


Торн
Цитата

компрессионный перелом 4 и 5 шейного позвонка.

тяжкий вред здоровью.
Цитата

Могут ли назначить судебно-медицинскую экспертизу принудительно

Могут.
Цитата

можно ли вообще от нее отказаться?

Нет.


SidorovK
Я читал в интернете что тяжесть вреда здоровью не определяется если освидетельствуемый отказывается от обследования или не является на повторный осмотр.
А также что только по документам без желания потерпевшего обследование не может быть произведено.
Так ли это?


Торн
Экспертиза по мед. документам может быть проведена и без участия потерпевшего, если имеются достаточные сведения о характере повреждения, позволяющего судить о вреде здоровью. Присутствие подэкспертного в данном случае возможно, но не обязательно.


SidorovK
Цитата(Торн @ 31.01.2009 - 11:45)
Экспертиза по мед. документам может быть проведена и без участия потерпевшего, если имеются достаточные сведения о характере повреждения, позволяющего судить о вреде здоровью. Присутствие подэкспертного в данном случае возможно, но не обязательно.


Я правильно понял что если мы добровольно не предоставим документов которые у нас на руках, и не скажем в какой больнице обследовались, то без присутствия потерпевшей(моей супруги) экспертиза не может быть проведена?

Сейчас точно посмотрел как написан диагноз в выписке из больницы

Не осложненный перелом тел с 4-5 позвонков с небольшой степенью компрессии.

Это тяжкий вред?


Торн
Теоретически - да. Практически - установить место лечения и произвести выемку истории болезни и рентген. снимков - дело техники для следователя. Не думаю, что у Вас имеется мед. карта стационарного больного и Р - снимки. По окончании лечения на руки выдается выписка, а выше указанные документы остаются в архиве б -цы.



SidorovK
Уважаемый Торн, скажите пожалуйста не осложненный перелом тел с 4-5 позвонков с небольшой степенью компрессии тоже является тяжким вредом?



Торн
Да.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!