способы устранения трупного запаха?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
kalambamba
Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Помогите мне, пожалуйста. Прочитал на форуме несколько постов по этой теме, но ничего конкретного, кроме того, что это не опасно для жизни, так и не нашел...
Труп пролежал в квартире достаточно долго, недели две, поэтому сами понимаете, что там творилось...
Вынес из квартиры всю мебель, снял линолиум,ободрал обои, вообщем остались одни голые стены...
Но запах все равно есть, и достаточно сильный... Кроме того, осталось пятно на бетоне у стены, с которым ничего не делается.
Будте добры, подскажите что делать...
Я конечно понимаю, что запах этот вывести очень не просто, но может есть какие средства, химикаты или тому подобное?

Заранее благодарен за любую помощь.


FILIN
Попробуйте обработать станы крепким раствором перманганата калия.


Sebastian
Для устранения запаха лучше использовать перекись водорода (пергидроль) и раствор гипохлорита натрия (средство "Белизна"). От перманганата останутся коричневые пятна, которые довольно трудно будет удалить.Попробуйте обработку паром всех стен и пола. Или вот поищите книгу - Физер "Реагенты для органического синтеза" там есть информ.Но думаю наибольшего эффекта можно достичь, обработав поверхности сначала гипохлоритом, а спустя часа 3 перекисью водорода!!


Доктор Немо
Сочуствую. Моему знакомому пришлось в подобной ситуации всю штукатурку снимать.
А запах можно убрать только сильными окислителями (в том числе и кислотами). Другого способа нет. Если не хотите ждать где-то около года.

P.S. Коллеги подсказывают. что запах можно выжечь паяльной лампой, но делать это в квартире как-то экстремально...


kalambamba
Большое спасибо за помощь!
Буду пробывать все по порядку... Другого выхода просто нет...
Еще раз огромное спасибо всем откликнувшимся.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!