правомерность такого суд-мед исследования



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
VISHENKA
Будьте добры, ответьте :есть ли нарушение и если есть то каких норм,законов,правил.
При проведении судебно-медицинского исследования трупа использовалась только медицинская карта стационарного больного,попавшего в лечебное учреждение с места ДТП и скончавшегося там после проведения оперативной хирургической помощи.Как результат на восемь вопросов поставленных следователем для исследования,только на три из них есть ответ.Нет ответа на поставленный вопрос о наличии в крови алкоголя.На замечания по этому поводу мне дано объяснение сейчас работающим суд-мед экспертом, цитирую,что "взятие крови от трупа являлось нецелесообразным ввиду оказания ему операционной и реанимационной помощи.Проводивший суд-мед исследование .... скончался."
Второй вопрос:Может ли быть один и тот-же номер акта на судебно-медицинском исследовании разных трупов,проходящих по одному и тому же ДТП.?
Предполагает ли суд-мед исследование описание одежды,следов на одежде и прочее,иначе как это будет называться- суд-мед экспертиза?
Буду очень признательна.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
Цитата
При проведении судебно-медицинского исследования трупа использовалась только медицинская карта стационарного больного,попавшего в лечебное учреждение с места ДТП и скончавшегося там после проведения оперативной хирургической помощи

Тогда это уже не исследование трупа, а исследование медицинских документов для установления характера телесных повреждений и причины смерти.
Само по себе исследование трупа никакими нормативными документами до сих пор не регламентированно.
Но традиционно, основным методом иследования трупа является его вскрытие.
Цитата
Может ли быть один и тот-же номер акта на судебно-медицинском исследовании разных трупов,проходящих по одному и тому же ДТП.?

Нет. Исследование, равно как и экспертиза трупа, всегда имеет свой отдельный номер.
Цитата
Предполагает ли суд-мед исследование описание одежды,следов на одежде и прочее,иначе как это будет называться- суд-мед экспертиза?

Только в том случае, если одежда доставлена с трупом.


VISHENKA
FILIN я благодарна Вам за столь быстрый ответ.Это очень важно для меня.
Однако остались без внимания ещё два аспекта.А ,может быть,это комментировать даже неприлично?
1."Как результат на восемь вопросов поставленных следователем для исследования,только на три из них есть ответ.Нет ответа на поставленный вопрос о наличии в крови алкоголя. "
Допустимо-ли оставлять без внимания вопросы,поставленные следователем судмедэксперту на исследование трупа?
2. А что думают специалисты на такое обоснование судмедэкспертом отсутствия ответа о наличии алкоголя в крови?
"взятие крови от трупа являлось нецелесообразным ввиду оказания ему операционной и реанимационной помощи."
Для меня ,далёкого от медицины человека,это кажется абсурдом!


Толстый
Цитата(VISHENKA @ 12.03.2009 - 06:27)
Допустимо-ли оставлять без внимания вопросы,поставленные следователем судмедэксперту на исследование трупа?

Допустимо. Потому что это исследование, а не экспертиза.
Цитата
"взятие крови от трупа являлось нецелесообразным ввиду оказания ему операционной и реанимационной помощи."
Для меня ,далёкого от медицины человека,это кажется абсурдом!

Согласен, можно считать нецелесообразным. Весь алкоголь принятый до поступления в стационар, уже выведен, а в больнице, в реанимации ему водку вряд ли вливали.
Или Вы подозреваете, что он во время операции и оказания реанимационной помощи мог употреблять алкоголь? Скорее, ЭТО абсурд.


VISHENKA
Цитата(Толстый @ 12.03.2009 - 19:57)
Допустимо. Потому что это исследование, а не экспертиза.

Согласен, можно считать нецелесообразным. Весь алкоголь принятый до поступления в стационар, уже выведен, а в больнице, в реанимации ему водку вряд ли вливали.
Или Вы подозреваете, что он во время операции и оказания реанимационной помощи мог употреблять алкоголь? Скорее, ЭТО абсурд.

Большое спасибо за столь обоснованный ответ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!