Направление в морг

Полная версия: Направление в морг


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
future
Доброе время суток. Столкнулся в жизни с таким фактом. Я ненадолго уехал на 3 недели, в это время умер мой дед. На болезни не жаловался, был крепок и весел. Родня вызвала похоронщиков. Похоронная организация сказала, что никаких бумаг для направления в морг не надо. Милиция тело деда не смотрела. Ещё бы, её никто не вызывал. В морге патанатомы выдали свидетельство о смерти без вскрытия тела. Деда быстро захоронили. Настоящую причину смерти я не узнаю наверно теперь никогда.
Возник вопрос: сейчас не надо вызывать милицию на труп, умерший дома? Или надо? Есть ли правовой документ, подтверждающий или опровергающий этот факт.
И ещё - как мне теперь действовать, чтобы узнать истинную причину смерти.

С уважением, Василий.


Slon
Согласно приказу Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82
"О порядке проведения патологоанатомических вскрытий" отмена вскрытия не допускается:
1. При невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребываний больного в стационаре;
2. При подозрении на передозировку или непереносимость лекарств или диагностических препаратов;
3. В случаях смерти:
- связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий во время или после операции переливания крови;
- от инфекционного заболевания или подозрений на него;
- от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
- от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф;
- беременных, рожениц и родильниц (включая последний день послеродового периода);
4. Требующих судебно-медицинского исследования.


Во всех остальных случаях смерти на дому амбулаторно-поликлиническое учреждение обязано:
- констатировать факт смерти человека, наступившей вне стационара, и выдать врачебное свидетельство о смерти;
- в случаях смерти, определенных выше, направить труп на патологоанатомическое исследование.

В случаях, когда требуется направление на судебно-медицинское исследование, вызываются сотрудники правоохранительных органов.

В медицинском свидетельстве о смерти обратите внимание на пункты 16-18: кем установлена причина смерти и причина смерти.


FILIN
Цитата
Возник вопрос: сейчас не надо вызывать милицию на труп, умерший дома? Или надо? Есть ли правовой документ, подтверждающий или опровергающий этот факт.

Работники милиции выезжают на все трупы, о которых поступило сообщение в милицию.
Т.к. такие сообщения чаще всего исходят от граждан, то ниакого регламентирующего документа для них быть не может.

Что касается "истинной причины смерти" - Вы сами ответили на свой вопрос.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!