обязаны ли медики во вне рабочее время оказывать медицинскую помощь?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
ИрКа
пишу курсовик:"уголовно-правовой статус медицинских работников". столкнулась вот с чем: ст 124 УК(неоказание помощи больному) там говорится,что субъект обязан оказывать помощь по закону или специальному правилу. Закона или правила,которые бы обязывали врачей, идя с работы , оказывать помощь я не нашла.
а вы как думаете: обязаны/ не обязаны?

ЗЫ: я думаю, что не обязаны. smile.gif


Толстый
Цитата
Клятва врача России
Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины — КЛЯНУСЬ.



ТМВ
Цитата
Клятва врача России

Дорогой Маэстро Толстый!
Полагаю, ИрКе в написании курсовика ЭТО не поможет... Там нужны ссылки на Законы, а "Клятва" к таковым не относится... smile.gif


Slon
Если с этической точки зрения, то должен оказать помощь больному в любое время дня и ночи.
С другой стороны - если двадцать лет назад закончил мединститут и ни дня не занимался лечебной деятельностью, то помощь от такого врача, думаю, не намного больше чем от простых зевак. Если вдуматься в ст.124 УК, то врач - это такое ярмо, которое человек, получивший высшее медицинское образование, должен нести на себе всю свою жизнь.
Не встречал законов или подзаконных актов, обязывающих оказывать помощь во внерабочее время.
С другой стороны, позволит ли совесть пройти мимо? Хорошо, если находишься в незнакомом городе, а если населенный пункт маленкий? Как людям потом в глаза смотреть?
А про клятву врача - это больше ритуал, нежели обязательство. Есть мединституты (медицинские факультеты), где ее не принимают.


FILIN
Сложная эта статья. И мнения правоведов различны.
"Клятва" как раз и является тем "специальным правилом", которое поминается в диспозиции статьи.
Так что уважаемый Толстый правильно ее привел.


Gladius
Дело совести...это если к вопросу "как думаете", а к курсовой -к сожалению помочь нечем, кроме идеи поразмыслить в ней об этом моменте. И еще, не уверен, что это где-то задокументировано, но вроде врач не обязан оказывать помощь, во всяком случае требующую спец. условий(наличия инструментария например), при отсутствии последних.


FILIN
Цитата
но вроде врач не обязан оказывать помощь, во всяком случае требующую спец. условий(наличия инструментария например), при отсутствии последних.

Это,собственно, и в самой диспозиции статьи указано: "без уважительных причин" - отсутствие инструментария - уважительная причина.
А вот нахождение врача на пенсии - к таковой не относится (рядом правоведов).


ИрКа
Цитата(Slon @ 6.03.2009 - 23:59)

А про клятву врача - это больше ритуал, нежели обязательство. Есть мединституты (медицинские факультеты), где ее не принимают.


ст 60 ОЗОЗ говорит, что факт дачи клятвы удостоверяется пометкой в дипломе...но сама то клятва не является условием выдачи диплома (диплом дают после успешной сдачи экзаменов и т.д.) то есть можно и отказаться давать клятву(некоторые выпускники по религиозным соображениям отказываются). а если еще и не во всех мединститах она... wacko.gif то получается, что условием наступления уголовной ответственности является клятва, которую, в принципе, можно и не давать.
Раньше я всегда была уверена, что клятва врача носит больше морально - этический аспект,чем юридический, но недавно внимательно прочитала этот закон и поняла, что все же юридический. в ст60 ОЗОЗ говорится, что за нарушение клятвы врач несет ответственность,предусмотренную законодательством РФ
фишка вот еще в чем: "...быть всегда готовым оказывать медицинскую помощь...", разве ровняется - оказывать медицинскую помощь всегда и везде,в любое время дня и ночи...в отпуске...на пенсии,тем более без всяких средств защиты,аки перчатки , халат.при том что вы не знаете,чем этот потенциальный пациент болен(может у него гепатит и он тут лежит кровью истекает) , да еще и под страхом уголовной ответственности...
поэтому если в конкретном деле пронырливый адвокат докажет, что "быть готовым = всегда оказывать", то ппц sad.gif но мне кажется, что эти понятия соотносятся примерно так: стоять на старте перед чертой при забеге на стометровку и бежать эту стометровку. Так что , FILIN, позвольте мне с вами не согласиться
про то,что совесть не позволит пройти мимо - уже другой вопрос. я думаю,что пусть сам врач и решает: вызвать скорую или самому действовать.
и еще один момент: статья называется клятва врача....хм... а что с медсестрами,фельдшерами?

Цитата(FILIN @ 7.03.2009 - 00:14)
Сложная эта статья. И мнения правоведов различны.
"Клятва" как раз и является тем "специальным правилом", которое поминается в диспозиции статьи.
Так что уважаемый Толстый правильно ее привел.


Даже если сделать допущение, что клятва как раз есть специальное правило (ну не согласна я пока с этим) то что делать вот с таким моментом. у врача сертификат на один вид деятельности, а больной на улице под древом явно не по его профилю.тогда что?оказывать несерифицированную помощь?мне не понятен объем помощи в таких ситуациях. если сделать предположение,что речь идет о доврачебной помощи,то тогда и врач не должен быть более ответственен,чем обычный гражданин,взявшийся делать искусственное дыхание...
эх, я вся запуталась(((


FILIN
Цитата
оказывать несерифицированную помощь?

Знаете ли, до такого вида помощи - "сертифицированная" - никто до Вас в мире не додумался.


Мих
Цитата(FILIN @ 7.03.2009 - 10:56)
Знаете ли, до такого вида помощи - "сертифицированная" - никто до Вас в мире не додумался.

Уважаемая Ирка!
Вспомните курс ВПХ о видах медицинской помощи и ее объемах.
Цитата
Выделяются следующие виды медицинской помощи: первая помощь, доврачебная (фельдшерская) помощь, первая врачебная помощь, квалифицированная медицинская помощь, специализированная медицинская помощь и медицинская реабилитация. Каждый из видов медицинской помощи характеризуется конкретными задачами, перечнем типовых лечебно-профилактических мероприятий, необходимой квалификацией медицинского персонала и табельным оснащением.





Хоттабыч
Ув. Slon"!
"Если с этической точки зрения, то должен оказать помощь больному в любое время дня и ночи.
С другой стороны - если двадцать лет назад закончил мединститут и ни дня не занимался лечебной деятельностью, то помощь от такого врача, думаю, не намного больше чем от простых зевак. Если вдуматься в ст.124 УК, то врач - это такое ярмо, которое человек, получивший высшее медицинское образование, должен нести на себе всю свою жизнь."


Вероятно, нельзя уклоняться от оказания помощи именно с "этической точки зрения" хотя бы потому, что человек который "никогда не занимался лечебной практикой". но имеет высшее медицинское образование. при оказании этой помощии не нарушит один из основных законов такой помощи "не навреди". и помощь будет более грамотная чем от "простых зевак".


Толстый
Цитата(Хоттабыч @ 6.03.2009 - 23:45)
Ув. Slon"!
если двадцать лет назад закончил мединститут и ни дня не занимался лечебной деятельностью

А разве его диплом всё ещё будет действительным?
Вроде же, если 5 лет не занимался врачебной деятельностью, диплом утрачивает силу... unsure.gif
Если так, то какой с этого "врача" будет спрос? Ведь, фактически, он уже перестанет быть врачом? Может и в категорию "простых зевак" смело переходить и никто не сможет за это осудить.
Или я что-то не так понимаю?


Хоттабыч
Ув. Толстый!.Всё Вы правильно понимаете. Но, неужели пройдёте мимо или будете смотреть как эту помощь оказывают зеваки?


FILIN
Цитата
Вроде же, если 5 лет не занимался врачебной деятельностью, диплом утрачивает силу

Вот именно - "вроде".

Диплом силы не утрачивает.
И врач остается врачем даже если он лет 20 не занимался врачебной практикой.
Врача не могут взять на работу в этой ситуации без прохождения специальной переподготовкии (4мес, насколько мне известно). НО это уже изыски Минздрава.


Толстый
Цитата(Хоттабыч @ 7.03.2009 - 01:51)
Ув. Толстый!.Всё Вы правильно понимаете. Но, неужели пройдёте мимо или будете смотреть как эту помощь оказывают зеваки?

Я не пройду мимо, конечно. Но у меня и 20-летнего бездействия не было. smile.gif Есть опыт лечебной работы в прошлом.
ps Может, я немного отклоняю тему от изначального направления, но хотел бы узнать мнение о вдруг вспомнившемся случае:
ВИЧ-инфицированный парень получает ранение крупного сосуда (подключичная артерия, вроде). Фонтанирует артериальная кровь.
Рядом оказывается врач. И собирается сделать пальцевое прижатие артерии. Парень его предупреждает (!), что он ВИЧ-инфицирован. А у врача нет перчаток (ну не носит он их с собой везде).
Однако, врач, всё ж лезет в рану и спасает больного. Держа полчаса палец в ране, вызывает и дожидается СМП.
...зарабатывая ВИЧ. Через мелкую ранку на месте оторванного заусенца, предположительно.
Вопрос: как должен был доктор поступить? Не правильнее ли было не лезть в рану? Даже если бы парень умер - потом сослаться на отсутстие перчаток? Причина неоказания помощи была бы уважительной?


Хоттабыч
Ув. коллеги! Никто не отменял обязанность судебно-медицинского эксперта (который "лет 20-ть не занимался лечебной работой") оказывать медицинскую помощь пострадавшему (если он подаёт признаки жизни) при выезде на место происшествия. Интерено, есть ли у кого такой опыт? У меня была близкая ситуация (наркоманку приняли за труп) и пока я мучительно вспоминал чем и как и что надо делать приехала "скорая" и спасла нас обоиих (и её и меня).


FILIN
Уважаемую Гидеонис ждать надо.
Она одна профессионал в УК РФ.


Гидеонис
Цитата(ИрКа @ 7.03.2009 - 00:05)
пишу курсовик:"уголовно-правовой статус медицинских работников". столкнулась вот с чем: ст 124 УК(неоказание помощи больному) там говорится,что субъект обязан оказывать помощь по закону или специальному правилу. Закона или правила,которые бы обязывали врачей, идя с работы , оказывать помощь я не нашла.
а вы как думаете: обязаны/ не обязаны?

ЗЫ: я думаю, что не обязаны. smile.gif


Ув.Ирка,
1) название темы сформулировано не корректно, уголовно-правового статуса медицинских работников не существовало и не существует.
2) обратиться к научному руководителю за разъяснениями
3) http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=7350 аналогичная информация содержится http://sartraccc.ru/i.php?oper=read_file&a...name=book10.htm , по общему списку литературы найти данную книгу и перейти по ссылке
4) http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1275352
Если после этого у Вас останутся вопросы, я постараюсь на них ответить.


ИрКа
Здраствуйте всем)
Гидеонис, просто в курсовой я хочу написать о правах, обязанностях и ответственности медиков в сфере уголовного права, что это как ни статус? впрочем , название работы я еще поменяю...
вопросы у меня все же остались. мне все равно не понятно , будет ли нести уголовную ответственность врач, идущий с работы, по 124 УК?
PS: спасибо большое за ссылки!!!!!!!


ИрКа
Цитата(FILIN @ 7.03.2009 - 10:56)
Знаете ли, до такого вида помощи - "сертифицированная" - никто до Вас в мире не додумался.
ну да, не корректно сформулировала. имела ввиду,что все виды врачебной деятельности сертифицируются. Если оказывать помощь не по "профилю", то это нарушение нормы законодательства о допуске к специализированной врачебной деятельности.


FILIN
Цитата
Если оказывать помощь не по "профилю", то это нарушение нормы законодательства о допуске к специализированной врачебной деятельности.

Это проблемы руководителей учреждений, которые принимают на должность врача с "не тем" сертификатом.

К ст.124 УК РФ это никакого отношения не имеет.


ИрКа
Цитата(FILIN @ 7.03.2009 - 23:14)
Это проблемы руководителей учреждений, которые принимают на должность врача с "не тем" сертификатом.

К ст.124 УК РФ это никакого отношения не имеет.


Уважаемый FILIN, я вот о чем: допустим хирург идет с работы и тут откуда ни возьмись - бабушка с диабетической комой. ну или стоматолог в отпуске , гуляет себе преспокойненько и на его глазах автокотастрофа. дело в том, что многие юристы считают, что и стоматолог не должен пройти мимо и обязан оказывать мед помощь,если же он просто вызовет скорую, то считается, что это все равно "неоказание помощи" по 124 (а то, что врач в отпуске или у него выходной день значения не имеет)


FILIN
Уважаемая ИрКа.
Даже не стану решать предложенную Вами задачу.
Сначала надо определить концептуально - кто является субъектом данной статьи.
А потом уже разбирать редкие(казуистические) случаи.

По другому - не получится.

(Тема эта исключительно правовая, к СМ никакого отношения не имеет. Обсуждать ее СМ (даже имеющим второе -юридическое-образование) вопроизводить новый вариант старой поговорки про некое животное и некие фрукты).


Гидеонис
Цитата(ИрКа @ 8.03.2009 - 00:44)
Здраствуйте всем)
Гидеонис, просто в курсовой я хочу написать о правах, обязанностях и ответственности медиков в сфере уголовного права, что это как ни статус? впрочем , название работы я еще поменяю...
вопросы у меня все же остались. мне все равно не понятно , будет ли нести уголовную ответственность врач, идущий с работы, по 124 УК?
PS: спасибо большое за ссылки!!!!!!!


Если вопрос задан то на него надо ответить, хотя и тема не совсем в ключе СМ....
1. права и обязанности медработников это дейстивительно статус, но только в гражданском праве, а вот приставка "уголовно" здесь явно лишняя, так как по смыслу получается что вы ведете речь и лице имеющем медицинское образование и совершившем престуление, в уголовном праве это называется субъект преступления, и не нужно нововведений, если вы хотите сказать и правах подозреваемого/обвиняемого врача то это процессуальный статус, и к угол.праву не имеет никакого отношения.
2. нет.


Джек
Статья 63. Социальная и правовая защита медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники имеют право на:
1) обеспечение условий их деятельности в соответствии с требованиями охраны труда;
кстати, еще интересное там нашел:
Для медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью, устанавливается обязательное государственное личное страхование на сумму в размере 120 месячных должностных окладов в соответствии с перечнем должностей, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью работников, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
В случае причинения вреда здоровью медицинских и фармацевтических работников при исполнении ими трудовых обязанностей или профессионального долга им возмещается ущерб в объеме и порядке, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.
В случае гибели работников государственной и муниципальной систем здравоохранения при исполнении ими трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований семьям погибших выплачивается единовременное денежное пособие в размере 120 месячных должностных окладов.

Инетересно, был ли застрахован и получил ли хоть что нибудь, врач , заразившийся ВИЧ?


FILIN
Уважаемый Джек.
Не оффтопьте.


Джек
Да вроде почти и не офф... с одной сороны- медики обязаны оказать помощь в любое время. с другой- имеют право на безопасную работу, а если опасную- то обусловленную договором и со страхованием жизни-здоровья...То есть, получается, объем оказания помощи должен быть ограничен безопасными для самого медика манипуляциями- к примеру- повернуть. чтобы не задохнулся,челюсть выдвинуть, провести непрямой массаж сердца, Скорую вызвать- само собой..... А вот зажать рану или провести дыхание рот-в-рот без маски-перчаток по идее- не обязан. т.к. это уже угрожает его собственному здоровью....
А про - обязан ли после работы- уже была похожая тема, вроде там так писалось- как только врач нагнулся к лежащему- все, вступает в силу взаимоотношение врач- пациент. и пока врач его не передаст в специализированное отделениеили в СМП он является лечащим врачом этого "найденыша" со всеми вытекающими правовыми обязанностями, и безотносительно к специальности врача...
Может. юристы разъяснят лучше?


FILIN
Цитата
или провести дыхание рот-в-рот без маски-перчаток по идее- не обязан. т.к. это уже угрожает его собственному здоровью....

Не думаю, что в суде это будет серьезным аргументом.


Джек
Вот это меня и интересует с юр.точки- как судья отнесется- " я сознавал , что оказываемая мною помощь была неполноценной, но оказание полноценной влекло риск для моего здоровья . и я побоялся..."


Наталья
Цитата
а вы как думаете: обязаны/ не обязаны?

А вы, девушка, не пробовали прочитать комментарии к ст. 124 УК ч. 1? Там и выясните, какое лицо считается обязанным оказывать помощь больному В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ.


FILIN
Цитата
А вы, девушка, не пробовали прочитать комментарии

Лучше не делать ( а может быть и ни в коем случае не делать).

Практики по таким делам не много.
Постановлений Пленумов ВС нет.
Пиши что хочешь.


ИрКа
Цитата(Наталья @ 9.03.2009 - 22:57)
А вы, девушка, не пробовали прочитать комментарии к ст. 124 УК ч. 1? Там и выясните, какое лицо считается обязанным оказывать помощь больному В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ.

во-первых,Наталья, доброго вам времени суток.
во-вторых, а вы знаете,что коментарии не источник права?
в-третьих, в комментариях обычно обходят,описанную мной ситуации. или же говорят, что врачи обязаны оказывать мед помощь хоть ночью,хоть в отпуске,хоть на пенсии...при этом не аргументируют свою позицию, а в лучшем случае ссылаются на Клятву врача. но в клятве написано,что врач клянется быть готовым оказывать помощь, а не оказывать ее всегда и везде.

['Гидеонис' 8.03.2009 - 08:01' ]Если вопрос задан то на него надо ответить, хотя и тема не совсем в ключе СМ....

Понимаете, Гидеонис, я просто уже не знаю на каких форумах такой вопрос задавать. пробовала на форуме врачей - не пошло, на форуме юристов - тоже не айс . а так как это форум судебных медиков и тут собрались и медики и юристы, то , думаю, результативнее будет)))) Да и вообще подумала: мало ли какому-нибудь здесь довелось экспертизу делать по "делу врачей"...

и еще, я конечно понимаю,что это мало вероятно, но может быть у кого-нибудь есть ссылочки на судебную практику по таким делам



Цитата(Джек @ 9.03.2009 - 11:03)
с одной сороны- медики обязаны оказать помощь в любое время. с другой- имеют право на безопасную работу, а если опасную- то обусловленную договором и со страхованием жизни-здоровья...
А про - обязан ли после работы- уже была похожая тема, вроде там так писалось- как только врач нагнулся к лежащему- все, вступает в силу взаимоотношение врач- пациент. и пока врач его не передаст в специализированное отделениеили в СМП он является лечащим врачом этого "найденыша" со всеми вытекающими правовыми обязанностями, и безотносительно к специальности врача...


может я покажусь занудой, но все же... Джек, в ст 124 УК обязаность должна вытекать из закона или спец правила. лично я нашла только ст 60 Основ (Клятва рос-го врача), которая как бы обязывает. Да иэту то клятву можно не давать

Ой... а в какой теме обсуждалось уже это??? киньте ссылочку,пажааалмта)))

P.S. спасибо-спасибо-спасибо-спасибо-спасибо-спасибо-спасибо-спасибо-спасибо-спасибо всем,что отвечаете! очень помогает! blush.gif


Джек
Ссылочку не кину- не помню уже точно , а искать мне проблемно- через мобилу выхожу.. Там СМЭ писал- на пути к моргу облюбованная нарками аллейка, регулярно лежат какие-то личности и регулярно кто-то из них уходит в лучший мир от передоза.. Был вопрос- должен ли СМЭ выяснять по каждому лежачему- жив ли он, и если есть угроза жизни-здоровью - оказывать помощь, с учетом , что заведомо нарк- то есть рассадник инфекций?
Да уж, клятву по всякому понимать можно- к примеру. если врач на 8 Марта за милых дам хорошенько выпил- уже нарушил клятву, так как пьяным он не был готов оказывать помощь smile.gif


Наталья
Когда я советовала прочитать комментарии, я имела в виду определиться с субъектом статьи (то, о чем, по-моему, сказала Гидеонис). Я подозреваю, что эта статья применима к тем, кто по своим должностным обязанностям должен оказывать помощь, а не ко всякому лицу с медицинским образованием. Ну, по аналогии - как статья "халатность" субъектом имеет должностное лицо и определение должностного лица имеется (это отнюдь не всякий, занимающий какую-либо должность, например, рядовой СМЭ не является должностным лицом). В статье ведь написано - обязан оказывать помощь в соответствии с законом или специальными правилами. Не сказано же, что каждый - имеющий медицинское образование.


nikolaj-vl
Цитата(Slon @ 6.03.2009 - 23:59)
Если с этической точки зрения, то должен оказать помощь больному в любое время дня и ночи.
С другой стороны - если двадцать лет назад закончил мединститут и ни дня не занимался лечебной деятельностью, то помощь от такого врача, думаю, не намного больше чем от простых зевак.


Вы считаете, что какой - то "токарь" или "пекарь" окажет более квалифицированную помощь?

Почему водитель, сбивший человека, ОБЯЗАН оказать пострадавшему КАКУЮ - ТО помощь?
ОН ЖЕ ВОДИТЕЛЬ!!!


Цитата(Джек @ 13.03.2009 - 20:20)

Да уж, клятву по всякому понимать можно- к примеру. если врач на 8 Марта за милых дам хорошенько выпил- уже нарушил клятву, так как пьяным он не был готов оказывать помощь


Даже в правилах по электробезопасности (название не правильное, для простоты) сказано, что лицо, оказывающее помощь пострадавшему ОБЯЗАНО это делать до приезда врача (вплоть до искуственного дыхатия и непрямого массажа сердца) или до ПОЯВЛЕНИЯ ТРУПНЫХ ПЯТЕН, окоченения.

Насчет "выпивки": а Вам не приходилосьв ЭКСТРЕННЫХ случаях работать "выпивши"?


ИрКа
Цитата(nikolaj-vl @ 15.03.2009 - 23:14)
Вы считаете, что какой - то "токарь" или "пекарь" окажет более квалифицированную помощь?

Почему водитель, сбивший человека, ОБЯЗАН оказать пострадавшему КАКУЮ - ТО помощь?
ОН ЖЕ ВОДИТЕЛЬ!!!



Уважаемый Николай, водитель обязан оказывать первую помощь, если он является участником ДТП согласно п.2.5 ПДД. (на сколько я знаю, водители должны уметь оказывать ПМП потому что проходят соответствующий курс в автошколе(с манекенами и т.п.), без этого им права не выдадут. только почти во всех автошколах ставят галочку за этот курс просто так...но это уже совсем другая история))))


nikolaj-vl
Цитата(ИрКа @ 16.03.2009 - 16:08)
Уважаемый Николай, водитель обязан оказывать первую помощь, если он является участником ДТП согласно п.2.5 ПДД. (на сколько я знаю, водители должны уметь оказывать ПМП потому что проходят соответствующий курс в автошколе)


Вы считаете, что 2-х часовое занятие о том, что рану надо закрыть повязкой из бинта, а не "добивать" из милосердия, являются более важными знаниями, чем 6 летнее ОБУЧЕНИЕ медицине?


ИрКа
Цитата(Наталья @ 15.03.2009 - 21:26)
В статье ведь написано - обязан оказывать помощь в соответствии с законом или специальными правилами. Не сказано же, что каждый - имеющий медицинское образование.

да, Наталья,мое мнение абсолютно совпадает с Вашим, только есть небольшое "но": ооочень многие юристы считают, что это НЕ так (ссылаются на клятву врача deal1.gif ,при этом называя ее клятвой Гиппократа blink.gif ). более того некоторые врачи (в частности Акопов В.И.(который пишет учебники по медицинскому праву): "...врач, в том числе и находящийся на пенсии, обязан оказывать первую помощь в любом случае, даже если перед ним больной «не его профиля»..")считают,что это не так. sad.gif
а комментарии...да бог с ними....комментарии - это те же самые учебники по Уголовному праву и всё! читала я их конечно! и много другой доп литературы


ИрКа
Цитата(nikolaj-vl @ 16.03.2009 - 16:13)
Вы считаете, что 2-х часовое занятие о том, что рану надо закрыть повязкой из бинта, а не "добивать" из милосердия, являются более важными знаниями, чем 6 летнее ОБУЧЕНИЕ медицине?

А какой ответ вы хотите получить?нет, я так не считаю! - вас устроит такой ответ?
не отклоняйтесь пажалста от темы. можно с таким же успехом вопрошать и про милиционеров, которые в соответствии с законом о милиции тоже должны оказывать ПМП...


Джек
Интересно даже стало, не думал, что нет однозначных ответов на этот вопрос..Правда и форум не совсем юридический.. Может, посмотреть судебную практику, на что сылаются судьи в приговорах.? Припоминается, лет несколько назад, в СМИ где-то попадалось , как врач в поезде, услышав призыв по рации пройти в такой-то вагон- высказал попутчикам, что он врач, но в отпуске и никуда не пойдет. т.к. ему это все надоело... больной умер, попутчики оказались гражданами законопослушными smile.gif и сообщили куда надо... Врача осудили .. Вот по таким судебным делам наверное лучше глянуть... Если не трудно- потом сюда результат выложите ?


Гидеонис
Цитата(ИрКа @ 16.03.2009 - 18:17)
в частности Акопов В.И.(который пишет..) читала я их конечно! и много другой доп литературы


А Вы точно курсовую пишите?


Джек
"Обязанность действовать вытекает из предписаний Основ законодательства об охране здоровья граждан (ст. 38 и 39), где сказано, что первичная и скорая медицинская помощь оказывается гражданам в случаях травм, отравлений и других неотложных состояний лечебно-профилактическими учреждениями, независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и форм собственности (обязанность оказывать помощь больному подкрепляется клятвой Гиппократа, произносимой выпускником медицинского учебного заведения)."
Вот еще что нашел- статья была без данных, не помню, где скинул.. ( и опять клятва Гиппократа smile.gif..хоть бы прочитали эту клятву, прежде, чем на нее ссылаться)
Из этого опуса вроде можно сделать вывод, что помощь обязан оказать любой врач, работающий в лечебно-профилактическом учреждении.. Бюро СМЭ, кстати, ЛПУ вроде не являются? И если врач уволилмся и работает продавцом(что совсем неудивительно при существующих зряплатах) то и он имеет право на улице помощь не оказывать?


FILIN
Коллеги.
Тема исключительно закооноодательно-правовая.
Все постинги, моорально-этическогоо плана буду удалять.


ИрКа
Цитата(Гидеонис @ 16.03.2009 - 18:15)
А Вы точно курсовую пишите?

ну вообще то - ДА! а в связи с чем такой вопрос?

Цитата(Джек @ 16.03.2009 - 17:53)
Если не трудно- потом сюда результат выложите ?

если найду - конечно выложу! (пока что не нашла)
а то что форум не юридический - сама понимаю...


ИрКа
Цитата(Джек @ 16.03.2009 - 18:18)
"Обязанность действовать вытекает из предписаний Основ законодательства об охране здоровья граждан (ст. 38 и 39), где сказано, что первичная и скорая медицинская помощь оказывается гражданам в случаях травм, отравлений и других неотложных состояний лечебно-профилактическими учреждениями, независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и форм собственности (обязанность оказывать помощь больному подкрепляется клятвой Гиппократа, произносимой выпускником медицинского учебного заведения)."
Вот еще что нашел- статья была без данных, не помню, где скинул.. ( и опять клятва Гиппократа smile.gif..хоть бы прочитали эту клятву, прежде, чем на нее ссылаться)
Из этого опуса вроде можно сделать вывод, что помощь обязан оказать любой врач, работающий в лечебно-профилактическом учреждении.. Бюро СМЭ, кстати, ЛПУ вроде не являются?

это из какого то комментари вроде (недавно мне он на глаза попадался).
вот Ст. 38 Основ "Первичная медико-санитарная помощь"
Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

то есть, другими словами - первичная медико-санит помощь оказывается в учреждениях врачами и средн мед персоналом


Статья 39. Скорая медицинская помощь
Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу.

только автор комментария,видимо, не заметил, что речь идет именно о скорой мед помощи. но ведь скорая мед помощь - это же отдельно лицензируемый вид деятельности, если я не ошибаюсь. у нее свои стандарты,инструкции, правила и т. п.,которые нужо обязательно выполнять. Не каждый же медик может скорую мед помощь оказывать, а только тот, кто специально этому учился. и вроде бы мед сестры не могут работать на скорой (точно не знаю)
то есть обычно путают понятия "скорая" и "первая помощь". скорую - обязаны оказывать работники станций скорой помощи, а вот первую.... про это я ничего не нашла

Цитата(Джек @ 16.03.2009 - 18:18)
И если врач уволилмся и работает продавцом(что совсем неудивительно при существующих зряплатах) то и он имеет право на улице помощь не оказывать?

вот сама пытаюсь это же понять blink.gif


Гидеонис
Цитата(Джек @ 16.03.2009 - 20:18)
"Обязанность действовать вытекает из предписаний Основ законодательства об охране здоровья граждан (ст. 38 и 39), (обязанность оказывать помощь больному подкрепляется клятвой Гиппократа, произносимой выпускником медицинского учебного заведения)."
И если врач уволилмся и работает продавцом(что совсем неудивительно при существующих зряплатах) то и он имеет право на улице помощь не оказывать?


Коллеги, давайте закончим обсуждение, оно уже начинает граничить с глупостью. Не было еще ни одного уголовного дела о привлечении врача за нарушение клятвы Гиппократа. Так что рассуждать о ней нет смысла.
В ст. 38 и 39 Основ не сказано, о том, что врач должен оказывать помочь во вне урочное время, как впрочем и нигде в законе этого не написано.
Надеюсь, что про продавца вы не в серьез спрашивали.
P.S. Ув. Ирка слишком детальный разбор полетов для обычной курсовой. Прежде чем снова и снова цитировать ст. 39 все таки стоит разобраться с субъектным составом ст. 124 УК РФ.


Экспертище
Мне, как еще пока НИКОМУ в медицине этот вопрос показался...глупым! Как можно жить с чувстом, что ты не оказал помощь... отговорка "я не на работе" - не выдерживает никакой критики!


Толстый
Цитата(Экспертище @ 12.05.2009 - 07:36)
Мне, как еще пока НИКОМУ в медицине этот вопрос показался...глупым! Как можно жить с чувстом, что ты не оказал помощь... отговорка "я не на работе" - не выдерживает никакой критики!

Не забудьте отписаться в этой же теме, когда станете кем-то в медицине.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!