Дата смерти

Полная версия: Дата смерти


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Соколята
Здравствуйте! У меня в ноябре месяце умер отец. Нашли его мертвым в квартире 17 ноября. По заключению судмедэкспертов дата смерти была установлена 13-14 ноября 2008года, причина смерти коронарная недостаточность (сердечный приступ). Но меня смущает тот факт, что последний телефонный звонок он сделал 4 ноября, это видно по распечатке стационарного и сотового телефона, на самом сотовом телефоне он 3 числа сделал 7 звонков, 4 ноября звонок им был сделан в 3.45 (ночью) и все.... есть 5 ноября 1 входящий звонок, но он на него не ответил. Отец был очень активным и деловым человеком, он постоянно кому-то звонил и с кем-то разговаривал. Он просто не мог с 4 ноября по 14 ноября не делать никаких звонков и не отвечать на входящие.
Вопрос: насколько точна дата установки смерти? Можно ли ее изменить по имеющимся распечаткам телефонных звонков? Наверное это кажется странным, для чего? если человека всеравно не вернуть... но, я его дочь и мне важно выяснить точную дату смерти.


Doctor Right
Цитата(Соколята @ 17.02.2009 - 20:50)
Вопрос: насколько точна дата установки смерти?
Настолько насколько точно исследованы трупные явления и их динамика развития с учетом условий нахождения тела в окружающей среде. Важное дополнение: чем больше реального времени прошло с момента наступления смерти, тем больше вероятностный интервал давности смерти и погрешность его определения.
Цитата(Соколята @ 17.02.2009 - 20:50)
Можно ли ее изменить по имеющимся распечаткам телефонных звонков?
Нет.


FILIN
Вы уже открывали тему по этому случаю.
В данной не упомянули, что причина смерти не была установлена вследствии выраженных гнилстных изменений.
Скорость развития гнилостных изменений зависит от температуры окружающей среды, места нахождения трупа (пол,постель), наличие каких-либо покрывал.

Время наступления смерти при гнилостных изменениях измеряется не в сутках, а в неделях.

Изменить запись в документе на основании каких-то не судебно-медицинских данных невозможно.


Соколята
Цитата(FILIN @ 17.02.2009 - 23:25)
Вы уже открывали тему по этому случаю.
В данной не упомянули, что причина смерти не была установлена вследствии выраженных гнилостных изменений.
Да, вы правы. Были сделаны дополнительные анализы и установлена причина смерти.

Цитата(FILIN @ 17.02.2009 - 23:25)
Скорость развития гнилостных изменений зависит от температуры окружающей среды, места нахождения трупа (пол,постель), наличие каких-либо покрывал.
Он лежал на кровати, абсолютно голый, укрытый тонким пледом. В квартире были открыты все форточки (3 окна). Отопление работала еще не на полную мощь, батареи были чуть теплые.
При осмотре его переворачивали и кожа слезала с тела, лицо было черным и опухшим.

А вообще было такое, чтобы судмедэксперты ошибались в дате установке смерти?


FILIN
Цитата
А вообще было такое, чтобы судмедэксперты ошибались в дате установке смерти?

Давате здесь только по Вашему случаю, а не об экспертах "вообще".
Дата наступления смерти была указана во врачебном свидетельстве о смерти или в каком-либо ином документе?


Соколята
Цитата(FILIN @ 20.02.2009 - 01:24)
Давате здесь только по Вашему случаю, а не об экспертах "вообще".
Дата наступления смерти была указана во врачебном свидетельстве о смерти или в каком-либо ином документе?



Конечно, меня интересует только моё!
Дата наступления смерти указана и в справке о смерти и в выданном свидетельстве о смерти.


FILIN
В медицинском свидетельстве о смерти указывается либо та дата наступления смерти, которая указана в направляющем документе, либо дата обнаружения трупа.
Ориентироваться на нее как на реальную дату наступления смерти не следует.


Соколята
Цитата(FILIN @ 20.02.2009 - 23:40)
В медицинском свидетельстве о смерти указывается либо та дата наступления смерти, которая указана в направляющем документе, либо дата обнаружения трупа.
Ориентироваться на нее как на реальную дату наступления смерти не следует.


Нашли тело 17 ноября, а в свидетельстве стоит 14 ноября. Еще судмедэксперт сказал "смерть наступила 13-14 ноября, давайте поставим 14, 13-е число как-то мрачновато...."


FILIN
Вопросов больше нет?


Соколята
Цитата(FILIN @ 21.02.2009 - 17:29)
Вопросов больше нет?



Спасибо вам за ответы! но точная дата смерти так и осталась для нас под большим вопросом. Хотя она ничего не изменит, жаль.
Еще раз спасибо!


FILIN
Точную дату смерти, при выраженных гнлостных изменениях, определить никто не может.
Нет надежных методик.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!