определение степени тяжести вреда



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
milvus
Подскажите, пожалуйста.
Мне причинены такие повреждения: «колотые раны затылочной области, в левой половины грудной клетки в проэкции 5 межреберья по средне-ключичной линии, в проэкции 2 межреберья (в проэкции грудинно-ключичного треугольника), левой боковой поверхности шеи (в проэкции сонного треугольника), тыльной поверхности правой кисти (не требовавшие проведения первичной хирургической обработки раны с наложением швов) – образовались от ударных воздействий твердых предметов, обладающих колющими свойствами.»
При этом я находился 20 дней на больничном (11 дней в стационаре и 9 дней на амбулаторном лечении).
Правильно ли эксперт при проведении СМИ определил что «обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. Лечение в отделении реанимации, а так же в отделении хирургии носило профилактический и диагностический характер… и купирования болевого синдрома».?
Ведь в соответствии с Приказом Минздрава № 194н от 24.04.08г. «временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)» являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью.
Я так понимаю, что если я находился на больничном 20 дней по причине получения телесных повреждений – это уже как минимум легкий вред здоровью.
На основании такого акта СМИ УУМ отказал в ВУД. При обжаловании отказа судья не обратил на акт никакого внимания.


124 Lab
Цитата(milvus @ 11.03.2009 - 10:56)


Уважаемый milvus!
Вы достаточно сумбурно изложили информацию. "Колотые" - Вы ничего не перепутали?
Приведите полный текст экспертного заключения.

С уважением, 124 Lab.


milvus
То 124 Lab
Самого заключения у меня нет. Я его только читал в суде, а в посте процитировал согласно отказного (курсивом в кавычках). Раны действительно колотые, наносились заточкой (шилом).
Но вопрос в том, что является для эксперта кретерием для определения тяжести вреда - срок временной нетрудоспособности или причиненные повреждения?
В Приказе Минздрава № 194н от 24.04.08г. говорится о сроке.


FILIN
Цитата
Но вопрос в том, что является для эксперта кретерием для определения тяжести вреда - срок временной нетрудоспособности или причиненные повреждения?

Является, но только одним из многих и совсем не определяющим.
Цитата
В Приказе Минздрава № 194н от 24.04.08г. говорится о сроке.

О "сроке расстройства здоровья", а не сроке лечения.

Без полного текста экспертизы/исследования - как указала уважаемый 124 Lab - высказаться определенно о правильно установления степени вреда здоровью - невозможно.


milvus
А как можно получить акт, у участкового который выносил отказ или у эксперта?

То FILIN
Если быть совсем точным, то в Приказе говорится о сроке «временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность)», т.е. и о сроке расстройства здоровья и о сроке лечения. При этом подразумевается что эти сроки совпадают.
А Вы что считаете, что они могут не совпадать? Расстройства здоровья нет, а лечение происходит? И чего тогда лечение, какого органа / системы?
Или Вы сразу ставите под сомнение квалификацию лечащего врача, который не заметил выздоровления, а больничный продлил?
Я так понимаю, что опираясь только на сроки нетрудоспособности нельзя сразу сказать о вреде здоровью? Нужно учитывать характер повреждений, так? Зачем тогда в приказе установлены сроки?


FILIN
Цитата
у участкового который выносил отказ

Да. Ваше право сделать копию.

Спорить с профессионалом не надо.


Amigo
Цитата(milvus @ 11.03.2009 - 16:50)
То 124 Lab
Раны действительно колотые, наносились заточкой (шилом).
Но вопрос в том, что является для эксперта кретерием для определения тяжести вреда - срок временной нетрудоспособности или причиненные повреждения?
попробуйте получить ксерокопию стационарной карты с диагнозом при поступлении и при выписке (согласно ОСНОВАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ст.30 и ст31) и сразу можно будет определиться по какому поводу ВЫ пребывали в стационаре и соответственно какой вред здоровью был причинен (если был...)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!