СМЕ в Туркменистане

Полная версия: СМЕ в Туркменистане


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров
koroner
Кто в курсе, что происходит с судебкой в солнечном туркменистане? Слышал, что у них один мединститут был и тот закрыли.


ахмед
Цитата(koroner @ 9.03.2009 - 00:56)
Кто в курсе, что происходит с судебкой в солнечном туркменистане? Слышал, что у них один мединститут был и тот закрыли.

С судебкой в ТМ все нормально, с ней ничего не сделали, говорю так потому, что работаю действующим экспертом. Структура осталась таже, что и при Союзе была. Я лично работаю в ЦБ, т.е. в г.Ашхабаде, вот уже 13,5 лет. Работа такая же как в РФ. Мед.институт никто не закрывал, это "утка", не знаю откуда у Вас эта информация, вернее дезинформация. Собираются даже сделать мед. академию. Вот только курсов повышения не хватает по нашему профилю, на свои кровные в РФ съездить нереально, а тут учиться, на мой взгляд, уже неукого. Проходить курсы здесь в пат.анатомии, считаю потерей времени, хочется большего. Если не секрет, Вы откуда, с какого региона РФ? С уважением, СМЭ!


koroner
Я с украины,жена из Ашгабада,была мысль поехать к вам поработать.


VAL_BY
Цитата(ахмед @ 25.03.2009 - 15:59)
на свои кровные в РФ съездить нереально!
"кровные" это, вероятно деньги, сколько их набегает "официально" за месяц, если не секрет, желательно в перерасчете на какие-нибудь всемирно известные деньги, например американские или среднеевропейские.


ахмед
Цитата(koroner @ 31.03.2009 - 20:58)
Я с украины,жена из Ашгабада,была мысль поехать к вам поработать.

Мысль не плохая. Вот только может выйти накладка с признанием диплома, если он получен после 1995 года, да и устроиться просто так в судебку в Ашхабаде непросто, нужен блат, хотя эта работа здесь не престижная, а вообще в специалистах нуждаемся. Потом, принимают на работу только граждан ТМ.


ахмед
Цитата(VAL_BY @ 1.04.2009 - 01:58)
"кровные" это, вероятно деньги, сколько их набегает "официально" за месяц, если не секрет, желательно в перерасчете на какие-нибудь всемирно известные деньги, например американские или среднеевропейские.

Почему такой сарказм со словом "кровные" ? Официально, в перерасчете на понятные Вам деньги-это 250$, т.е. это и прямо, и криво, и косо! Расшифрую, в ТМ нет ритуальных контор, которые существуют в РФ и делающие деньги на этом. Есть одна гос.контора, которая просто предоставляет место для захоронения, а также так называемый катафалк. Местное население не приветствует бальзамацию и т.д. и т.п. Покойного практически из под ножа забирают на кладбище, у мусульман не принято тянуть с этим. Проживающее мизерное, не мусульманское население, хоть и придерживается христианских обычаев, изготавливают гробы в этой конторе, т.е. государство не склонно делиться с частником этой статьей дохода. Если Вы имеете в виду возможность спекуляции на экспертных заключениях, то и здесь Вас ждет одно разочарование, дело в том, что в ТМ прокуратура возбуждает уголовное дело, только после того как получит разрешение от комиссии (восток-дело тонкое), (и это не касается убийств), а это значит, что экспертная "возня" просто бессмысленна! Выше указанная мной сумма предполагает покупку еды, бытовые расходы, ком.услуги и т.д., короче она "съедается". Надеюсь, Вы правильно поймете меня!


Рубеж
Я служил в Туркмении, по этому согласен, что восток дело очень тонкое.


VAL_BY
Цитата(ахмед @ 3.04.2009 - 23:17)
Почему такой сарказм со словом "кровные" ?
Извините если обидел вопросом, но недавно разговаривал с работающим у нас, правда травматологом, туркменом по национальности, который родился, вырос и получил образование в ТМ, но уже не являющимся гражданином ТМ. В том или позатом (точно не помню, точнее не обратил на это внимание) году он был у себя на Родине и рассказал, что врачи получают деньги от государства чисто символически, с его слов их "кормят и поят пациенты". Удивило, опять со слов, что газ, вода и соль в ТМ бесплатны, но нет пенсий (т.е. денег получаемых от государства после достижения пенсионного возраста), политика государства в данном случае: дети должны содержать родителей на пенсии (все это со слов). Если не затруднит ответить, то какого рода затруднения, могут возникнуть у человека с дипломом врача одного из государств СНГ при его подтверждении в ТМ. Совсем забыл, прокуратура, она и в Африке прокуратура.


ахмед
Цитата(VAL_BY @ 5.04.2009 - 23:58)
Извините если обидел вопросом, но недавно разговаривал с работающим у нас, правда травматологом, туркменом по национальности, который родился, вырос и получил образование в ТМ, но уже не являющимся гражданином ТМ. В том или позатом (точно не помню, точнее не обратил на это внимание) году он был у себя на Родине и рассказал, что врачи получают деньги от государства чисто символически, с его слов их "кормят и поят пациенты". Удивило, опять со слов, что газ, вода и соль в ТМ бесплатны, но нет пенсий (т.е. денег получаемых от государства после достижения пенсионного возраста), политика государства в данном случае: дети должны содержать родителей на пенсии (все это со слов). Если не затруднит ответить, то какого рода затруднения, могут возникнуть у человека с дипломом врача одного из государств СНГ при его подтверждении в ТМ. Совсем забыл, прокуратура, она и в Африке прокуратура.


Ваш знакомый из ТМ, травматолог, прав, говоря о чисто символических суммах получаемых здесь врачами, будь то терапевт, хирург или с.м.э. Практикующих врачей действительно "кормят" пациенты, т.е. те которые могут такое себе позволить, тот кто не может, остается без врачебной помощи, жестоко, но реально, так что Гиппократ с его клятвой отдыхает! СМЭ-там труднее, так как наши "пациенты" нас не кормят, остается только зарплата и всё! В отношении соли, ситуация такова, раньше её получали по талонам 1кг. в месяц на человека, но для того чтобы получить талоны, необходимо было кучу справок принести, геморойное дело выходило, проще было пойти и купить её родную, сейчас этого нет. Газ действительно когда-то был бесплатным, но потихоньку гос-во закручивает гайки, в новостройках устанавливают счетчики, в старых домах усредненно выставляют счет, так что сейчас оплата есть, правда пока небольшая. Водомеров тоже пока нет, но это дело времени, мы же "стремимся жить" по мировым стандартам! При прежнем президенте, Ниязове, действительно у лиц достигших пенсионного возраста, пенсий у основной массы не было, получали её единицы, по какому признаку это проводилось не могу объяснить, мне очень трудно мыслить алогично! Кстати, не выплачивались пособия по уходу за ребенком, пенсии инвалидам и т.д.! Теперь ситуация меняется, все это вернули, правда люди мизер получают, но я думаю и у вас есть категории людей, у которых не очень большие пенсии, хотя у вас постоянно их повышают! В отношении признания диплома, особых затруднений не будет, просто надо сдать экзамен на знание предмета *Рухнама*, что это такое, я думаю Вам лучше объяснит Ваш знакомый травматолог из ТМ, кроме того, надо знать гос-й язык-туркменский. Я бы тоже, как Ваш знакомый костоправ из ТМ, слинял бы отсюда, да вот работу у Вас пока не могу найти по спец-ти! Может посоветуете что нибудь? У меня и рос-е гражданство есть!

Цитата(Рубеж @ 4.04.2009 - 23:48)
Я служил в Туркмении, по этому согласен, что восток дело очень тонкое.

Можно поинтересоваться, где прошли Ваши лучшие годы?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!