Роль медсестры амбулаторного приема



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Spaskor
Принимал трех граждан на факт наличия телесных повреждений. Медсестра напечатала на
печатной машинке паспортную часть заключений, а сам я как эксперт провел объективный осмотр -телесных повреждений не было. Через месяц, выясняется что медсестра сказала адвокату одного
из выше указанных граждан, что у одного из освидетельствуемых имелся кровоподтек. На 27 сутки от момента проведения освидетельствования адвокат на основании сказанных медсестрой сплетнях, ходотаиствовал о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы. Следователь удовлетворил. Заведующий проведя на 27 сутки повторное освидетельствование вынес в заключении
следующее: телесных повреждений не обнаружено, но обнаружен отек который может быть доказательством о бывшем месте травмы. Следователь основываясь на этом начал допрашивать медсестру, она говорит что видела кровоподтек левой голени, освидетельствуемый естественно подерживает показания медсестры, т.к. он подозревается в вымогательстве. Я в своих объяснительных следственным органам, категорический отрицаю участие медсестры в объективном осмотре, и настаиваю на своем заключении. Прошу Вас поделится своими предположениями о правовых тонкостях касающихся роли медсестры как свидетеля для судебно-следственных органов.


Doctor Right
Цитата(Spaskor @ 18.02.2009 - 15:50)
На 27 сутки от момента проведения освидетельствования адвокат на основании сказанных медсестрой сплетнях, ходотаиствовал о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы. Следователь удовлетворил. Заведующий проведя на 27 сутки повторное освидетельствование

Так была повторная экспертиза или нет?

В любом случае оценка показаний свидетеля(медсестры) и Заключения эксперта проводится судом.Но из Ваших слов выходит, Вы-то экспертизу не проводили?!


Slon
Показания свидетеля и заключение эксперта в судопроизводстве являются самостоятельными доказательствами, ни одному из которых не отдается приоритет. Это же относится к первичной и повторной экспертизе.

Хм., отек на месте кровоподтека на 27-е сутки? Что-то мало верится. Коричневатый оттенок кожи за счет гемосидерина, даже желтый кровоподтек...(но какими размерами он должен быть чтобы быть заметным через 4 недели?) Бывают, правда, случаи, когда кровоизлияние в глубоколежащие мягкие ткани становится заметным толко уже в "цветущем" состоянии.

А по поводу медсестры ... Если зав.отделения закрывает глаза на такие выходки. Не пора ли доложить вышестоящему руководству?!


FILIN
Цитата
Прошу Вас поделится своими предположениями о правовых тонкостях касающихся роли медсестры как свидетеля для судебно-следственных органов.

Никаких тонкостей.
Обычный свидетель.


Gladius
Где это взято, что отек подтверждает наличие бывшего кровоподтека, да еще на 27-е сутки????Думаю тут и спорить не о чем


Spaskor
Цитата(Doctor Right @ 18.02.2009 - 20:24)
Так была повторная экспертиза или нет?

В любом случае оценка показаний свидетеля(медсестры) и Заключения эксперта проводится судом.Но из Ваших слов выходит, Вы-то экспертизу не проводили?!

Освидетельствование было "...Принимал трех граждан на факт наличия телесных повреждений. Медсестра напечатала на печатной машинке паспортную часть заключений, а сам я как эксперт провел объективный осмотр -телесных повреждений не было..."



Уважаемые коллеги благодарю всех участников дискуссии, что уделили свое время для моего случая.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!