СПИРТ в судебной медицине



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Василич
Цитата
да и спирт дают по 50 мл на вскрытый труп (это меня поразило больше всего! зачем так много, объясните!)

Это как фронтовые 100 гр. поделенные из расчета мирного времени biggrin.gif
А если серьезно, то для обработки кожных покровов на открытых участках тела и слизистых после вскрытия. Правда, чаще происходит общая обработка организма изнутри (чисто с профилактической точки зрения wink.gif ), но это кому как нравиться. Кроме этого дают по 0,5 литра молока за каждый день работы в морге.
Что касается вредностей, то вспоминается один случай. На вопрос квалификационной комиссии- как вы предохраняетесь от СПИДА, один мой остроумный коллега ответил. Во-первых не имею связей на стороне, во-вторых если имею, то пользуюсь предорхранительными средствами, в-третьих при вскрытии надеваю перчатки biggrin.gif
Так что пошлите друзей подальше и посмотрите кто будет смеятся лет через 10.


Sur
Да, собственными глазами видела тележки с молоком около секционного зала smile.gif
Сначала продезинфецировать все внутри спиртом... и запить это молоком smile.gif


Василич
Не-а. Не надо переводить продукты. Молоко домой, детям кашку сварить smile.gif


Sur
Я понимаю, что переводить не надо.. нозадумано-то именно так было... или нет?


Andrey
Не флеймите, господа и дамы smile.gif
Все и так знают, как было задумано и как воплощается. Это Большой Секрет Судебных Медиков. Вот войдете в касту, тогда и поведают сей секрет, а заодно дадут секретный рецепт клюквенной настойки (самый лучший, был в морге московской басманной больницы - вспоминаю с ностальгией, поскольку потерял)


Борода
Цитата
спирт дают по 50 мл на вскрытый труп (это меня поразило больше всего! зачем так много, объясните!)

При получении зарплаты судебные медики подвержены острой депрессии, чтобы она не перешла в хроническую и дают эти 50гр. Как показал опыт, простые протирания кожи спиртом помогают слабо. Находчивые и самоотверженные судмедэксперты путём опасных экспериментов на себе и натолкнулись на правильный метод лечения и профилактики этого опасного состояния. biggrin.gif


Валерьич
В нашем бюро экспертам дают только 330 г за исследование ВИЧа. Хотя, если на душе совсем паршиво, можно и просто так попросить. Хорошо, что я почти всегда за рулем, а пьяным за руль не сожусь smile.gif В целом, нужно отметить, что СМЭ, которые бы не пили вообще (если не закодировались уже) я не знаю. biggrin.gif


vendredi
Цитата(Валерьич @ 15.05.2005 - 14:01)
В целом, нужно отметить, что СМЭ, которые бы не пили вообще (если не закодировались уже) я не знаю. biggrin.gif


Зато я знаю, у нас есть несколько которые никогда не пили и не пьют


WAB
Цитата(Валерьич @ 15.05.2005 - 14:01)
В нашем бюро экспертам дают только 330 г за исследование ВИЧа. :D



Уважаемый Валерьич! Для меня больная тема, поделитесь пожалуйста опытом: как списываются эти 330 г? Последняя проверка КРУ оштрафовала меня на 450 руб за то, что я списал на ВИЧ-инфицированный труп 150 г., т.к. нормы расхода этилового спирта определены приказом МЗ РФ № 245 от 30.08.1991 (50 г. за одно секционное исследование трупа), а в ту пору о ВИЧ-инфекции в России знали лишь понаслышке и чиновники от медицины не подумали определить иные нормативы.


fansme
да и спирт дают по 50 мл на вскрытый труп (это меня поразило больше всего! зачем так много, объясните!)

Согласно приказа МЗ СССР (!!!) выдавалось не 50 мл, а 50 грамм. Разница в объеме около 12 мл. А если еще умножить на количество этих самых вскрытых трупов... А если серьезно - 25 гр эксперту, 15 медицинской сестре и 10 санитару для обработки открытых поверхностей участников и полоскание полости рта. Если нужно найду номер и дату выхода.


доктор но
Цитата(Andrey @ 13.05.2005 - 23:17)
Вот войдете в касту, тогда и поведают сей секрет, а заодно дадут секретный рецепт клюквенной настойки (самый лучший, был в морге московской басманной больницы - вспоминаю с ностальгией, поскольку потерял)


Тоже мне, бином Ньютона! Уж чего-чего, а рецепт-то нам известен не хуже, чем таблица умножения - еще в интернатуре поведали и экзамен по приготовлению устроили. rotate.gif


доктор но
Цитата(Sur @ 13.05.2005 - 22:17)

Сначала продезинфецировать все внутри спиртом... и запить это молоком smile.gif


...и будет Вам счастье...минут через 30-40


Валерьич
Уважаемый WAB!
Цитата
Для меня больная тема, поделитесь пожалуйста опытом: как списываются эти 330 г?

Понятия не имею unsure.gif
Нам (СМЭ) просто выдают только за ВИЧей, а списывают со всех smile.gif Но я уточню, потому что 330 какая-то цифра странная, очень похоже на то, что взята она не с потолка.


doctor linch
Цитата(Валерьич @ 28.06.2005 - 18:13)
Уважаемый WAB!

Понятия не имею unsure.gif
Нам (СМЭ) просто выдают только за ВИЧей, а списывают со всех smile.gif Но я уточню, потому что 330 какая-то цифра странная, очень похоже на то, что взята она не с потолка.




Емкость стандартной пластиковой тары ( та, что поменьше 0,5) smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!