Как квалифицировать колото-резанное ранение?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
viktorrr
Подскажите пожалуйста, как правильно квалифицировать ранение и квалифицировать ли его вообще?
Ситуация такая: в фабуле постановления указано - гр. ... получил удар ножом (куда не указано) ...
Первичное обращение в травм.пункт - запись врача - в левой поясничной области дефект кожи 2х0,5 см с ровными краями ... Госпитализация.
Запись в истории болезни - в левой поясничной области колото-резаное ранение 2х0,5см ... Больной отправлен на рентген, откуда покинул приемное отделение.


Slon
Это дело следователя предоставить в распоряжение эксперта необходимые материалы для исследования - мед.документацию и потерпевшего. У нас в последнее время, чтобы начальник следствия не вставил своему подчиненному пистон - следователь (в похожих на Ваши случаи)разыскивает потерпевшего и водит его за руку по врачам, а после обследования - к эксперту. Как он уговаривает "полечиться", не знаю, наверное "убеждение" срабатывает.


Торн
А что именно смущает? Сам факт повреждения ("дефект кожи"), механизм?
Заявите ходатайство о предоставлении потерпевшего и посмотрите рубец.


Koshe4ka
Учитывая записи представленных медицинских документов с описанием краев раны (ровные края) мы можем квалифицировать рану в левой поясничной области как легкие телесные повреждения (исходя из обычных сроков заживления ран, если освидетельствуемый отказался от дальнейшего лечения или самовольно покинул мед.учереждение и дальнейших записей, относительно его лечения по данной травме не будет отображенно в медицинских документах), однако отвечая на вопрос, относительно механизма образования такой раны мы можем опираясь на запись врача (ровные края) указать, что эта рана образовалась от действия предмета, обладающего режущими свойствами или же можете так же отказаться от конкретизации травмирующего предмета, учитывая скудность и недостаточно полное описание раны врачами мед. учереждения. Но все же непринимать во внимание наличие самой раны нецелесообразно.


FILIN
Цитата
можете так же отказаться от конкретизации травмирующего предмета, учитывая скудность и недостаточно полное описание раны врачами мед. учереждения

Представляется наиболее разумным.
Тем более, что кроме недостаточного описания, описание еще и противоречивое ( в одном случае врач видит "дефект", в другом "рану").

Рекомендация уважаемого Торна так же представляется разумной.

Надо сначала посмотреть пострадавшего, а там посмотрим.


Slon
Цитата(Koshe4ka @ 11.02.2009 - 22:11)


Насколько я понимаю, в травмпункте сделана запись "дефект кожи с ровными краями". Для колото-резанных ран характерны дефекты?

Легкий вред здоровью? А если через три дня данный потерпевший поступит с ранением левой почки, забрюшинной гематомой?

Далее отказываемся от конкретизации травмирующего предмета и следуют выводы:

у гр-на Н имелся то ли дефект кожи то ли рана в левой поясничной области, причинено тем, не зню чем, когда не знаю когда (ни слова про кровотечение или признаки заживления). Данное повреждение обычно квалифицируетсякак причинившее легкий вред здоровью, но если помрет - тяжкий!


Gladius
Цитата(viktorrr @ 11.02.2009 - 22:05)
Подскажите пожалуйста, как правильно квалифицировать ранение и квалифицировать ли его вообще?
Ситуация такая: в фабуле постановления указано - гр. ... получил удар ножом (куда не указано) ...
Первичное обращение в травм.пункт - запись врача - в левой поясничной области дефект кожи 2х0,5 см с ровными краями ... Госпитализация.
Запись в истории болезни - в левой поясничной области колото-резаное ранение 2х0,5см ... Больной отправлен на рентген, откуда покинул приемное отделение.

Исходите из имеющихся фактически данных. Все же у Вас имеется рана в истории, которая совпадает по локализации и размерам с "дефектом", думаю что не стоит мудрить, рана она и есть рана, а "дефект" у травматолога - ну что ж поделать. smile.gif
Квалифицировать как действие острого предмета, возможно ножа(хотите про нож можно не писать. Степень - по тем данным что есть - легкая с(легкая).
Цитата
Slonу гр-на Н имелся то ли дефект кожи то ли рана в левой поясничной области, причинено тем, не зню чем, когда не знаю когда (ни слова про кровотечение или признаки заживления). Данное повреждение обычно квалифицируетсякак причинившее легкий вред здоровью, но если помрет - тяжкий!

Еще добавьте может будет умирать но спасут smile.gif И Вы так пишите? гадания "может не может"?


FILIN
Уважаемый Gladius.
Цитата
думаю что не стоит мудрить, рана она и есть рана, а "дефект" у травматолога - ну что ж поделать.

"Мудрить" все же придется.
Что дает Вам основание полагать, что имелась рана, а не дефект кожи (глубокая ссадина)?


Slon
Цитата(Gladius @ 11.02.2009 - 23:58)

Еще добавьте может будет умирать но спасут smile.gif И Вы так пишите? гадания "может не может"?


Про "спасут" вопрос, конечно, интересный?! А вот про гадания... Еще в интернатуре старшие товарищи наматывали на ус: пиши только то, что можешь доказать в суде! Сомневаюсь - как угрь выскальзываю, но не строю заключение на догадках и предположениях.


Ded
В стационаре исследование повреждений всегда достоверней чем в травмпункте( в силу лучших условий для исследования, предоставления большего количества времени для оного и т.д.) А на счет ссадины- написано дефект КОЖИ, значит всех ее слоев до полкожной клетчатки, что никак не может быть ссадиной. Про предмет. я бы тоже не говорил в связи с неполным описанием повреждений.


Торн
Цитата(Ded @ 12.02.2009 - 12:04)

В стационаре исследование повреждений всегда достоверней чем в травмпункте( в силу лучших условий для исследования, предоставления большего количества времени для оного и т.д.)

Совершенно не однозначно, всё зависит от хирурга: один может и в травмпункте подробнро описать, а другой и в стационаре палец о палец не почешет.
Цитата

А на счет ссадины- написано дефект КОЖИ, значит всех ее слоев до полкожной клетчатки, что никак не может быть ссадиной.

Воспринимать как догму все записи хирургов и травматолгов я бы Вам не советовал (это касается не только этого случая). Ни разу не снимали проникающее ранение, или наоборот? Метод дедукции здесь не сработает (раз не это, значит - следующее).
Без осмотра рубца потерпевшего - заключение вилами на воде писаное (по механизму).


Gladius
Цитата(FILIN @ 12.02.2009 - 01:34)
Уважаемый Gladius.

"Мудрить" все же придется.
Что дает Вам основание полагать, что имелась рана, а не дефект кожи (глубокая ссадина)?

Цитата
Запись в истории болезни - в левой поясничной области колото-резаное ранение 2х0,5см
Хотя если все же подойти принципиально - лучше пригласить потерпевшего,посмотреть рубец


Koshe4ka
Цитата(Slon)
Насколько я понимаю, в травмпункте сделана запись "дефект кожи с ровными краями". Для колото-резанных ран характерны дефекты?
Легкий вред здоровью? А если через три дня данный потерпевший поступит с ранением левой почки, забрюшинной гематомой?




Уважаемый Slon,если Вас смущают возможные осложнения раны в поясничной области, то Вы можете затребовать явку
освидетельствуемого и на протяжении срока выполнения экспертизы (1 месяц) ее ожидать. Думаю за это время, если освидетельствуемый действитель
тяжело ранен, Вам об этом сообщат все его родственники, он сам и конечно же следователь. Если освидетельствуемый не посчитает нужным явится,
то по истечению вышеуказанного срока Вы можете смело окончить экспертизу.


Slon
Цитата(Koshe4ka @ 19.02.2009 - 21:23)
Уважаемый Slon,если Вас смущают возможные осложнения раны в поясничной области, то Вы можете затребовать явку
освидетельствуемого и на протяжении срока выполнения экспертизы (1 месяц) ее ожидать. Думаю за это время, если освидетельствуемый действитель
тяжело ранен, Вам об этом сообщат все его родственники, он сам и конечно же следователь. Если освидетельствуемый не посчитает нужным явится,
то по истечению вышеуказанного срока Вы можете смело окончить экспертизу.


А данные из пальца высасывать? Я уже выше приводил пример, какие можно сделать выводы по имеющимся записям. Фантазии не входят в компетенцию СМЭ.


Zelim
Пусть приведут на освидетельствование, дать заключение по рубцу и не брать данные мед док., так как нет объективных данных



жора
Цитата(viktorrr @ 11.02.2009 - 21:05)
Подскажите пожалуйста, как правильно квалифицировать ранение и квалифицировать ли его вообще?
Ситуация такая: в фабуле постановления указано - гр. ... получил удар ножом (куда не указано) ...
Первичное обращение в травм.пункт - запись врача - в левой поясничной области дефект кожи 2х0,5 см с ровными краями ... Госпитализация.
Запись в истории болезни - в левой поясничной области колото-резаное ранение 2х0,5см ... Больной отправлен на рентген, откуда покинул приемное отделение.


осмотреть, и высазатся что рубец явился следствием заживления раны и ответить на остальное не возможно из-за отсуствия исчерпывающей информации в медицинских документах (в правилах сказано что медицинские документы должны быть доастаточно информативными)


ДИН
В подобных случаях п. 5 ст. 199 УПК РФ без вариантов и всяческих фантазий. К тому же обращаю Ваше внимание на размеры 2 х 0,5 - явно рана не резаная, а колоторезаная и что там внутри делается - одному богу известно. Даже если с рубцом придет - логично было бы по локализации запросить УЗИ внутренних органов.


С уважением ДИН.


geka
Цитата(Zelim @ 25.02.2009 - 01:27)
Пусть приведут на освидетельствование, дать заключение по рубцу и не брать данные мед док., так как нет объективных данных

Я бы вернул экспертизу (освидетельствование) без исполнения, в свзи с тем, что квалифицировать повреждение без медицинской документации, отображающей здоровье потерпевшего после травмы, не представляется возможным. Перед этим обязательно написал бы письмо следаку чтобы предоставили терпилу для освидетельствования (экмпертизы).
А вообще это вопросы следователя бегать за мед.документами и приводить, в случае отказа, потерпевшего. Просто не брать у него (следователя) направление (постановление).


kipih
[quote name='viktorrr' date='12.02.2009 - 02:05' post='67899']Подскажите пожалуйста, как правильно квалифицировать ранение и квалифицировать ли его вообще?
Ситуация такая: в фабуле постановления указано - гр. ... получил удар ножом (куда не указано) ...
Первичное обращение в травм.пункт - запись врача - в левой поясничной области дефект кожи 2х0,5 см с ровными краями ... Госпитализация.
Запись в истории болезни - в левой поясничной области колото-резаное ранение 2х0,5см ... Больной отправлен на рентген, откуда покинул приемное отделение.[/quo
В представленной медицинской карте отмечено: "колото-резанное ранение", для судебно-медицинской оценке которого, в представленных медицинских документах, данных не достаточно. Мне кажется этого достаточно,



Gladius
Это вопрос в консультационный центр.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!