ошибка эксперта?

Полная версия: ошибка эксперта?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
montale
Мой муж был сбит машиной, в результате чего получил множественные травмы: перелом с сильным смещением осколков 5-9 ребер слева, повреждение плевры, пневмоторакс и гидроторакс, ОЧМТ тяжелой степени с гематомой головы, раной и кровоизлиянием. Прошло три месяца после ДТП. Мой муж - инвалид. Парализована правая сторона,левая в контрактуре. Он не может ходить и обслуживать себя. В больнице скорой помощи, куда он поступил после ДТП сразу поставили перелом 2-х рёбер и легкая ОЧМТ. За время его пребывания в больнице диагноз "утяжелился". Экспертиза была проведена после выписки, почти через два месяца после травмы.
Перед экспертом были поставлены три вопроса:
1. Какова степень тяжести и механизм образования телесных повреждений?
2. В какую часть тела приходился первоначальный удар, и как располагался пострадавший к тавмирующей силе?
3. Могли ли данные телесные повреждения, если таковые имеются, образоваться в срок, указанный в постановлении,либо имели место до ДТП?

Результаты экспертизы впечатляют. Тяжкие телесные (не отвертеться) признаны, но ОЧМТ, которую и в больнице квалифицировали как ишемический инсульт, с ДТП он не связал. Иначе говоря, неизвестно был ли потерпевший здоров в момент удара, может он уже был с инсультом. "Обнаруженные внутримозговые изменения связаны с развившимся острым инфарктом в левом полушарии головного мозга на фоне цереброваскулярной болезни при артериальной гипертензии".
Под артериальной гипертензией понимается давление 130\80 на момент поступления и на момент выписки...

После трехнедельного пребывания дома мой муж поступил на повторную госпитализацию в военный госпиталь, где первичный диагноз был поставлен под сомнение. В результате комплексного обследования по поводу ОЧМТ был диагноз изменён: ОЧМТ тяжёлой степени травматического субарахноидального и субкортикального кровоизлияния в глубинные отделы левой теменной доли с глубоким правосторонним гемипарезом.

Тяжкие телесные как бы имеются, но последствия травмы,приведшие к инвалидности, не обозначены, а значит притязать на возмещение ущерба по этой части диагноза не представляется возможным.
Мне пришлось уволиться с работы и стать сиделкой при лежачем муже. Младшей дочери 6 лет...

Вопросы к специалистам следующие: могу ли я подать ходатайство на повторную экспертизу? за чей счет она будет проводиться? отвечает ли эксперт за результаты своего труда и как?


FILIN
Цитата
могу ли я подать ходатайство

Куда и кому Вы хотите ходатайствовать?
Это юридический вопрос, к нашему сайту имеет отношение довольно сторонее.
Цитата
отвечает ли эксперт за результаты своего труда и как

Отвечает перед своим руководством ( перед потерпевшим или обвиняемым не отвечает).

Судя по тем даннным, которые Вы изложили, нникаких претензий к эксперту быть не может.
Эксперт проводил экспертизу по медицинским документам, в которых был выставленн диагноз ОМК, а не тяжелого ушиба мозга ( что на самом деле - не известно).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!