Юмор химика

Полная версия: Юмор химика


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Юмор и судебно-медицинская экспертиза
Ludens
Уважаемый модератор! На сайте конечно, есть комната смеха. Но... ведь у химиков свое смешное, да и специфика своеобразная. Посему предлагаю иногда отвлечься от Серьезных Анализов, да и посмеяться. А текст ниже... просто настучался бессонной ночью.

Сказка про экспертизу и немножко про химию
(услышанная на корпоративной пьянке в забытом городе и там же немедленно записанная)


Жил-был Э(ксперт).
Нет, на самом деле он назывался совсем иначе; его официальный титул был громок и длинен, ну почти как у распоследнего европейского монарха: врач-эксперт судебно-медицинской экспертизы судебно-химического отделения. Но он не придавал этому значения, он считал себя всего-навсего спецом по физико-химическому анализу (большей частью ЖХ), ибо им и был занят всю сознательную жизнь. Нужда всякому научит: случались (и плотно) ААСы, ИК, масс- и прочие вакуумные игрушки, бездна хроматографов, а уж ЯМР во времена госзаварушки так просто спас от голодной смерти. Случалось (расписываясь) он указывал перед своей закорючкой еще 3 буквы, но поскольку ко всем титулам, корочкам и дипломам был довольно равнодушен, то делал это только по необходимости; впрочем, первой из этих трех букв была «к», а не «д».
Так вот, жил он в небольшом (хотя впрочем, областном) городишке, и нет ничего удивительного в том, что в этом же городишке проживал и некий нуу… Очень Большой Человек (ОБЧ). Обитал ОБЧ разумеется, в Очень Белом Доме, про Э ессно, не-знал-не-слыхивал (да и к чему?). А из своего угла, Э про ОБЧ никогда (ну, почти никогда) и ничего плохого не думал (с чего?), а иногда даже и совсем наоборот: ведь ОБЧ (говорят) случалось (хотя и опосредовано) прилагал свои руки к достатку и оборудованию учреждения, в котором работал Э.
Да. И все бы было расчудесно, размеренно, гармонично и симметрично и сплошной бонжур, если бы как-то раз (я уж не знаю, с чего), ОБЧ задумался. А так ли уж сильна Экспертиза? Мудра ли? Образована и начитана? Правильно ли использует разные там Очень Высокие Технологии, не плетется ли в хвостах? Как бы это проверить, и не даром ли госхлеб переводят? Ну, может я несколько погорячился… вряд-ли так уж всерьез задумался, дел разве мало? Кризис на дворе… И надо же было тому статься, как (наверное) оказался при этих раздумиях Человек ПоМеньше (ЧПМ). И он (а вдруг?) да и сказал, а давайте проверим! А как? Ну не ОБЧ же такое придумывать, да и не спец-то он, но ведь для этого и существуют разные ЧПМ! А он и говорит, а давайте мы дадим им на анализ что-нибудь (не скажем что!) и пусть разберутся. Давайте. А что? Ха! Да что-нибудь попроще. Поестественней, да пообщеизвестней. Ну, например, некую субстанцию… назовем ее, скажем, субстанция «Д». Нет, нет, не подумайте лишнего! Наконец, какая разница, как назвать? Пусть будет «Д». Пусть у нее будут и соответствующий чему-нибудь цвет, и запах, и консистенция, и… (нет, насчет вкуса судить не берусь, господь миловал – не знаю). И пусть значицца, эти долготитулованные скажут, а что же это такое? А сроку им недельку дадим, не более.
Сказано-сделано! И послали они, и приказали строго: срочно! Важно! Конфиденциально! Неформально! И к кому же попала сия субстанция? Ну, ессно, к Э! Да совсем не потому, что о нем сказ, а потому, что справедливо: раз спец, да еще и «к», то пусть и к.-овыряется, глядишь, и наковыряет чего, а оттого всем хоть какая-то, да польза… А поскольку тот Э (кроме прочих недостатков) был еще (частенько) и (местами неумеренно) любопытен, то и необычным заданиям рад. И немедленно (бросив почти все, что бросается) тут же взялся, только перекурить сбегал (вдруг, еще долго не удастся).
Так. Органолептика… Цвет… характерный. Запах? Острый ну… ничего, ничего, бывает… Вкус? Э, нет, а на вкус пробовать не будем, не химическое это дело. Химик мы, а не врач времен Рудольфа Вирхова и Стаса-Отто.
Так, общий состав. На неорганику он решил не заморачиваться, да и ААСа у него не было, а до АЭСа с азотной ИСП в шесть секунд не добраться, а посему он просто сжег кусочек Д на кончике шпателя. Запузырилось, обуглилось, уменьшилось и завоняло еще ужаснее. Минеральная органика? Низкомолекулярка? Растворим, кольнем… да… что-то имеется. Жиры? Без проблем. Сбегаем к знакомым, (их, бедолаг, пищевые жиры тестить заставили), а мы у них свежего метилата стрельнем. Жирнокислотный состав? – метиловыми эфирами на ГЖХ. Глицеридный состав? – напрямую ЖХ. Ну… есть. Все есть.
Белки? ага. Аминокислотного анализатора ессно, нет? И не надо. Гидролизнем, промодифицируем и во что-нибудь кольнем. Стандартная смесь АК? Без проблем, на комбикормовом заводе, оно там со времен пусконаладки еще тараканами не доедено. Пептидный состав? Ессно! Дык, на ЖХ ведь и вирусы гоняют. А растворять в чем? Водорастворимые, солеводорастворимые, в органике... спирты, хлороформ, ДМСО? Гептамегапол? х-хосподи, ну понятно же, чем больше знаешь, тем меньше толку. Гликозиды? Углеводы? А кто сказал, что они водорастворимы? Вон хитин тоже вроде как углевод. А длина? А ветвления? А степень ацетилирования? Разложим! Гидролизнем! А ежели при гидролизе повалится? Проверим! Охх… Время! Разобрался? Щас! Ну хоть бы что-нибудь понять!
Запах? А мы его кольнем газофазно, только колонку подлиннее к хромасу подцепим… если конечно, газоплотную «сотку»-гамильтон никто не кокнул… ф-фу, как воняет, да с таким амбре никакой термодесорбер не нужен…
Нет, ну разумеется, Э совсем не один. Рядом такие же Э. Большинству, (и никуда тут не денешься), такие вопросы до лампады. Да и понятно, до конца шестичасовки всего двадцать минут осталось, а дома двоечник голодный, а муж неделю как в запое – до «Д» ли им? Но отдельные интересующиеся (а может, сочувствующие) все же попадались, и делились при этом четко на два сорта. Первый: ты что, идиот? Это же «Д»! Так и напиши! А Э: ну как же я напишу? я же даже себя не убедил?! Второй: ну да, это, наверное, так-таки, «Д»… Но это можно доказать! Вот возьми, к примеру, первое попавшееся (близлежащее) «Д», да и проанализируй. И сравни. А Э: и что я узнаю? Это ж по-умному, надо разное «Д» взять! Сварьировать причастных к его производству: возраст, пол, расовая и национальная принадлежность... группа крови, хотя бы! По исходному сырью для производства «Д», наконец! А вообще, кто-нибудь в мире этим занимался? А доступ к Elsevier-овским журналам у тебя есть, или мне опять одноклассника-эмигранта умолять? Эхсель, море корреляционных таблиц, графиков, рассчитать методом принципиальных компонент… да тут даже если всех советских ученых обратно вернуть, то и их внукам хватит, да и то если демографически взорвутся!
И кто это сказал, что все сказки хорошо кончаются? Индийское жилище ему! Просто их обрывают на мажоре. В общем, пишет Э отчет. Ессно, неформальный, да чтобы читался попроще. Ну примерно как канал «Discovery» о теории суперструн и Великого Объединения. Найдено то-то, а структурно оно похоже на это, и оно встречается иногда там-то, а получается (хотя и не всегда) из того-то, но и то – при таких-то условиях, а если эти условия поменять, то некоторая часть этого вообще другая, но (с поправкой на полуколичественные измерения) может быть и таковой.
И попадает, натурально, это писание в Очень Белый Дом, на Очень Большой Стол к ОБЧ. И округляются у ОБЧ глаза, и стучит по столу могучая длань, и голос… нет, даже почти не гневный, а скорее, горестный: Х-ХОСПОДИ! ЧТО ЖЕ ЭТО? И КТО ЖЕ ВЫ, И ЗАЧЕМ ЖЕ ВЫ, ЕЖЕЛИ ДА-А-АЖЕ!!! В!! А-А-АБЫЧНОМ!! «Д»!!!! РАЗОБРАТЬСЯ НЕ МОЖЕТЕ!!!
Да. Тут бы смудрить вроде «Конец простой. Хоть не обычный, но досадный» (©), только не знаю я, что было дальше. Вроде бы как у того Э что-то оборвалось в животе (как у чеховского персонажа), а может, и в голове. Последнее скорее, поскольку (по непроверенным слухам) нашли его утром в родном отделении, мрачно поедающим полуразвалившиеся метки наркотических (и не слишком) соединений… Возможно. Ибо скажите, а где бы он нашел чистые? (Вон даже Мелентьев (см.) пишет, что все извлекает из экспертизной мочи. А Савчук на прозапрошлогодней конфе по хроматографии в Клязьме помянул уголовную историю в столице по поводу незаконного хранения).
И якобы унизили его после этого на пару этажей (а в том городе прямо под Бюро располагался наркодиспансер). А другие говорят, что он просто спутал метанол с этанолом, каковые хранил в одинаковой таре, которую (как любой уважающий себя химик) никогда не помечал. Но думаю, все не так сумрачно. Поди, работает он там же и наверняка почти также, только каждый раз, получая новую экспертизу, напряженно смотрит в глаза завотделению: не «Д» ли?


KSS17
Здравствуйте!
Прочитал, идею понял, а в каком месте смеяться не въехал. unsure.gif
От чего такие грустные опусы, да ещё в кризисный год вспоминаются? Не из личного ли опыта?


Ludens
rolleyes.gif О да! Иногда юмор - это грустновато тоже. Но неужели (похожие) истории не случались и у вас? Не поверю. Далеко не всегда те, кто заказывают, представляют себе, какие вопросы надо задавать и на какие ответы рассчитывать. Для этого надо разбираться... ну хоть чуть...
Если "по мотивам", то подобные истории (у нас) случаются.
А если "а что подтолкнуло", то да, из вполне личного опыта. Подозреваю, что опубликовать печатно мне все равно не позволят, хотя это и глупо. Но подослать материал наверное, смогу. Думаю, вам будет любопытно.
ЗЫ. Раз уж говорим, то как ваши дела с диффузионником? Воткнулся? Я часто общаюсь с интерлабовцами, пишите ежели чего...


KSS17
Здравствуйте!
Так ведь медики решат, что юмор у нас мрачный или грустный…
Когда мне заряжают экспертизу, не знаю на что, использую два варианта. Первый, спрашиваю заказавшего, что и в каком ракурсе его интересует. Второе, когда он не знает, объясняю, что я могу определить. Не устаревает, идите туда, где вам сделают то, что хотите… По-моему, просто. А выше головы прыгаю только в случае личного любопытства и избегаю таких опытов в случае экспертиз.
То есть, «для убедить себя» могу ещё что-то дополнительно сделать, но не отражать походу исследования… Может оно и не правильно, зато спокойней.
А историю, обезличенную конечно, выкладывайте здесь. Иногда, и на чужих уроках люди учатся. Прописано ведь, не делать экспертам никаких исследований личного и тому подобного характера, по просьбам «общественности».

А с диффузионником как-то глухо, фирмочка не отвечает на попытки купить ТЭН или принять насос в ремонт. Интерлаб тут побоку.


Ludens
"Так ведь медики решат," - ну, решать дело личное. Судебная химия с токсикологией и медицина - слишком уж разные вещи... да и оффтопик это.
"Не устаревает, идите туда, где вам сделают то, что хотите" - простите, но у меня создалось мнение, что вы читали лишь по диагонали. Иногда надо делать все, что можешь... просто потому, что это разумно со всех сторон. Но это не интересно. А "выкладывать" (в данном случае) интересно полученный результат, а не его обрамление. Возможно, выложу потом.
"Интерлаб тут побоку" - э, нет. Они списывают аппаратуру по разным проблемам, ну неужели умно выбрасывать детектор к примеру, из-за сбойной материнки?


Ex-SDS
Здравствуйте! Немного о веселом. smile.gif
Пьют химики-аналитики:
- Вась, давай еще налью.
- Не, я в точке эквивалентности, еще одна -и перетитруюсь.
smile.gif
Русская девушка вышла замуж за американца и переехала жить в Канаду. Однажды, ужиная в ресторане, она увидела свою однокурсницу, с которой училась вместе на химфакe. Между женщинами завязался оживленный разговор. Слово "химфак" былo упомянуто в разговоре много раз.
Муж в беседе участия не принимал. Наконец женщины попрощались.
- Кто это был? -спросил он.
- Я с ней когда-то училась, - ответила жена.
После минутной заминки, благоверный заметил:
- Кстати, милая, хотел тебя немного поправить, "хим фак" по английски никто не говорит... правильно будет сказать: "fuck him"...


Ex-SDS
-"Я-магния сульфат!"
-"Я-калия нитрат!"
-"Я-кальция глютаминат!"
(хором)-"Вместе мы "Фруктовый сад!"


Ex-SDS
Идет экзамен по оpганической химии. Пpофессоp наpисовал сложнyю фоpмyлy и спpашивает стyденткy, что же это собственно такое? Та долго моpгает длинными pесницами, а потом yмоляюще глядя на пpофессоpа пpосит ей как нибyть намекнyть что за вещество наpисовано. Пpофессоp чешет pепy и изpекает: "Hy вот Вы когда с молодым человеком в темной комнате наедине остаетесь, что делаете? " Стyдентка: "Hеyжели ебонит? " Пpоф: "Да нет же - целлyлоид! "


Nidhoggur
а мне как-то байки рассказывали как студенты над преподами прикалывались: делали гистологию с макарон или чего-нибудь в этом роде, для гистологии совершенно непригодного.


Радомир
Давным-давно, будучи на заседании какого-то конгресса или симпозиума гистологов и цитологов (точное название, по моему, немного по другому звучит) из разных городов еще тогдашней страны был свидетелем, когда два раздолбайского вида товарища из аспирантов представили вполне приличный доклад. Вс было прилично до самого его окончания, когда, вроде бы как уже почти не на его тему, но по теме общества они решили сделать сенсационное сообщение. Рассказать про документально зафиксированные ими случаи тройного(!) или даже четверного(!!!) митоза. Т.е. когда в соматической клетке удваивающийся генетический материал расходится не как положено к двум центрам митоза, с последующим формированием двух ядер и двух клеток с одинаковым набором генов, а когда это все происходит одновременно с тремя или четырьмя центрами митоза. Причем по виду - все практически аналогично норм, т.е. когда два центра. Господа профессора сидели с искренним удивлением в глазах, сменяющимся восхищением - людям удалось увидеть и сфотографировать нечто, могущее открыть такие горизонты в цитологии и молекулярной биологии, да еще и сделать это неоднократно. Некоторый фурор в зале. ... Далее, докладчик, собщил, что его целью было показать низкое качество визуализации в применяемых методиках наблюдения процесса митоза. Для этого он сделал два такого же вида (т.е. весьма нерезких) снимка срезов ... свежего ("тройной митоз") и соленого ("четверной митоз") огурцов. Иллюзия была полнейшая! Реакция аудитории предсказуемая: о благородной цели авторов, которую они пытались достичь самым наглядным и гиперболизированным путем, никто не вспомнил (разве, что кроме их научного руководителя, явно сконфуженного и недобро на них поглядывавшего, в процессе произвнесения извинений и слов в их защиту), про достаточно толковый доклад тоже мало хорошего сказали, а вот о "недостойной высокого и представительного собрания выходке" и о "шулерском показе каких-то огурцов" слов много нашлось! Хотели, как лучше... rotate.gif


Бабай
Цитата(Радомир @ 28.03.2010 - 15:41)
Д про достаточно толковый доклад тоже мало хорошего сказали, а вот о "недостойной высокого и представительного собрания выходке" и о "шулерском показе каких-то огурцов" слов много нашлось! Хотели, как лучше... rotate.gif


Да ладно,это,я, ну пошутили и че( tongue.gif


Радомир
Классно пошутили! Скучно там было... беспредельно скучно... А так, завсегда, глядя на срез соленого огурчика, сквозь запотевшее стекло питейного прибора, вспоминаю про науку цитологию. russian.gif


chemist-sib
С форума ХuMuK.ru, на котором, естественно, есть раздел "Помощь":
"Помогите пожалуйста. Я учусь в медицинском университете. Мне задали реферат на тему наркотические вещества, а я перед этим пропустил 2 сесии. Подскажите пожалуйста какие наркотические вещества можно сделать дома и их составы. Зарание спасибо."


chemist-sib
Фермер, который выращивал бахчу, жутко злился, когда деревенские мальчишки тырили у него арбузы. И вот однажды он рядом с бахчевым полем воткнул табличку: «ОСТОРОЖНО!!! В ОДИН ИЗ АРБУЗОВ ВКОЛОТ ЦИАНИСТЫЙ КАЛИЙ!» Всю последующую неделю на поле стало тихо, и фермер было успокоился. Но вот через неделю рядом со своей табличкой он увидел другую: «ТЕПЕРЬ ТАКИХ АРБУЗОВ – ДВА!»


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!