Смертельное отравление алкоголем



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Златоуст
Уважаемые коллеги!
В Приказе от 24 апреля 2008 г. N 194н есть такие пункты:
Цитата
6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:...
...6.2. Вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (далее - угрожающее жизни состояние):...
...6.2.9. острое отравление химическими и биологическими веществами медицинского и немедицинского применения, в том числе……, или алкоголем и его суррогатами…….., вызвавшее угрожающее жизни состояние, приведенное в пунктах 6.2.1 - 6.2.8 Медицинских критериев;
6.2.10. различные виды механической асфиксии; последствия общего воздействия высокой или низкой температуры (тепловой удар, солнечный удар, общее перегревание, переохлаждение организма); последствия воздействия высокого или низкого атмосферного давления (баротравма, кессонная болезнь); последствия воздействия технического или атмосферного электричества (электротравма); последствия других форм неблагоприятного воздействия (обезвоживание, истощение, перенапряжение организма), вызвавшие угрожающее жизни состояние, приведенное в пунктах 6.2.1 - 6.2.8 Медицинских критериев.

Ранее (в № 1208 от 11 декабря 1978 г.) этого не было.

Вопрос: «Означает ли это, что всякий раз, заканчивая акт судебно-медицинского исследования трупа с причиной смерти, например, «отравление алкоголем» (ну или «общее переохлаждение организма»; «поражение молнией»…), в заключении должна быть и квалификация по степени вреда, причиненного здоровью?
Ведь если некое состояние подпадает под конкретный пункт Критериев – оно КВАЛИФИЦИРУЕТСЯ, не так ли? И мы обязаны руководствоваться Критериями, а значит – обязаны квалифицировать?

В качестве примера: «…прихожу к заключению, что смерть гр. Х. наступила в результате острого отравления алкоголем, о чем свидетельствуют…..Указанное патологическое состояние квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».
Никогда так не печатал. И не слышал, чтобы кто-то печатал…
Но ведь получается теперь, что мы об огромном числе фактов причинения тяжкого вреда здоровью в своих заключениях скромно умалчиваем!
Ps только давайте не будем приводить аргументы наподобие: «это не повреждение»; «об этом никогда не спрашивают»; «бессмысленное занятие».
С уважением.



124 Lab
Цитата(Златоуст @ 5.02.2009 - 17:30)
В качестве примера: «…прихожу к заключению, что смерть гр. Х. наступила в результате острого отравления алкоголем, о чем свидетельствуют…..Указанное патологическое состояние квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».
Никогда так не печатал. И не слышал, чтобы кто-то печатал…
Но ведь получается теперь, что мы об огромном числе фактов причинения тяжкого вреда здоровью в своих заключениях скромно умалчиваем!


Уважаемый коллега Златоуст!

А какие препятствия тому, чтобы так писать? Изложенный Вами оборот мне представляется вполне приемлемым. Спрашивают Вас об этом или нет, - второстепенно.

С уважением, 124 Lab.


FILIN
Уважаемый(мая) Златоуст.
Т.к. Вы не указали, что являетесь СМЭ, то не совсем понятна и Ваша озабоченность.

Вы не совсем правы, когда пишите, что
Цитата
Ранее (в № 1208 от 11 декабря 1978 г.) этого не было.

Было - развитие асфиктического состояния.
Однако, никому и в голову не приходило в случаях повешения расценивать его как тяжкий вред.

Безусловно, можно высказаться как уважаемый 124 Lab:
Цитата
А какие препятствия тому, чтобы так писать? Изложенный Вами оборот мне представляется вполне приемлемым. Спрашивают Вас об этом или нет, - второстепенно.

Но я так писать не буду.
И прежде всего - потому что полагаю, что первостепенно - спрашивают Вас об этом или нет.


Златоуст
Спасибо за внимание и за высказанные мнения.
Я сразу оговорил:
Цитата
давайте не будем приводить аргументы наподобие: «это не повреждение»; «об этом никогда не спрашивают»; «бессмысленное занятие».

Но всё свелось к тому, что "можно, конечно, и ответить, но ведь не спрашивают - тогда зачем?".
Затем, что это тяжкий вред. Надо обратить внимание следователя на сей факт. А там уж его дело - существенно это для него или нет.
Цитата
никому и в голову не приходило в случаях повешения расценивать его как тяжкий вред

Приходило. В одном из бюро сибирского региона - это естественная, обычная практика. "Само собой".
Цитата
Но я так писать не буду.

1. Акт СМИ трупа - это, конечно, не экспертиза. Но есть, всё же, некоторые требования. И, кроме определения причины смерти, наличия повреждений и алкоголя в крови, о вреде здоровью обычно принято указывать. Чем же рассматриваемый случай отличен?
2. Почему к отравлению алкоголем (и к повешению тоже) такое однозначное отношение как несчастному случаю? Род смерти не однозначен и в этих случаях. А потому, не стоит так уж пренебрегать ими.
В УПК сказано, что эксперт может и указывать на то, о чём не спрашивали, если считает, что это имеет значение. Представьте - у Вас в производстве экспертиза живого лица; Вы устанавливаете, что обнаруженные повреждения по давности не имеют никакого отношения к периоду, указанному в фабуле из постановления. Но о давности Вас не спрашивают. И что, Вы не укажете? И пусть наказывают за всё, что обнаружено?
Но я спрашивал не совсем в том ключе - "может/не может"...И даже не "обязан/не обязан". А не рассмотрит ли это однажды какой-нибудь юрист как нарушение? Ибо в свете принятия новых Критериев мне это видится отнюдь не пустыми словами, а требованием к производству иследований.
Цитата
Т.к. Вы не указали, что являетесь СМЭ,
Студент.
Цитата
то не совсем понятна и Ваша озабоченность.

Вопросы мотивации очень сложны...Порой нерешаемы. Я и сам затрудняюсь с ответом. wink.gif


Doctor Right
Уважаемый, Златоуст! Ваша точка зрения близка мне, однако экспертную инициативу предпочитаю проявлять лишь в экспертизах, а не в исследованиях.

Цитата(Златоуст @ 5.02.2009 - 20:01)

Почему к отравлению алкоголем (и к повешению тоже) такое однозначное отношение как несчастному случаю?

Потому как род смерти интересует министерство здравоохранения лишь в статистических целях, а правоохранительные органы над этим собственно и работают. Ну ни наша это компетенция.


FILIN
Цитата
Затем, что это тяжкий вред. Надо обратить внимание следователя на сей факт

Зачем?

Уход в "заумь" - хороша в поэзии (Цветаева), но не в СМЭ.

СМ изначально создавалась как дисциплина исследующая явления ревалентные полицейскому дознания или судебному следствию.
Вот когда Бюро СМЭ ( как организация) и ее работники становятся самодостаточной структурой, то им уже не имнтересна эта самая "ревалентность". Они сами начинают устанавливать - что указывать в Заключении, а что - нет.


Gladius
Можно подойти к этому вопросу еще и так - причина смерти указывается - отравление алкоголем (равно как и асфиксии), соответственно состояние, которое повлекло смерть. Разве так уж принципиально в данном случае указывать степень тяжести, раз оно и так влечет за собой смерть. (простите за некоторую тафтологию, но смысл думаю понятен)


Рыба
Полностью согласна если в причине смерти стоит отравление алкоголем,то надо ли указвать степень тяжести да и зачем??? Род смерти не наша компетенция,пусть разбираются сам или ему вливали этот алкоголь,вот если вливали,то тогда понятен вопрос о степени тяжести. smile.gif


Джек
Что-то я не понял смысл обсуждения- выполнять или не выполнять приказ 194Н?
6.2.9. острое отравление химическими и биологическими веществами медицинского и немедицинского применения, в том числе наркотиками или психотропными средствами, или снотворными средствами, или препаратами, действующими преимущественно на сердечно-сосудистую систему, или алкоголем и его суррогатами, или техническими жидкостями, или токсическими металлами, или токсическими газами, или пищевое отравление, вызвавшее угрожающее жизни состояние, приведенное в пунктах 6.2.1-6.2.8 Медицинских критериев;
Вот не выполняя этот пункт мы вроде как берем на себя функцию правоохранителей, заранее определяя это отравление как не требующее их вмешательства smile.gif


FILIN
"Златоуст" развлекается откровенно, а развели целую дискуссию - только кафедры не хватает.
Ни один приказ еще не отменял у эксперта его голову.


Толстый
В этом есть, между прочим, один полезный момент - образовательный:
Если печатать о тяжком вреде в акте с "отравлением алкоголем", то следователи, наконец, усвоят, что и это - насильственная смерть. smile.gif
А то ж многие из них считают, что насильственная смерть - только убийство...
Мой ответ: можно, но не обязательно. Даже вредно.
Так ведь можно увлечься буквоедством и следы медицинских манипуляций и послеоперационные раны начать оценивать blink.gif ...Всем хирургам за лапаротомии и трепанации черепа тяжкий вред припишем deal1.gif ??? А что, тоже ведь под пункты Критериев подходит! rotate.gif


Бабай
Алкогольные отравления это вопрос политический,сам себя дополнительными бюрократическими заморочками нагружать не собираюсь,будет указание начальства-никуда не денешся,придется оценивать.


124 Lab
Цитата(FILIN @ 6.02.2009 - 11:35)
"Златоуст" развлекается откровенно, а развели целую дискуссию - только кафедры не хватает.
Ни один приказ еще не отменял у эксперта его голову.


Уважаемый коллега FILIN!
Если уважаемый Златоуст, будучи студентом, читает нормативный документ и Д У М А Е Т, а выходя на ФСМ, грамотно излагает мысли (при этом, кстати, относительно мотивации, цитирует Вас), согласитесь - это та форма "развлечения", которую нужно только поощрять. Побольше бы таких студентов.
С уважением, 124 Lab.


Бабай
Цитата(124 Lab @ 6.02.2009 - 20:35)

Если уважаемый Златоуст, будучи студентом, .

Кажись этот студент учится как минимум на кандидата наук blink.gif


Slon
Данный пунк критериев, вероятно, внесли на тот случай, если у следователя возникнет вопрос по поводу степени тяжести вреда здоровью вышеупомянутыми состояниями. Однако квалифицировать все без разбора асфиксии и отравления как тяжкий вред здоровью - большая вероятность вызвать панику в рядах правоохранителей. Пример: у следователя СК отказной материал по трупу с отравлением этиловым спиртом, а там тяжкий вред здоровью!!! Я не спорю, привыкнут, но не надо считать, что новые правила - переворот в судебной медицине.


DEM
Цитата(Slon @ 6.02.2009 - 23:45)
большая вероятность вызвать панику в рядах правоохранителей. Пример: у следователя СК отказной материал по трупу с отравлением этиловым спиртом, а там тяжкий вред здоровью!!!

А какая здесь паника? Контр-пример: у следователя отказной материал по трупу пьяного дяди, свалившегося с лестницы и получившего смертельную ЧМТ. Там-то тяжкий вред напишем! И что теперь?
По теме вообще. Не буду я без точного вопроса писать в Акте, что отравление квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Потому что изначально учили: 1й пункт - причина смерти, 2й - алкоголь, 3й - повреждения с квалификацией. А отравление - не повреждение! Да и в постановлениях на экспертизу обычно вопрос ставят "какие повреждения имеются на трупе Х., их давность..., степень тяжести?"
Про асфиксию - другое дело. После 194го приказа вместо "указанные повреждения сопровождались развитием опасного для жизни состояния мех.асфиксии, поэтому ОНИ квалифицируются...", стал писать "которая квалифицируется...".


PoShoru
Цитата
... А отравление - не повреждение!

Уважаемый DEM.
А почему? Чем химическая травма отличается от физической? И в самих отравлениях (химической травме) действия едкого яда оценить можно, а этанола - нет? Понятно, что этот вопрос приобретает смысл только когда он ставится следствем. Социальный заказ, так сказать...
А тема алкоголя всё ещё нездоровые реакции вызывает у начальства. Я случайно увидел ежемесячный отчёт Бюро по отравлениям этиловым спиртом в Управление здравоохранения, так там какие то крохи от реальных цифр указаны, а кто отчёт делает я вообще не понял, но не мы (не танатологи) и не оргметодотдел.


for-tula
Цитата(PoShoru @ 17.02.2009 - 22:43)
Уважаемый DEM.
Я случайно увидел ежемесячный отчёт Бюро по отравлениям этиловым спиртом в Управление здравоохранения, так там какие то крохи от реальных цифр указаны, а кто отчёт делает я вообще не понял, но не мы (не танатологи) и не оргметодотдел.

Месячные отчеты бюро для руководства и не предусмотрены. Управления здравоохранением получают эту информацию от отдела медицинский статистики. Отдел медицинской статистики получает информацию из "медицинских свидетельсв о смерти". Если в свидетельствах половина отравлений алкоголем пошла под предварительным диагнозом АБС, то окончательные свидетельства в разработку не идут. Вот вам и разница в цифрах.


PoShoru
Цитата
Месячные отчеты бюро для руководства и не предусмотрены... Если в свидетельствах половина отравлений алкоголем пошла под предварительным диагнозом АБС...


Уважаемый for-tula.
Месячные отчёты по отравлению этанолом предусмотрел местный орган управления здраоохранением - это было когда пошёл информационный бум по отравлению "суррогатами алкоголя". У нас в Бюро нет предварительного диагноза ИБС при отравлении этанолом, так как исследование крови на этанол делается ещё до окончания вскрытия.


Гидеонис
Этот комментарий звучит по просьбе одного из участников форума rotate.gif

"Если печатать о тяжком вреде в акте с "отравлением алкоголем", то следователи, наконец, усвоят, что и это - насильственная смерть.
А то ж многие из них считают, что насильственная смерть - только убийство..."

Ув. Толстый вряд ли это произойдет, прежде всего потому что надо будет доказать что этот алкоголь попал в организм насильственным путем. Чаще всего необходимо разграничивать насильственную смерть от смерти в результате алкогольного отравления, когда имеет место и то и другое.
В медицинских критериях сказано "Медицинскими критериями квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью являются:...." Но Вы же не вред здоровью оцениваете, а устанавливаете причину смерти. А как это делается Вы знаете лучше меня. Мне кажется ув. Златоуст придает этой теме ту актуальность и проблематику которой на самом деле нет.


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 23.02.2009 - 03:24)
Этот комментарий звучит по просьбе одного из участников форума

Да ладно Вам, милая Гидеонис. wub.gif Так и пишите - Толстый ссылку прислал, просил высказаться. Тема экзотична и неактуальна, но коммент юриста не помешает.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!