СМЭ по имеющимся результатам освидетельствования



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
rusdis
Подскажите пожалуйста, меня интересует вопрос
из раздела "судебно-медицинские экспертизы по материалам уголовных и
гражданских дел, а также по делам об административных правонарушениях."

Имеется личное дело призывника с результатами медицинского
освидетельствования :
- Хирург акт исследования состояния здоровья с рентгеном и описанием
- Терапевт, акт исследования состояния здоровья, заполненный на
основании Протокола гастроэнторологического отделения, с описанием и
заключением.
Притензий по результатам освидетельствования у меня нет, старший врач военкомата интерпритирует неверно заключения в этих актах.

Можно ли на основании этих документов (личного дела) ответить на
следующие вопросы:
- Достаточно ли документов для вынесения заключения о категории
годности?
- Какие заболевания были выявлены в ходе медицинского
освидетельствования?
- Каким статьям расписания болезней эти заболевания соответствуют?

Или потребуется дополнительное очное медицинское освидетельствование для
СМЭ?


Admin
Вам нужно обратится в суд, составить исковое заявление, изложить свои требования и вопросы. Суд назначит судебно-медицинскую экспертизу. Необходимость очного освидетельствования решает экспертная комиссия. Все, что необходимо для проведения экспертизы будет запрошено экспертами у суда, но Вам необходимо предоставить в суд все, что у Вас есть на руках (за исключением выписок и справок, они нам не нужны). Соответствие "статьям" не надо у нас спрашивать, так как это не наша компетенция, но делая заключение по имеющимся заболеваниям и их последствиям, мы придерживаемся классификации заболеваний в соответствии со "статьями годности". Суд после получения экспертизы сам сравнивает "статьи" с нашим заключением.
PS. Экспертиза по гражданскому делу проводится платно.


rusdis
Спасибо за быстрый ответ, ситуация такая:
Идет гражданский процесс на котором в качестве ответчика выступает призывня комиссия, врач-спец.терапевт, врач-руководящий мед-освидетельств.
Сейчас в ходе разбирательства в суде выяснилось, что врач-спец.терапевт в начале написал одну статью по имеющимся документам (58 язвенная болезнь, согласно диагназу в акте исследования), но затем видимо под давлением исправил на 61 временные расстройства.
Судья говорит что не компетентна в вопросах медицины, и нужно СМЭ но для этого, я не знаю где судья это нашла, нужно в находиться в стационаре в течении месяца, это и будет СМЭ. При этом судья также говорит что направление в стационар выдать она не может т.к. не врач и как в этой ситуации действовать то же не говорит.
Я понял следующее, Требовать проведения СМЭ и передать материалы личного дела на СМЭ, затем, эксперты СМЭ сами определят необходимые процедуры.
На руках у меня ничего нет, все в личном деле, а именно протокол гастроэнтеролога и акт исследования состояния здоровья от терапевта по этому протоколу.
Пожалуста напомните сколько стоит СМЭ?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!