Нужна помощь

Полная версия: Нужна помощь


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Лерчик
Здравствуйте, участники форума! Я готовлюсь к выступлению на конференции, где буду освещать тему "Дифференциальный диагноз и методы определения токсинов красавки обыкновенной". Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти литературу. Эксперты-химики, подскажите, пожалуйста, какие методы определения наличия атропина и скополамина в исследуемом материале используются на практике.


KSS17
Здравствуйте!
А какой исследуемый материал интересует? Речь то в Вашем контексте, скорее всего, о растительном материале, или нет?


Лерчик
Мне для токсикологической химии,т.е. обнаружение атропина и скополамина в организме при отравлении ими (в биологических средах и боиматериале).


Лерчик
Я вычитала, что на вскрытии, кроме резкого расширения зрачков, ничего характерного не обнаруживается. Диагноз ставится по клиническим данным и результатам ботанического исследования остатков растений, найденных в желудке и кишечнике. А какой биоматериал исследуют и какими методами при предположительном отравлении отравлении, вызванными передозировкой лекарственных препаратов атропина сульфата и скополамина гидробромида?


KSS17
Здравствуйте!
Исследованию на указанные препараты могут подвергаться кровь, моча, содержимое желудка, органы, остатки пищи и употреблённых жидкостей.
В зависимости от объекта и принципа метода анализа выбирается соответствующая методика исследования.
Для биожидкостей и крови жидкость-жидкостная экстракция при рН от 9 до 12 органическими растворителями…
Книги:
Швайкова М.Д. Судебная химия
Крамаренко В.Ф. Токсикологическая химия
(для органов общий метод извлечение подкисленной водой по Васильевой или на алкалоиды по Крамаренко, либо подкисленным спиртом по Стаса-Отто)


Лерчик
Спасибо огромное за помощь! smile.gif


Лерчик
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие методы определения атропина и скополамина в исследуемом объекте используются на практике?


KSS17
Здравствуйте!
Методы идентификации и количественного определения могут разные применяться:
-хроматография в тонком слое сорбента, возможна так же в сочетании с денситометрией;
-спектрофотометрия;
-газожидкостная хроматография с пламенно-ионизационным детектором, или с термоионным детектором, или масс-селективным детектором;
- высокоэффективная жидкостная хроматография с ультрафиолетовым детектором, или диодно-матричным детектором, или масс-селективным детектором.


Лерчик
Слышала, что ГЖХ самый эффективный метод. Это правда?


KSS17
Здравствуйте!
Не знаю, как там на счёт самый эффективный, всё относительно.
Но на счёт самый простой, дешёвый и легко организуемый, так это о ГЖХ.
По этой же причине ГЖХ есть самый распространенный инструментальный метод в различных исполнениях.


бирюк
Уважаемые участники, здравствуйте. Поделитесь опытом изолирования барбитуратов из волос и их обнаружения. Можно ли изолировать настаиванием в УЗ-ванне с метанолом? Заранее спасибо.


Лерчик
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, как часто приходиться проводить исследования при отравлении атропином и скополамином?


KSS17
Здравствуйте!
Отравления скополамином за 10 лет практики не встречал.
Так же примерно с атропином, но сталкиваемся с ним и определяем его частенько, как следствие оказания скорой медицинской помощи.


Лерчик
Спасибо! smile.gif


Лерчик
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, как часто встречаются отравления амфетаминами и среди каких людей (студенты, спортсмены, дальнобойщики)? Заранее спасибо.


tatraf
обычный алколоид беладонны


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!