О необходимости указывать род смерти при направлении био.объектов в лабораторию



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
vaha
Здравствуйте, уважаемые, коллеги. Прошу Вас прокомментировать следующие требованяе начальника Бюро. Пишу дословног: " При направлении на дополнительные исследования биологического материала от трупов эксперт обязан указывать род смерти - убийство, самоубийство, несчастный случай; при убийствах женщин - изымать марлевые тампоны с содержимым влагалища, прямой кишки и полости рта на наличие спермы. Требую выполнения данных указаний. " Сам я пока свое мнение высказывать по поводу этого Требования не хочу. Хотелось бы услышать мнение опытных экспертов, в том числе, основано это требования на каких-либо инструкциях и приказах? Заранее спасибо.


FILIN
Более чем обоснованно.
В нашем Бюро все доп.исследования с пометкой "убийство" идут вне очереди (во всех лабораториях).
Про изъятие биометериала при убийстве женщины напоминать - просто смешно. Это устойчивая практика по крайней мере около 100лет.


Клокин
Цитата(vaha @ 6.02.2009 - 04:35)

" При направлении на дополнительные исследования биологического материала от трупов эксперт обязан указывать род смерти - убийство, самоубийство, несчастный случай; при убийствах женщин - изымать марлевые тампоны с содержимым влагалища, прямой кишки и полости рта на наличие спермы. Требую выполнения данных указаний. "

Прохождение пройденного! Интересно, а что, глядя на труп и держа в руках бумажку с указанием, что труп неизвестного поднят там-то и во столько, во всех случаях сразу может стать ясно, что это убийство или самоубийство (может и следствием еще займемся?). Например, наличие странгуляционной борозды не всегда демонстрирует "род смерти" - самоубийство. Как и при простой "изначальной" скоропозтижке и нечетком подозрении эксперта на асфиксию в результате сдавления пальцами рук при отсутствии однозначно трактуемых кровоизлияний в проекции "подушечек пальцев сдавливающей руки, направление пишется по окончанию вскрытия, а результат гистологии, формирующий порой окончательную точку зрения, на причину смерти, приходит через месяц. И что? Указания "умного начальника" будем выполнять формально, указывая данные глядя на потолок. Или на всякий случай брать мазки из влагалища у всех женщин?, а вдруг через месяц "всплывет убийство". Мне кажется нам хватит такого же нелепого требования по свидетельствам о смерти. А ваш начальник вообще судмедэксперт? А то на юге (говорят) областным Бюро руководит человек с биологическим, а не медицинским образованием, так тогда все простить можно, ведь не в курсе.


Толстый
Автор озаглавил тему так - "о необходимости указывать род смерти при направлении биообъектов а лабораторию...".
Необходимость подразумевает невозможность альтернативного решения, по определению - т.к. это "не обойти".
В данном случае, можно обойти - т.к., в принципе, лаборатории справятся со своими задачами и без пометки о роде смерти... НО! Я подобрал бы другое слово - это рационально(или полезно).
Т.к. позволяет проводить исследования в лабораториях с учётом приоритетов, выпоняя в первую очередь исследования по случаям убийств (как уже было отмечено коллегой FILIN-ом.
В условиях жёстких сроков работы следствия в сочетании с перегруженностью лабораторий такие пометки, конечно, нужны.
А вот утверждение, что
Цитата
эксперт обязан указывать род смерти
мне видится сомнительным, учитывая, что следствие нам род смерти сообщает в направительных документах крайне редко, а сами СМЭ род смерти определять не должны. Лично я, указание рода смерти в направительном документе следователя вижу в лучшем случае пару раз в год, и будь у меня такой приказ - 99% направлений в лаборатории у меня пойдёт с пометкой "род смерти не установлен".
Таким образом, мне видится более корректным не "приказ" или "требование", а некое рекомендательное письмо - "с целью более эффективной организации работы лабораторных подраздлений бюро рекомендую по возможности указывать в направлениях род смерти..."
А насчёт тампонов ув. FILIN уже более чем ёмко прокомментировал. Добавить нечего.


vaha
Цитата(FILIN @ 6.02.2009 - 11:32)
Более чем обоснованно.
В нашем Бюро все доп.исследования с пометкой "убийство" идут вне очереди (во всех лабораториях).
Про изъятие биометериала при убийстве женщины напоминать - просто смешно. Это устойчивая практика по крайней мере около 100лет.

Спасибо. Я не говорю о случаях, когда подозревается, или вообще возможно убийство, сопровождавшееся сексуальным насилием, тут ни каких вопросов не возникает. Но у меня недавно был случай, когда на скамейке сидели три женщины и о чем то беседовали. Они чем то помешали пьяному мужику, находящемуся в 10 метрах от них, который сходил домой, и выстрелом из охотничьего ружья убил одну из женщин. Какой смысл брать тампоны на наличие спермы??? И еще хотелось бы услышать Ваше мнение о необходимости указывать внаправлениях вид смерти. Спасибо.


FILIN
Уважаемый vaha.
Цитата
Какой смысл брать тампоны на наличие спермы???

Вы не верно формулируете вопрос.
Существует стандарт вскрытия трупов убитых женщин. От этого стандарта лучше не отходить, а размышляя "надо/не надо" - слишком велика возможность ошибиться.


Джек
В чем проблема-то? А обстоятельства дела -кратко- вы не указываете?. Если подозревается убийство и доп.методы какой-то свет на это пролить могут. то так и надо писать- будут делать в первую очередь и тщательней, ИМХО


Slon
В работе, а тем более в нашей, прежде всего, необходимо придерживаться нормативных документов. В этом случае, если начинает дрожать почва под ногами, легче будет отписаться. По моему, приказ №161 от 24.04.2003 г. и соответствующая инструкция к нему достаточно ясно поясняют, какие образцы при каких видах смерти нужно изымать. Был такой период в нашем Бюро, когда чуть ли не весь труп разбирали по запчастям и направляли в лаборатории. Новый зав. отделом (эксперт более 20 лет работал "на земле") - пояснил: "читайте инструкцию!!!".

По поводу рода смерти, я согласен с коллегами - так будут более оперативно исследоваться "горячие" случаи. Направление (в данном конкретном случае) - внутренний документ учреждения и такие подписи, я думаю, дальше Вашего бюро не пойдут, и, следовательно, Вы, по большому счету, не устанавливаете род смерти, а даете заметку своим коллегам из лабораторий. Я последние 2-3 года пользуюсь следующим приемом: в направлении на исследование пишу сухие шаблонные фразы (их затем переносят в акт результатов исследований), а на полях или на другом свободном месте простым карандашом описываю все то, что может быть полезно при проведении исследования, а также даю некоторые разъяснения.

Приказ Вашего начальника производить забор материала сверх установленных требований - возможно несколько причин (причем ни одна не исключает другую):
1)был неприятный инцидент по этому поводу,
2)согласование с правоохранительными органами (далеко не все сведения оперативных служб доводятся до рядовых экспертов),
3)попытка поднять показатели работы лаборатории и тем самым решить вопрос финансирования,
и др. Можно составить огромный список причин, но думаю, все это временно.


vaha
Большое Всем спасибо за исчерпывающие ответы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!