Трупные пятна.

Полная версия: Трупные пятна.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
котенок
10 января у меня умер отец. Я сомневаюсь в причинах его смерти и считаю, что отца убили. Я знаю, что по трупным пятнам по из цвету, расположению, окраске можно определить причину смерти человека. Если в акте написано: трупные пятна богрово - фиолетового цвета, распологаются на заднебоковых поверхностях тела, цвета своего при надавливании не меняют, что можно сказать о причине смерти, как лежал труп на момент наступления смерти?


FILIN
Цитата
Я знаю, что по трупным пятнам по из цвету, расположению, окраске можно определить причину смерти человека.

Нельзя.
Это легенда.
Высказать предположение в редких случаях можно.
Цитата
как лежал труп на момент наступления смерти?

Этот вопрос решается по расположению трпных пятаен, зафиксированных при осмотре трупа на месте проишествия, а не в секционной.


котенок
У меня много сомнений по данному акту вскрытия. Так в акте написано:
труп удовлетворительного питания, длиной 174 см. Но у меня папа был плотного телосложения и ростом максимум 168 см. Зубы частично отсутствуют, луночки отсутствующих зубов сглажены. Мне известно, что у моего отуа отсутствовало 2 зуба.
Сердце размерами 12 10 7 см весом 440 гр.в полостях сердца жидкая кровь. Клапаны сердца и крупных сосудов утолщины по свободному краю. Толщина стенки правого желудочка 0,4 см, левого 1,3 см. Венечные артерии с большим колличеством атеросклеротических бляшек, суживающих просвет сосудов до 2/3 диаметра.Мышца сердца на разрезах красно - коричневого цвета, неравномерно кровенонаполнена, с большим колличеством белесоватых прослоек соединительной ткани. В просвете аорты жидкая кровь, внутренняя оболочка ее желтого цвета, с большим колличеством атеросклеротических бляшек.
В желудке слизь, слизистая его серого цвета, с множественными точечными кровоизлияниями темнокрасного цвета.
Согласно гистологическим исследованиям: Гистологический диагноз бронхопневмания с явлениями серозно гемморрагического отека прилежащей диафрагмы. Дистрофия и посмертное изменение орг
анов.
Что вы можете сказать о причине смерти моего отца, согласно данной информации?
Расшифруйте гистологический диагноз.


FILIN
Выложите полный текст экспертизы.
По обрывочным сведениям можно ввести в заблуждение и себя и Вас.


котенок
НАРУЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
Труп в морг доставлен в следующей одежде: свитер, рубашка, брюки спортивные, трусы. Труп мужчины правильного телосложения, удовлетворительного питания, длиной 174 см. Кожные покровы бледные. Трупные пятна багрово - фиолетового цвета, распологаются на заднебоковых поверхностях тела, цвета своего при надавливании не изменяют. Трупное окончание хорошо выражено во всех группах мышц. Лицо синюшное, одутловатое. Глаза закрыты. Соединительная оболочка век серого цвета, без кровоизлияний. Роговицы тусклые. Зрачки округлой формы, темно - диаметром по 0,5 см каждый. Хрящи и кости носа на ощупь целы. Наружные слуховые проходы свободны. В отверстиях носа постороннего содержимого нет. Рот закрыт. Слизистая оболочка губ и преддверия рта синюшного цвета. Зубы частично отсутствуют, луночки отсутствующих зубов сглажены. Шея обычной конфигурации.Грудная клетка цилиндрической формы. Живот на уровне реберных дуг. Наружные половые органы развиты правильно, без повреждений и признаков заболеваний. Задний проход сомкнут, кожа вокруг него не опачкана каловыми массами. Кости верхних и нижних конечностей на ощупь целы.
Повреждения и прочие особенности: В лобной области слева имеется округлая ссадина, размером 1,5 на 1 см с буроватым западающим дном.
ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:
Мягкие ткани головы на разрезах темно - красного цвета, без кровоизлияний. Кости свода и основания черепа целы. Твердая мозговая оболочка не напряжена, серого цвета, в синусах ее темная жидкая кровь.Мягкие мозговые оболочки тонкие, прозрачные. Вещество мозга на разрезах дрябловатое, с правильным соотношением серого и белого вещества, без очаговых кровоизлияний и участков размягчений. Сосуды основания мозга тонкие, спавшиеся с просвечивающимися атеросклеротическими бляшками. В желудочках мозга не большое колличество желтоватой прозрачной жидкости. В мягких тканях шеи, груди, живота кровоизлияний нет.Расположение внутренних органов правильное. В плевральной и брюшной полостях постороннего содержимого нет. Брюшина серо - розовая, гладкая, влажная, блестящая. Петли кишечника не вздуты, лежат свободно. Язык не обложен. Вход в гортань и пищевод свободный. Подъязычная кость, хрящи гортани и трахеи целы.
Щитовидная железа 3 на 2 на 1,5 см каждая доля, на разрезе красного цвета, мелкозернистая. В просвете трахеи и бронхов постороннего содержимого нет. Слизистая оболочка дыхательных путей серо - розового цвета.
Легкие на ощупь воздушные, под плеврой без кровоизлияний. Легочная ткань на разрезах темно - красного цвета, нижние доли уплотнены с поверхности разрезов стекает жидкая кровь и отечная жидкость. Надпочечники листовидной формы, корковый слой их на разрезе желтого цвета, мозговой коричневого цвета. Почки размерами 9 на 6 на 3 см каждая, поверхность их гладкая. Ткань их на разрыве темно - красного цвета, с хорошо различимым рисунком строения.
Лоханки почек свободные.
Мочеточники без особенностей. Мочевой пузырь пуст, слизистая оболочка белесоватая, складчатая. Листки сердечной сорочки не сращены между собой, в полости ее небольшое количество прозрачной желтоватой жидкости.
Сердце размерами 12 на 10 на 7 см, весом 440 гр. В полостях сердца жидкая кровь. Клапаны сердца и крупных сосудов утолщены по свободному краю. Толщина стенки правого желудочка сердца 0, 4 см, левого 1,3 см. Венечные артерии с большим количеством атеросклеротических бляшек, суживающих просвет сосудов до 2/3 диаметра. Мышца сердца на разрезах красно - коричневого цвета, неравномерно кровенаполнена, с большим количеством белесоватых прослоек соединительной ткани. В просвете аорты жидкая кровь, внутренняя оболочка ее желтого цвета, с большим количеством атеросклеротических бляшек.
Пищевод проходим, слизистая оболочка его серо - синюшная, складчатая.
В желудке слизь, слизистая его серого цвета, с множественными точечными кровоизлияниями красного цвета.
В кишечнике обычное отделам содержимое, слизистая оболочка его серого цвета, складчатая.
Печень размерами 26 на 16 на 12 на 8 см, поверхность ее гладкая, ткань на разрезе красно - коричневого цвета, с участками желтого цвета. Желчные пути проходимы. В желчном пузыре зеленоватая жель, слизистая оболочка его бархотистая, зеленовато - коричневого цвета.
Поджелудочная железа обычной величины и формы, на разрезе серо - розовая дольчатая.
Селезенка размерами 9 на 5 на 3 см , капсула ее морщинистая, ткань на разрезе темно - красного цвета, без соскоба вещества.
Позвоночник, ребра, грудина, кости таза целы. При вскрытии от органов и полостей трупа постороннего запаха не ощущалось.
Для судебно - химического исследования взята жидкая кровь.
Для судебно - гистологического - кусочки внутренних органов.
В заключении судебно - химического исследования записано: В крови этиловый спирт не обнаружен.
В акте судебно - гистологического исследования кусочков внутренних органов и тканей записано:
Гистологический диагноз: бронхопневмания с явлениями серозно - геморрагического отека прилежащей паренхимы. Дистрофия и посмертное изменение органов.
Далее идет судебно - медецинский диагноз и заключение.

Я вас прошу на основании вышеизложенного установить причину смерти.
Мой отец никакими сердечными заболеваниями не болел и на сердце не жаловался.
Кроме того, я не знаю точной даты и времени смерти на этот вопрос эксперт не ответил, но для меня это очень важно. Я вас так же бы просила это сделать.
От меня скрылы смерть отца и когда я об этом узнала он был уже похоронен.
Кроме того я бы вас просила определить возраст этого человека, так как возможно это и не его труп. Я отца мертвым не видела и все скрывалось.
Мы сейчас просим прокуратуру провести эксгумацию для опознания и проведения повторной судебной экспертизы.
Как быстро разлагаются трупы зимой?
Возможно при эксгумации его опазнать и провести повторную экспертизу?


Савельич
котенок, во-первых примите соболезнования по поводу утраты близкого человека.

Далее, по порядку.

Длина. Есть данные что рост у живого человека, в зависимости от образа жизни, состояния позвоночника может колебаться до 2 см от утра к вечеру за счет уплощения межпозвонковых дисков.
Да и лежащий на столе труп точно измерить просто невозможно - наклон головы, изгиб стопы дают погрешность. Попробуйте сами измерить лежащего человека несколько раз - у вас результаты будут отличаться в пределах 1-1,5 см. А ваши данные про 168 см - это данные измерения стоящего человека, в произвольной позе. У нас в судебной медицине считается, что погрешность +/- 5 см это норма.

Цитата
Зубы частично отсутствуют, луночки отсутствующих зубов сглажены. Мне известно, что у моего отуа отсутствовало 2 зуба.

Лично я подробно описываю все отсутствующие зубы. А в приведенной фразе не вижу противоречия, так как не указано сколько зубов отсутствует. Обычно если отсутствуют единичные зубы, то на их месте лунка, а если отсутствуюе несколько зубов подряд, то на месте отсутствующих зубов десневой валик. Эксперт указал "лунки". Так что повода искать здесь подвох не вижу.

Цитата
Мой отец никакими сердечными заболеваниями не болел и на сердце не жаловался.


От сердечной или коронарной недостаточности умирают и в 35 лет. Я уже не говорю о внезапной остановке сердечной деятельности у молодых лиц. Причем умирают при свидетелях, жалуюясь при этом на боли в сердце. У вашего же отца выраженная сердечная патология - значительное увеличение веса сердца, сужение просвета коронарных артерий на 2/3 - задумайтесь об этом. Так что отсутствие прижизненных жалоб ни о чем не говорит. Возможно свою роль сыграла умеренно выраженная пневмония.

Никаких признаков насильственной смерти не имеется.

Ваш случай не единичный. Если человек не видит смерти своего близкого человека, то вывод у него всегда один - убили! Откройте секрет, на чем Вы основываетесь, считая, что Вашего отца убили? вы пишете не "подозреваю", а "считаю". А эксперта, который видел труп, пардон и снаружи и изнутри, вы считате неучем?

Цитата
Мы сейчас просим прокуратуру провести эксгумацию для опознания и проведения повторной судебной экспертизы.


Для этого должны быть серьезнейшие основания. Прокуратура это орган следствия, а не служба развеивания сомнений родственников. Вы должны обосновать свои сомнения, указать разумные противоречия между заключением эксперта и действительностью, если таковые имеются. Те "якобы" противоречия, которые вы привели я полностью опроверг.


котенок
Согласно проведенной судебной экспертизе был поставлен судебно - медецинский диагноз:
Ишемическая болезнь сердца:стенозирующий атеросклероз венечных артерий сердца; периваскулярный кардиосклероз.
Острая коронарная недостаточность: дистрофия, фрагментация кардиомоцитов; полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови.
Очаговая серозно - гемморагическая пневмония.
Заключение: причиной явилась ишемическая болезнь сердца, осложняющаяся острой коронарной недостаточностью.
В данном акте нет даты наступления смерти.
Моему отцу было 69 лет.
Я понимаю, что в таком возрасте он мог умереть сам, но:
1. Мне известно, что за 2,5 месяца до его смети в его жизни появилась молодая женщина 44 лет, адвокат, при чем слухи о ней в нашем городе ходят дурные.
2. Я и близкие родственники предупреждали отца, что бы он с ней не связывался, что она его либо сделает бомжом, либо сдаст в психушку, либо убъет.
3. Она настроила отца против нас, хотела, чтобы я отдала ключи от папиной квартире ему, а он ей отдал.
4. Мне известно, что она ему покупала дорогостоящие таблетки, названия не помню.
5. Она хотела, чтобы он на ней женился и прописал ее в свою квартиру.
6. Она скрывала их отношения, т.е забирала его к себе домой, а привозила в пять утра и давала деньги на бутылку, а так же играла в добродетельницу: стала его хорошо кормить, купила новую одежду.
7. Она его обнаружила мертвым в его квартире 10 января 2009 года в 22 часа , но первым делом скорую не вызвала, а позвонила своей подруге, а потом сама за ней поехала, только после этого была вызвана скорая помощь и милиция.
8. Отца сначало отвезли в обычный морг, а потом на следующий день перевезли в судебный морг.
Значит их, что - то насторожило.
9. Похоронами занималась она, ничего никому не сообщила. Причем 13 января родной брат отца звонил ей и спрашивал, где мой брат, на что она ответила: спросите у него сами.
10. Сотрудники морга очень странно себя вели: 14 января в 11 часов они мне говорят, что отец у них, чтобы я привезла его паспорт для оформления похорон, а когда я приезжаю, через какое - то время, то говорят, что он был похоронен 14 января в 10 30, похорогнами занималась эта дама, представилась дочерью, документы у нее не проверяли. На похороны она не приходила. Как же так. Они очень нервничали и только твердили: она за все заплатила едте на кладбище.
Моего отца похоронили, как бомжа! На кладбище отвезли сотрудники морга и просто закопали.
11. 17 января стало известно, что она считает себя его единственной наследницей, у нее завещание от 22 ноября на все имущество. Она уже поменяла входную дверь в квартиру, я не могу туда попасть.

Все это мы изложили в Следственном управлении, но нам в эксгумации и в возбуждении против нее уголовного дела отказано.
Мне известно, что есть препараты, которые можно добавлять в еду, питье. Они могут вызвать остановку сердца.
Мне кажется, что она могла подкупить сотрудников морга и они написать все как надо, иначе чем объяснить ихстранное поведение.
Мне, кажется, что прослеживается тема завладения чужим имуществом: войти в доверие, получить завещание и устранить.
Иначе,почему она нам ничего не сообщила, почему скрыла, все сделала сама и тихо.
Я считаю, что мой отец умер не своей смертью, что ему помогли.
Вот такие у меня доводы считать, что отца убили.
У меня вопрос, есть ли препораты способные вызвать остановку сердца?
После эксгумации и повторной экспертизе они могут быть обнаружины и вообще установить причину смерти возможно?
Согласно данного акта можно установить дату смерти?

Большое Вам спасибо за консультацию.


FILIN
ПО давности смерти.
Судя по особеностям трупных пятаен и трупного окоченения смерть наступила более 2 и не более 5 суток на момент вскрытия.
Что касается фантазий о препаратах вызывающих мгновенную остановку сердца - выбросьте из головы.


котенок
То есть, если я вас праильно понимаю, то на момент смерти мой отец был болен пневманией (воспалением легких).
Что у вас в судебной медецине понимается под фразой: труп мужчины удовлетворительного питания?
Какого он телосложения ( худой, плотный, толстый, средний)?
Можно ли с помощью припаратов, таблеток вызвать остановку сердца?


FILIN
Цитата
То есть, если я вас праильно понимаю, то на момент смерти мой отец был болен пневманией (воспалением легких).

Правильнее говорить, что имелся очаг воспаления в легких. Это мог быть очаг и крайне небольших размеров, не позволящий говорить о заболевании.
Цитата
Что у вас в судебной медецине понимается под фразой: труп мужчины удовлетворительного питания?

То же, что и у всех.
Цитата
Можно ли с помощью припаратов, таблеток вызвать остановку сердца?

Любое лекарство может вызвать остановку сердца, если превышена предельно допустимая доза.
В протоколе вскрытия никаких признаков отравления не усматривается.


котенок
Виагра может вызвать остановку сердца ?


Gladius
Ув Котенок, также соболезную Вашей потере, но из всей изложенной информации, нет ничего, чтобы заставило задуматься о проведении повторного исследования. Поверьте, схожие с Вашим случаи в практике экспертов встречаются довольно таки часто. И Ваша, абсолютно адекватная, реакция вызвана просто человеческим фактором - невосприятия проишедшего.


FILIN
Цитата
Виагра может вызвать остановку сердца ?

Отвечать на вопрос по каждому препарату международной фармакопее нет ни возможности, ни желания.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!