О новых бланках мед. свидетельств о смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Chief
Господа эксперты. Очень интересует, как сегодня обстоит дело с заполнением свидетельств о смерти на просторах нашей необъятной Родины.


Admin
Только типографские бланки с нумерацией и регистрацией выдачи в районные отделения в журнале, только ручкой. Вчера, сегодня и завтра smile.gif! Новая форма с 03.02.2009 г.


Slon
Номера мед.свидетельств выдали в Бюро еще 5 лет назад (когда отправили в район). Вначале выдавали чистые бланки, затем контора перешла на программное заполнение и с бланками отказали - не печатают в типографии. На принтере распечатываю бланк, лаборант заполняет вручную. Корешок - к архиву, в журналах под номером трупа фиксируется номер справки. После того, как узнал, что введены новые мед.свидетельства, позвонил в Бюро. Ответ - новые пока не в ходу, пользуйтесь старыми. В ЦРБ, на территории которого находится морг - тоже старые св-ва. В 20-х числах января позвонил в ЗАГС, спросил, как долго будут принимать св-ва старого образца. Ответ: "а что есть новые, спасибо за информацию, узнаем, позвоним?!"


Chief
Цитата(Admin @ 8.02.2009 - 22:13)
Только типографские бланки с нумерацией и регистрацией выдачи в районные отделения в журнале, только ручкой. Вчера, сегодня и завтра smile.gif! Новая форма с 03.02.2009 г.

Уважаемый Admin!
Очень интересно, у Вас в области централизованно бланки в типографии заказывают или Бюро самостоятельно в типографию обращается?


Amigo
Цитата(Chief @ 8.02.2009 - 19:55)
Господа эксперты. Очень интересует, как сегодня обстоит дело с заполнением свидетельств о смерти на просторах нашей необъятной Родины.
мы заполняем ручкой старые бланки. когда главному (в феврале) показал декабрьский приказ Голиковой и форму нового бланка, с просьбой привести документы в соответствие deal1.gif - получил "втык" за то, что бегу впереди паровоза т.к. "...мы из главка ни каких разъяснений по этому поводу не получали..." tongue.gif


Капитан Немо
Мы перешли на новые бланки совсем недавно - в апреле... исключительно после того, как закончились отпечатанные в типографии и там же проштампованные "Медицинские свидетельства о смерти" старого образца. Перешли тихо, без пыли и шума...


tanatolog76
Уважаемые коллеги, у меня такой вопрос: известно, что установление рода смерти не является компетенцией судебно-медицинского эксперта. Что вы ставите в графе "РОД СМЕРТИ" в случаях насильственной смерти (отравления, повешения, различные травмы и т.д.). У нас в регионе постоянно возникают трения со статуправлением, которое требует установления рода смерти во всех случаях (т.к. часто мы ставим "род смерти не установлен" из-за того, что нет никакого официального документа от органов следствия, в котором был бы указан род смерти).


Толстый
Цитата(tanatolog76 @ 28.09.2009 - 23:37)
Уважаемые коллеги, у меня такой вопрос: известно, что установление рода смерти не является компетенцией судебно-медицинского эксперта. Что вы ставите в графе "РОД СМЕРТИ" в случаях насильственной смерти (отравления, повешения, различные травмы и т.д.). У нас в регионе постоянно возникают трения со статуправлением, которое требует установления рода смерти во всех случаях (т.к. часто мы ставим "род смерти не установлен" из-за того, что нет никакого официального документа от органов следствия, в котором был бы указан род смерти).

Так и ставлю "род смерти не установлен".
А статуправление пусть "трётся" с кем угодно и сколько угодно.
Я и в случаях повешения (даже с предсмертной запиской в кармане) пишу "род смерти не установлен".
И в случаях смерти от общего переохлаждения в лесу, например...
Следователь не сообщил, что это по роду смерти, я и не пишу.
За чем чего-то сочинять, тем более, не входящее в нашу компетенцию?
Мне хватает той работы, которая в моей компетенции.


Торн
Замечательная графа в МКБ - 10: Y10 - Y34.
Про остальное лучше забыть.
Со стат. управлением разговор короткий - принимайте как есть.


судмедэксперт О.А.
[quote name='Толстый' date='29.09.2009 - 22:12' post='79550']Так и ставлю "род смерти не установлен".
А статуправление пусть "трётся" с кем угодно и сколько угодно.
Я и в случаях повешения (даже с предсмертной запиской в кармане) пишу "род смерти не установлен".
И в случаях смерти от общего переохлаждения в лесу, например...
Следователь не сообщил, что это по роду смерти, я и не пишу.
За чем чего-то сочинять, тем более, не входящее в нашу компетенцию?
Мне хватает той работы, которая в моей компетенции.[/quote


Мои ответы совпадают с ответами ув. Толстого.

Новая форма свидетельств о смерти прибавила работы.


tanatolog76
Благодарю за Ваши ответы, мнение, в принципе, совпадает с нашим. Просто руководитель статуправления (который по нашему мнению находится уже в глубоком маразме) на все наши обоснованные доводы твердит одно: "Знать ничего не знаю, ставьте род смерти и всё, хоть в прокуратуре узнавайте..." ну и в таком стиле...
Про себя скажу, что я всё же иногда ставлю род смерти - когда лично выезжал на место происшествия и владею информацией от правоохранительных органов, пусть даже устной. Но в большинстве случаев - РОД СМЕРТИ НЕ УСТАНОВЛЕН.


Толстый
Цитата(tanatolog76 @ 29.09.2009 - 07:41)
"Знать ничего не знаю, ставьте род смерти и всё, хоть в прокуратуре узнавайте..."

"Сами узнавайте, я вам ничем не обязан". Конец переговоров.


судмедэксперт О.А.
Цитата(tanatolog76 @ 30.09.2009 - 01:41)
руководитель статуправления (который по нашему мнению находится уже в глубоком маразме) на все наши обоснованные доводы твердит одно: "Знать ничего не знаю, ставьте род смерти и всё, хоть в прокуратуре узнавайте..."


Нам стат.управление не начальник.


tanatolog76
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 29.09.2009 - 21:56)
Нам стат.управление не начальник.

Это понятно, что не начальник. По этому вопросу у нас руководство общается с ними (безуспешно, правда); но всё же иногда достают телефонными звонками... Приходилось даже говорить им, что в соответствии с УПК РФ, эксперт не имеет права самостоятельно собирать сведения, относящиеся к объекту экспертизы. А в ответ услышал: "Нам нет дела до УПК, графа в свидетельстве есть - заполняйте"... Ну вот и заполняем - РСНУ.


Наталья
Цитата
Я и в случаях повешения (даже с предсмертной запиской в кармане) пишу "род смерти не установлен".


А я все равно пишу род смерти. Это же для статистики, больше ни на что не влияет. Иначе у нас сплошь РСНУ будет, а это для госстатистики неправильно, нехорошо. От милиции и следователей век не дождемся рода смерти.



Толстый
Цитата(Наталья @ 29.09.2009 - 08:05)
А я все равно пишу род смерти. Это же для статистики, больше ни на что не влияет. Иначе у нас сплошь РСНУ будет, а это для госстатистики неправильно, нехорошо. От милиции и следователей век не дождемся рода смерти.

Я понимаю ваш порыв всем помочь, быть полезной.
Но, всё-таки - мы-то, эксперты, тут причём?
Ну и пусть сполшь РСНУ будет. Меня это абсолютно не огорчит.
И не вызовет ничего, кроме злорадной ухмылки а адрес СОСУСКОВ - дескать, вот уроды...


Шмя-шмя
Цитата(Капитан Немо @ 5.05.2009 - 20:03)
Мы перешли на новые бланки совсем недавно - в апреле... исключительно после того, как закончились отпечатанные в типографии и там же проштампованные "Медицинские свидетельства о смерти" старого образца. Перешли тихо, без пыли и шума...

Мы тоже, без "шума и пыли"... Просто в один прекрасный день без объявления войны из ЗАГСА пришла толпа разгневанных родственников с претензией, что им отказали в оформлении свидетельств о смерти, так как бланки старого образца. А новых бланков у нас и в помине не было. Скандал едва удалось погасить, ведь без оформленного свидетельства о смерти даже копку могилы заказать нельзя. На следующий день резко привезли отпечатанные в типографии бланки, оказывается, их уже всем больничкам дали, а про судебку забыли.


Шмя-шмя
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 29.09.2009 - 21:56)
Нам стат.управление не начальник.

Нам - не начальник. А они просто дали указания в ЗАГС, и те не принимают у людей справку, которую считают неправильной, и не оформляют гербовое. Мы и прокуратуру просили помочь, да ЗАГСу никто не указ. А у людей горе, они на нас срываются, и понять их можно. На прошлой неделе - аналогичный случай. Снова толпа и вопли - в ЗАГСе "завернули" все наши справки, где в каких либо графах стояли прочерки, с требованием переписать и везде вписать "неизвестно", хотя в правилах заполнения написано, что "...пишется "неизвестно" либо ставится прочерк, при заполнении на машинке или компьютере - ХХХ...". Нет, несколько месяцев их устраивало, а тут вдруг раз, ни с того ни с сего, и нет.


Chief
Цитата(Толстый @ 29.09.2009 - 17:12)
Я и в случаях повешения (даже с предсмертной запиской в кармане) пишу "род смерти не установлен".
И в случаях смерти от общего переохлаждения в лесу, например...
Следователь не сообщил, что это по роду смерти, я и не пишу.
За чем чего-то сочинять, тем более, не входящее в нашу компетенцию?
Мне хватает той работы, которая в моей компетенции.
ИМХО: Это называется "САБОТАЖ".


Deni
Цитата(Chief @ 6.10.2009 - 12:12)
ИМХО: Это называется "САБОТАЖ".

Ну почему же? Вроде бы, ни у кого нет сомнений - определение рода смерти - прерогатива следствия. Мы не определяем намерения. Соответственно, вполне логично, что если в распоряжение эксперта правоохранителями не предоставлена информация о намерениях, то - РСНУ, Y 10-34


FILIN
Цитата
ИМХО: Это называется "САБОТАЖ".

"Имхую" так же.
Все аргументы - какие-то надуманные и из области интернатуры.


Джек
Цитата
ИМХО: Это называется "САБОТАЖ".

А мне имхуется. что это не саботаж. а просто здоровое желание не искать себе на... неприятности. даже если вероятность таких неприятностей мала...
К примеру, написал в св-ве о смерти висельнику - самоубийство... А потом всплывает убийство- все ли СМЭ скажут, что на 100% в данном случае не ошибутся? И кем для родни будет эксперт? Правильно, тем про кого ТВ регулярно передачи показывает ...sad.gif
Или- где как не знаю, но в нашем Бюро принято в Акте указывать св-во о смерти с номером и всеми графами... Вот приходит новый прокурор. молодой да резвый, поднимает старые Акты.. Там эксперт пишет - самоубийство. а в протокольной части и обстоятельствах про какие-то данные- ничего... а ну -ка. выдернем как этого эксперта на допрос- с чего это он так решил? Может. он, нарушая ФЗ. сам доказательства собрал? Может. скрыл какие-то свои данные от следствия? Нет? А с чего это вы ничем не обоснованные данные в своем Акте указываете ?Что- таких прокуроров нет и быть не может ?
Ну-ну...зато стат.управление будет вам благодарно- может. даже и грамоту вручат....


tanatolog76
Цитата(Джек @ 8.10.2009 - 18:29)
А мне имхуется. что это не саботаж. а просто здоровое желание не искать себе на... неприятности. даже если вероятность таких неприятностей мала...
К примеру, написал в св-ве о смерти висельнику - самоубийство... А потом всплывает убийство- все ли СМЭ скажут, что на 100% в данном случае не ошибутся? И кем для родни будет эксперт? Правильно, тем про кого ТВ регулярно передачи показывает ...sad.gif
Или- где как не знаю, но в нашем Бюро принято в Акте указывать св-во о смерти с номером и всеми графами... Вот приходит новый прокурор. молодой да резвый, поднимает старые Акты.. Там эксперт пишет - самоубийство. а в протокольной части и обстоятельствах про какие-то данные- ничего... а ну -ка. выдернем как этого эксперта на допрос- с чего это он так решил? Может. он, нарушая ФЗ. сам доказательства собрал? Может. скрыл какие-то свои данные от следствия? Нет? А с чего это вы ничем не обоснованные данные в своем Акте указываете ?Что- таких прокуроров нет и быть не может ?
Ну-ну...зато стат.управление будет вам благодарно- может. даже и грамоту вручат....


Абсолютно согласен! Медицинское свидетельство о смерти - официальный документ, который подписываете Вы, уважаемые коллеги! Т ак что если не уверены, лучше поставьте РСНУ и снимите с себя ответственность...


FILIN
Уважаемый Джек.
Толстый заявил, что он ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ насильственной смерти ставит РСНУ, т.е. заявил как о принципе.
Никакой серьезной аргументации он не привел.
Ваша аргументация опять "сваливается" на какой-то частный гипотетический пример, а не на обоснованное принципиальное возражение (жопа - не обоснование).

Ни один вменяемый эксперт не указывает ВСЕГДА род смерти. Бывают случаи, когда действительно, ни самим вскрытием, ни информацией из правоохранительных органов род смерти и не определишь.
Но вводить в принцип единичные частные случаи - дейтвительно либо легкомыслие, либо саботаж.

(Напомню Вам, что до 1964г. экспертам вменялось во всех случаях определять род смерти в Выводах - процессуальном документе, а не каких-то статистических бумажках).


sopiens
У нас после пары месяцев "притирок" с ЗАГСом они сказали: пишите как раньше. Так и пишем. Зачем их (новые мед. свидетельства) тогда вводили - непонятно.


Толстый
Цитата(FILIN @ 9.10.2009 - 05:02)
Уважаемый Джек.
Толстый заявил, что он ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ насильственной смерти ставит РСНУ, т.е. заявил как о принципе.
.

Не во всех. А в тех, когда мне следователь не сообщил род смерти. Не переиначивайте мои слова.
Если у меня в направлении написано "суицид", естественно я и в свидетельство напишу "преднамеренное самоповреждение".
И всегда смогу обосновать (Почему так? - "следователь сказал"), и никаких проблем не будет.


FILIN
Цитата
А в тех, когда мне следователь не сообщил род смерти

Интересно, что Вам сообщают следователи о роде смерти в случаях обнаружения тела в петле, переохлаждении, утоплении, отравлении алкоголем или угарным газом и пр. и пр.?
А принципиально: получается, что в Вашем регионе количество РСН зависит не от качества исследования трупа, а от аккуратности следователя/участкового.


Этт
Джек
но в нашем Бюро принято в Акте указывать св-во о смерти с номером и всеми графами...

И у нас указывается - но радует, что тока номер.
Наталья
А я все равно пишу род смерти. Это же для статистики, больше ни на что не влияет

Вот как раз на нее, а через нее на...
Как у Вас с ДТП? У нас - тока возросли... Новая форма - новая статистика - и это позволило Татьяне Алексеевне Голиковой на всю страну сообщить о сокращении смертности в результате ДТП на сколько-то там процентов и, в связи с этим, с исполнением президентской программы ВОСПИТАНИЯ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА И СМЕРТНОСТИ...
всего семь дней убрали из стат формы - и вот вам - ах какие превосходные результаты!
Вспомнилась фраза из "Служебного романа" - "Статистика - точная наука. Она не терпит неточностей..."


tanatolog76
Цитата(FILIN @ 24.10.2009 - 21:59)
Интересно, что Вам сообщают следователи о роде смерти в случаях обнаружения тела в петле, переохлаждении, утоплении, отравлении алкоголем или угарным газом и пр. и пр.?
А принципиально: получается, что в Вашем регионе количество РСН зависит не от качества исследования трупа, а от аккуратности следователя/участкового.


Ув. FILIN, при чём здесь качество исследования трупа? Если не входит в компетенцию эксперта установление рода смерти, то зачем этой самодеятельностью заниматься?... Пусть следственные органы устанавливают и статистикам сообщают.
Понятно, что в ряде случаев можно род смерти написать со 100% уверенностью... проблема изначально в том, что в свидетельстве о смерти приведена неправильная формулировка вопроса. Проще (и правильнее) было бы указывать категорию смерти - естественная (от заболеваний) или насильственная (от травм, отравлений и прочего)...


FILIN
Уважаемый tanatolog76.
Цитата
Если не входит в компетенцию эксперта установление рода смерти, то зачем этой самодеятельностью заниматься?...

Повторяю в 100й раз - когда Вы заполняете врачебное свидетельство о смерти - Вы выполняете не экспертное действие, а следовательно и не являетесь экспертом, а являетесь штатным сотрудним БЮро СМЭ, в служебные обязанности которого входят помимо проведения экспертиз еще до черта и более всякого.
В том числе и заполнение ВСЕХ граф врачебного свидетельства о смерти.

Когда наконец эта путаница прекратится?!


tanatolog76
Цитата(FILIN @ 26.10.2009 - 21:38)
Уважаемый tanatolog76.
В том числе и заполнение ВСЕХ граф врачебного свидетельства о смерти.


Уважаемый FILIN, так все графы и заполняются. Вопрос в том - как заполняются... Кто-то указывает род смерти, а кто-то пишет РСНУ. Вопрос ведь в том, что правильнее... Писать "от балды" убийство/самоубийство/несчастный случай, полагаясь только на собственное мнение или написать РСНУ и снять с себя всякую ответственность. А если потом органы следствия квалифицируют этот случай по-другому?.. Какая ценность таких сведений будет для статистики, если эксперт в свидетельстве о смерти написал, к примеру, УБИЙСТВО, а следствие квалифицирвало это как САМОУБИЙСТВО?


FILIN
Коллега.
Сначал Вы пишите, что Вы эксперт и не в Вашей компетенции определять род смерти.
Теперь согласны его определять, но не "от балды".
Уж остановитесь на чем-то одном.


tanatolog76
Цитата(FILIN @ 27.10.2009 - 19:23)
Коллега.
Сначал Вы пишите, что Вы эксперт и не в Вашей компетенции определять род смерти.
Теперь согласны его определять, но не "от балды".
Уж остановитесь на чем-то одном.

Уважаемый FILIN, в одном из предыдущих постов данной темы я писал, что иногда указываю род смерти (если у меня есть хотя бы устные сведения от следователя, либо я лично выезжал на ОМП)... Но если этих сведений нет, то я предпочитаю указать РСНУ и считаю это правильным (по крайней мере, не противоречащим правилам оформления медицинского свидетельства о смерти).

А слово "эксперт" в данном контексте не надо рассматривать в соответствии со ст. 57 УПК. В данном случае эксперт - специалист в области судебной медицины=врач судебно-медицинский эксперт...


smesumy
В Украине мы немного по другому подходим - вр. свид. о смерти это статистический документ (использование его для каких-либо далеко идущих выводов близко к нулю) и к тому же если Вы написали род смерти самоубийство, то после того как выяснится, что это убийство - кто Вам помешает выписать другое свидетельство о смерти (окончательное взамен окончательного) - у нас это в порядке вещей. Другая страна - другие нравы может быть.


tanatolog76
Цитата(smesumy @ 27.10.2009 - 20:56)
В Украине мы немного по другому подходим - вр. свид. о смерти это статистический документ (использование его для каких-либо далеко идущих выводов близко к нулю) и к тому же если Вы написали род смерти самоубийство, то после того как выяснится, что это убийство - кто Вам помешает выписать другое свидетельство о смерти (окончательное взамен окончательного) - у нас это в порядке вещей. Другая страна - другие нравы может быть.

Коллега, выписать окончательное взамен окончательного или взамен предварительного не составляет проблем, но следственные органы никаким образом не сообщают нам квалификацию того или иного случая смерти... (кроме убийств, естественно, по которым выносятся постановления о назначении СМЭ с указанием статьи УК)...


smesumy
Цитата(tanatolog76 @ 27.10.2009 - 22:08)
Коллега, выписать окончательное взамен окончательного или взамен предварительного не составляет проблем, но следственные органы никаким образом не сообщают нам квалификацию того или иного случая смерти... (кроме убийств, естественно, по которым выносятся постановления о назначении СМЭ с указанием статьи УК)...


И не должны сообщать по идее - экспертиза это пока всего лишь экспертиза, а не орган дознания. Похоже на самоубийство - пишу самоубийство, не похоже - пишу род смерти не уст. Ведь это всего лишь статистический документ. И единственное где здесь могут за нежное место (в Украине по крайней мере) - это за проблемы с законом про статистику - хотя это вряд ли. В Украине в минздраве до сих пор думают, что это в патанатомии бедолаги вскрывают гнилые трупы, а судмедэксперты всего лишь синяки считают - что ж тут говорить о чём-то ещё.


golgo
Цитата(Admin @ 8.02.2009 - 22:13)
Только типографские бланки с нумерацией и регистрацией выдачи в районные отделения в журнале, только ручкой. Вчера, сегодня и завтра smile.gif! Новая форма с 03.02.2009 г.

Уважаемые коллеги! Меня очень интересует, есть ли у кого опыт использования компьютеров при заполнении новой формы 106, ведь все свидетельства по инструкции должны быть сброшюрованы? Какой выход нашли? до введения новых свидетельств мы получали бланки россыпью, с регистрацией каждого номера (номера бланков писались вручную) под роспись, благодаря чему целый бланк (и корешок и отрывную часть пропускали через принтер). Конечно же такая организация печати находилась в диссонансе с действовавшими инструкциями.


gromov
Мы обсуждаем "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ВЫДАЧИ И ЗАПОЛНЕНИЯ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 106/У-08 "МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ". Это не ПРИКАЗ! На основании РЕКОМЕНДАЦИЙ каждый регион может издать свой приказ о порядке выдачи и заполнении МСоС. В нем-то и следует отразить все особенности заполнения этого документа. Так, в ГУЗ ОБСМЭ нашего региона МСоС заполняется лаборантом, а не экспертом, который только подписывает документ, тем самым удостоверяя правильность его заполнения. Вы можете разработать проект приказа, где будет отражена возможность компьютерного заполнения МСоС, конечно если технически это сможете сделать. Далее следует утвердить приказ у руководителя учреждения здравоохранения Вашего региона.


ТМВ
Цитата(golgo @ 3.01.2010 - 20:26)
Уважаемые коллеги! Меня очень интересует, есть ли у кого опыт использования компьютеров при заполнении новой формы 106, ведь все свидетельства по инструкции должны быть сброшюрованы? Какой выход нашли? до введения новых свидетельств мы получали бланки россыпью, с регистрацией каждого номера (номера бланков писались вручную) под роспись, благодаря чему целый бланк (и корешок и отрывную часть пропускали через принтер). Конечно же такая организация печати находилась в диссонансе с действовавшими инструкциями.


Инструкция... Ха! Ну и пусть инструктор заполняет, если такой умный... В той же инструкции - куча противоречий. К тому же разрешено комп.технологии использовать, только не сказано, как брошюру свидетельств в дырку принтера засунуть...
Поэтому:
1. Не брошюрую. Точнее, брошюрую только корешки, когда очередная пачка бланков израсходована. Номера сквозные, типографские.
2. Использую компьютерную программу ACMERU (распространяется облздравом бесплатно) на платформе Access. Имеется встроенный модуль печати. Необходим лазерный принтер, который необходимо калибровать под бланк (по позициям строк и полей) - не сложно!
ЗАГСы - визжат от восторга!
Одновременно вводится база по всем выданным свидетельствам, предварительным и окончательным. Программа адаптирована под коды ОКАТО, полуавтоматический ввод данных по всем позициям свидетельства, включая все рубрики и коды МКБ-10. Кроме того, имеется возможность формировать гибкие выборки для любой статистической отчетности.


gonic
Тоже хочу такую программу опробовать


Югросс
Мы ввели в пользование новые бланки в соответствии со сроками поступившего приказа, с 15.02.09г. Компьютерное заполнение- с октября. Програмное обеспечение разработано местным медицинским аналитико-информационным центром, он же вносит коррективы в программу при выявлении ошибок программы и внесении желаемых дополнений в работу программы!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!