Оцените ДТП

Полная версия: Оцените ДТП


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
kzkz
Меня сбила машина пешеходном перходе.В эпикризе указано: ушибы бедра ,лица,легкое сотрясение мозга.В амб.карте: ушиб правого бедра.В больнице отлежала 10 дней.Помимо следом ушла на больничный еще 21 день.Итого 31 день.Какой вред здоровью нанесен?Спасибо.


Толстый
Цитата(kzkz @ 11.03.2009 - 22:37)
ушибы бедра ,лица,легкое сотрясение мозга.

Обычно, чаще всего, это легкий вред.
Но лучше выложите данные медицинских документов (все записи из истории болезни и амбулаторной карты) полностью.


kzkz
Добрый день.ПОМЛГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!меня пинают от инстанциик инстанции.В эпикризе написано---диагноз-сотрясение головного мозга.Ушибы и ссадины лица.Ущиб правого бедра.В больнице отлежала 8дней.Выписана в удовлетворительном сосотоянии без неврологической симптоматики из отделения под наблюдения невропатолога.Больная прошла курс по поводу лечения легкой ЧМТ.
Через недел невропатолог выписывает.Иду на больничный по поводу беспокоящих болей в области таза.Костных изменений по рентгену не обнаружено.Лучусь НВП21день-больничны.потом работаю.
Административное дело закрывают-водитель не иновен ,т.к.повреждения НЕ ПРИЧИНИЛИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ.
Хорошо-это ссадины и ушибы МЯГКИХ ТКАНЕЙ считаются поверхностными повреждениями расцениваютя как повреждения,не причинившие вред человеку.Но а ушиб бедра!Бедро это разве мягкая ткань или у меня все плохо с анатомией????
И ЛЕгкая ЧМТ-временное нарушение функций органов и систем-это уже легкий вред здоровью!!!!Или я опять ошибаюсь???
А у меня в решении указано , что диагноз сотрясение ГМ не подтверждается объективной неврологической симптоматикой и не подлежит судебно-медицинской оценке.КАК этот диагноз должен подтверждаться ,если меня выписали после проведенного лечения в стационаре в удовлетворительном состоянии без неврологической симптоматики.Если бы была симптоматика ,меня оставили бы тогда в больнице лечиться дальше,ИЛИ Я УЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ?????? ohmy.gif deal1.gif


Толстый
1. Как Вам уже было сказано: необходимы данные медицинских документов, чтобы консультация была продуктивной.
2. Да, бедро, в основном, состоит из мягких тканей. Пощупайте и убедитесь.
3.
Цитата
сотрясение ГМ не подтверждается объективной неврологической симптоматикой и не подлежит судебно-медицинской оценке
- это действительно так.
4.
Цитата
КАК этот диагноз должен подтверждаться ,если меня выписали после проведенного лечения в стационаре в удовлетворительном состоянии без неврологической симптоматики.Если бы была симптоматика ,меня оставили бы тогда в больнице лечиться дальше,
а при поступлении? а во время лечения? Чем всё это время сотрясение мозга проявлялось? Если только Вашими жалобами на головную боль и головокружение - это не объективно, потому и оценке не подлежит.
ps Если хотите узнать профессиональное мнение о Вашем случае, предоставьте конкретную информацию, а не десятки восклицательных и вопросительных знаков.


kzkz
Эпикриз.
Больная поступила по экстренным показаниям с жалобами на умеренную боль в области ушибов и ссадин головы, головную боль и слабость. ИЗ анамнеза: была сбита на пешеходном переходе..Отмечала потерю сознания. Машиной СП доставлена в приемное отделение.
При поступлении: состояние удовлетворительное.АД140\100.пульс70.Проба Мохова - Шинкаренко отриц.Множественные ссадины правой половины лица ,гематомалба слева.зрачки симметричные.В позе Ромберга пошатывание.Очаговой и менингеальной симптоматики нет.Больная госпитализирована в травм.отделение.на р-грамме черепа костно-травмат.измененний не выявлено.осмотрена окулистом.На глазном дне сосуды нормального калибра(серез2 суток ).Осматривалась врачем нейрохирургом.диагноз:СГМ.
В отделении больная получала кеторол,сибазон.глюкозу40%.вит С,пирацетам.церукал.Общий анализ крови:эр-4,5*10 12. нВ124 .л.10,3*10 3,СОЭ-6
Мочи:реакция кислая,белка ,сахара нет.л.1-2. Эр.-0-1 в п/з
Больная прошла курс стац.лечения по поводу легкой ЧСТ. В уд. Состоянии без невролог. Симптоматики выписана из отделения под наблюдении невропатолога.
Чере неделю иду на прием и невропатолог меня выписывает.
СПАСИБО!
Больше на руках ничего ЧМТ нет.


FILIN
В приведенном документе ни один признак СГМ не описан.
Даже субъективных.


kzkz
Зачем тогда мня держали в больнице 8 дней ?Грудное молоко за это время потеряла,ребенон перешел на искусственное питание.Ничего не понимаю!Зачем пороли уколами по 3 раза на день?Значит по этой бумажке СМГ не было совсем?


FILIN
"Эта бумажка" - всего лишь крайткий эпикриз, в котором подробный неврологический статус описывать не обязательно.
Тактика лечащих врачей в случаях потенциально тяжелой травмы ( ДТП к таковым и относится) различна, допускается и пребывание пострадавшего в стационаре в течении недели для полного обследования и наблюдения (некоторые повреждения проявляются не сразу после травмы).


kzkz
Хорошо.Мне получается надо взять выписку или копия моей стационарной карты? И посмотреть .что там указано? Но все равно не понятно ,ведь диагноз уже невропатологом был поставлен. Получается ,что суд-медэксперт его может опровергнуть?


Торн
Цитата(kzkz @ 20.04.2009 - 14:05)

копия моей стационарной карты?

Без оной, никак.
Цитата(kzkz @ 20.04.2009 - 14:05)

посмотреть .что там указано?

Для этого и затребуются мед. документы
Цитата(kzkz @ 20.04.2009 - 14:05)

Но все равно не понятно ,ведь диагноз уже невропатологом был поставлен. Получается ,что суд-медэксперт его может опровергнуть?

Клиническое и судебно-медицинское понятие - не одно и то же. Выставление диагноза невропатологолом, ещё не означает, что он подтвержден СМЭ.


FILIN
Цитата
Мне получается надо взять выписку или копия моей стационарной карты?

Выложите полный текст экспертизы.
Цитата
ведь диагноз уже невропатологом был поставлен. Получается ,что суд-медэксперт его может опровергнуть?

Не совсем так.
В соответствии с Правилами эксперт устанавливает - достаточно ли объективных данных ( в истории болезни) для решения вопроса о наличии какого-то повреждения или недостаточно.



kzkz
Спасибо большое ,что мне все так расжевали. А еще вопросик ,пусть .может и бредовый.


8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.


III. Заключительные положения

10. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.

Если лицо находилось на больничном значит было кратковременное расстройство здоровью и этого достаточно? Или я опять ничего не понимаю? Ведь одно из критериев сработало...(утрата трудоспособности-лежала в больнице -то под уколами и таблетками). Или это не Медицинский критерий?


FILIN
Цитата
Если лицо находилось на больничном значит было кратковременное расстройство здоровью и этого достаточно?

Нет, не достаточно.
И не обязательно свидетельствует о "кратковременном расстройстве здоровья".
Длительность пребываня на б/л - один из критериев, по которому оценивается длительность расстройства здоровья.
Но не единственный и не основной.


kzkz
А как же пункт 10?
Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия ОДНОГО Медицинского критерия.
И это не я придумала...
Или опять не права?


Толстый
Цитата(kzkz @ 21.04.2009 - 08:11)
А как же пункт 10?
Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия ОДНОГО Медицинского критерия.

Да нет у вас НИ ОДНОГО из них применительно к СГМ.
Длительность нахождения на больничном и длительность расстройства здоровья - не одно и то же.
Да, вам поставили диагноз "сотрясение головного мозга", но в медицинских документах этот диагноз не имеет подтверждения объективными данными - неврологической симптоматикой, данными дополнительных исследований...Для того, чтобы считать такой диагноз объективно подтвержденным, мало жалоб на головную боль и усталость и рассказать врачу о томЮ, что вы теряли сознание.
В связи с этим, ваш диагноз не подлежит экспертной оценке как вред здоровью, ибо таковы действующие правила.
ps внимательно перечитайте предыдущие ответы, чтобы не задавать один и тот же вопрос с завидной настойчивостью.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!