Определение степени тяжести



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Arhipov
Добрый день.

Однажды со мной произошла ситуация. На меня напал человек. Нанёс мне несколько ударов кулаком по голове. Вероятнее всего в руке у него чтото было, так как он сделал мне рассечение на лице достаточно глубокое. Более того в момент одного из ударов я кратковременно потерял сознание, упал, ударился головой об асфальт.

Обратился в травмпункт. Это было в четверг. В пятницу отработал полдня и ушёл домой так как болела голова. В понедельник пошёл к невропатологу. Невропатолог поставил диагнос сотрясение головного мозга и направил меня на стационарное лечение. В больнице я пролежал со 2числа по 8е, неделю.
Далее ещё 2 недели находился на больничном дома, на амбулаторном лечении.
На больничном в итоге я находился с 1го по 25 число.

Судмедэскперт поставил степень тяжести как: лёгкий вред здоровью. Но к нему относится временное нарушение органов или систем продолжительностью до зх недель, до 21 дня, от момента причинения травмы. А у меня налицо больше и степень тяжесть вроде должна определятся как "средняя".

Подскажите пожалуйста, правомерно ли поставлен диагноз и как его можно перепроверить?

Должен ли мне судмед эксперт выдавать на руки копию заключения?

Спасибо.


red_raven
Эксперт не должен выдавать вам на руки копию заключения, вас с ним должен ознакомит следователь.

Эксперт, при даче заключения в первую очередь оценивает само повреждение, объективные данные в представленных мед документах, а не сколько вы находились "на больничном листе". В данном случаи (мое личное мнение) эксперт скорее всего на основании обективных клинических данных выявил у вас зчмт-сотрясение головного мозга, т.е. имелись неврологическая симптоматика, которая прослеживалась у Вас до 21 дня, а длительность Вашего лечения могла быть обусловленна врачебной тактикой. Чтобы более конкретно высказаться о степени вреда здоровью в данном случаи, необходимо детальное изучение медицинских документов.


Arhipov
Цитата(red_raven @ 4.03.2009 - 10:26)
Эксперт не должен выдавать вам на руки копию заключения, вас с ним должен ознакомит следователь.

Эксперт, при даче заключения в первую очередь оценивает само повреждение, объективные данные в представленных мед документах, а не сколько вы находились "на больничном листе". В данном случаи (мое личное мнение) эксперт скорее всего на основании обективных клинических данных выявил у вас зчмт-сотрясение головного мозга, т.е. имелись неврологическая симптоматика, которая прослеживалась у Вас до 21 дня, а длительность Вашего лечения могла быть обусловленна врачебной тактикой. Чтобы более конкретно высказаться о степени вреда здоровью в данном случаи, необходимо детальное изучение медицинских документов.

да спасибо за ответ. видимо действительно лёгкий вред. на больше к сожалению рассчитывать не придётся.
перечитал ветку http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=5255

а следователь должен ознакомить до передачи дела в суд?


124 Lab
Цитата(Arhipov @ 4.03.2009 - 09:56)

Судмедэскперт поставил степень тяжести как: лёгкий вред здоровью. Но к нему относится временное нарушение органов или систем продолжительностью до зх недель, до 21 дня, от момента причинения травмы. А у меня налицо больше и степень тяжесть вроде должна определятся как "средняя".

Подскажите пожалуйста, правомерно ли поставлен диагноз и как его можно перепроверить?

Должен ли мне судмед эксперт выдавать на руки копию заключения?

Спасибо.


Уважаемый Arhipov!

Сотрясение головного мозга - наиболее легкая форма черепно-мозговой травмы, сопровождающаяся функциональными изменениями, исчезающими, спустя 7-10 дней. В соответствии с поставленным клиническим диагнозом степень тяжести - ЛЕГКИЙ ВРЕД.
Длительность расстройства здоровья в сроки более 21-го дня, как правило, не подкрепляется убедительными основаниями.
Если ситуация рассматривается как дело частного обвинения, то акт освидетельствования Вам должны выдать на руки. Если дознание или уголовное дело, - то только лицу, назначившему экспертизу.

С уважением, 124 Lab.


Arhipov
Цитата(124 Lab @ 4.03.2009 - 10:41)
Если ситуация рассматривается как дело частного обвинения, то акт освидетельствования Вам должны выдать на руки. Если дознание или уголовное дело, - то только лицу, назначившему экспертизу.
Спасибо за ответ. следователь направил дело в суд в порядке частного обвинения, судя по всему статтья 115 УКРФ. На руки мне ничего не отдавал, и вообще после экспертизы не звонил мне, хотя договораивались, и ему передавали что я жду звонка от него.


Толстый
Цитата(Arhipov @ 3.03.2009 - 21:30)
видимо действительно лёгкий вред. на больше к сожалению рассчитывать не придётся.

Дорогой Archipov! Ну почему же "к сожалению"?
Радуйтесь, что не средний или тяжкий. Это же Ваше здоровье, а Вы сокрушаетесь, что ему слишком мало вреда причинили. blink.gif
Всё думаете, как бы чего найти, чтоб посуровее наказали обидчика? priso1.gif
Будьте здоровы и счастливы, а жажда мести - грех. rolleyes.gif
Всего наилучшего.


Arhipov
Цитата(Толстый @ 4.03.2009 - 13:09)
Всё думаете, как бы чего найти, чтоб посуровее наказали обидчика? priso1.gif
Будьте здоровы и счастливы, а жажда мести - грех.
Да я всё понимаю. В момент конфликта я был с ребёнком 3х летним и супругой.
Он мне повредил ногой машину на 26т.р. (независимая экспертиза)
На больничном был - удержали с зарплаты 10 тыр.
Покупал лекарства на 3 тыр
томография и независимая экспертиза 5 тыр...
всё это выливается в кругленькую сумму )-: учитывая что моя ЗП 25 тыр.
Любому захочется что бы обидчика строго наказали, тем боеле такго беспредельщика.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!