Определить степень тяжести причинения вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
urgal90
Поставленный мне диагноз:Множественные ушибленные раны мягких тканей головы.Проникающее колото-резанное ранение брюшной полости.Сквозное ранение слепой кишки.
Должен ли следователь назначить мне СМЭ для определения степени тяжести причинённого вреда?
Или тут присутствуют и будут учитываться судом все три степени и ущерб соответственно увеличится?
Как правильно поставить вопрос о необходимости санаторно-курортного лечения?
Какие документы для этого надо подготовить до(для) суда?


chrom
смэ будет назначена следователем, вам причинен тяжкий вред здоровью.


FILIN
Цитата
Или тут присутствуют и будут учитываться судом все три степени и ущерб соответственно увеличится?

Это как суд решит.
Обычно - учитывают.
Цитата
Как правильно поставить вопрос о необходимости санаторно-курортного лечения?

Так и сфорулируйте.
Только этот вид экспертизы проводится специальной комиссией.
Как показывает практика, при наличии таких повреждений, если заживление повреждений протекает без существеных осложнений, санкурлечение не требуется.



urgal90
Цитата
Только этот вид экспертизы проводится специальной комиссией.

Подскажите, пожалуйста, как называется эта комиссия и кто даёт на неё направление.

Заживление-то рубцов проходит хорошо, но ведь я испытал стресс, силы организма подорваны, было сотрясение мозга и т. д. Какие последствия ранения и хирургического вмешательства(лапаротомия)меня ждут, кто знает? Это может служить рекомендацией к санкурлечению?


FILIN
Направляет суд в региональное БЮро СМЭ.
Название значения не имеет - "судебно-медицинская".

Перенесенный стресс, "подорванность сил организма" ранением, обычно, не являются основанием для санкурлечения.


svv
Степени тяжести не сумируются. Во внимание берется максимальный вред здоровью. В вашем случае- тяжкий.


urgal90
Степени тяжести не сумируются. Во внимание берется максимальный вред здоровью. В вашем случае- тяжкий.

По моему, человек получивший тяжкий ущерб здоровью не может не нуждаться в санаторно-курортном лечении. Логично?



FILIN
А вот дискутировать с профессионалами не надо.
Вы задали вопрос - Вам ответили.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!