Заключение патанатома...



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Юмор и судебно-медицинская экспертиза
California
Рассказывали нам на инфекционных болезнях недавно, про один случай в больнице. Лежал в отделении больной с диагнозом дифтерия горла. Кроме того у него была какая-то психическая патология - периодически возникало психомоторное возбуждение. Он начинал прыгать на кровати, кидатся на стены и т.д. и т.п... Вообщем взял он у умер как-то, во время одного из таких приступов.
На вскрытии была обнаружена разорвавшаяся, довольно большая буллёзная эмфизема.
Но заключение патанатома было следующим: причина смерти - дифтерия глотки.


Andrey
Вас что-то смутило в таком заключении?


vad
Наскоко помнится, дифтерия глотки - это истинный крупп, (ложный - ларинготрахеит) и возникает за счет отслоения слизистой в виде пленок, который слипаются между собой и предыдущими слоями, все это вызывает затруднение дыхания. Но чтобы развилась буллезная эмфизема. Гм... А еще разрыв и, вероятнее всего, спонтанный пневмоторакс. Хотя у человека такой организм, что найдет от чего умереть, и леч врачам было стыдно. smile.gif


Vitalykk
Разрыв булезной эмфиземы еще не приговор. При дифтерии непосредственная причина смерти может быть и сердечная недостаточность, и почечная недостаточность и обтурационная асфиксия. Все зависит от того, что по мнению патолога явилось непосредственной причиной смерти.
А вот юмора я не понял.


vad
О! это очень ... э-э ... другой ... юмор!


Борода
Над кем нам теперь смеяться уважаемая Калифорния biggrin.gif ?


vulture
Афтар выпей йаду!!! smile.gif


Vitalykk
Цитата
Над кем нам теперь смеяться уважаемая Калифорния biggrin.gif ?

Надо мной Андреем и Вадом biggrin.gif
Я сперва ответил, а уже потом обратил внимание на ветку.
Уважаемая Калифорния! делов том, что подобные вопросы в других ветках обсуждаются вполне серьезно. blush.gif


California
А что, если больной умер от спонтанного пневмоторакса, то надо в заключении писать что он умер от дифтерии глотки?


Василич
Спонтанный пневмоторакс он на то и спонтанный, т.е. без установленных причин. Если больной умер именно от него, то при чем здесь дифтерия глотки? blush.gif .


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!