ДТП с тяжкими телесными повреждениями



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Андрей-Саранск
Здравствуйте!

На автомобиле я остановился на обочине федеральной трассы и был сбит грузовиком. Автомобиль был «припаркован» по всем правилам: ближний свет фар горел, аварийная сигнализация включена. В момент удара я находился на обочине около своего автомобиля (вышел в туалет). В автомобиле находился мой отец. После удара я, мой автомобиль, грузовик оказались в кювете.
Причина ДТП - водитель грузовика, скорее всего, заснул. Он внятно объяснить не может, как выехал на обочину и сбил человека вместе с автомобилем. Хотя был трезв. Сотрудники ГИБДД однозначно говорят, что виновен водитель грузовика.
В результате ДТП: у меня перелом лопатки, сломаны отростки двух позвонков, разрыв мышцы бедра, рваная рана колена, сильный ушиб грудной клетки, сотрясение головного мозга; у моего отца - разрыв селезенки (ее сразу удалили в больнице), разрыв печени (ее зашили в больнице), ушиб почек, сломаны 2 ребра, рваная рана лица, перелом скуловой кости; мой автомобиль (ВАЗ-2110) - восстановлению не подлежит.

ДТП произошло в 550 км. от нашего города.
Мы ехали на похороны моего деда, то есть отца моего отца.
Две недели после ДТП мы находились в местной больнице, где отцу сделали операцию, а мне наложили гипс. Затем родственники приехали и забрали нас в свой город, где я еще две недели лежал в "своей" больнице.
Сейчас вместе с отцом находимся на больничном бюллетене дома.

Рыночная стоимость моего автомобиля на момент ДТП составляла примерно 250 тыс. руб.
Страховая компания виновника может мне выплатить только 120 тыс. руб. за автомобиль и покрыть все прямые расходы на лечение.

На какую сумму компенсации материального ущерба,
компенсации вреда здоровью,
компенсации морального вреда я могу подать иск в отношении виновника.

Я понимаю, что строгого "прайс-листа" не существует. Но из практики, какая сумма имеет смысл?

Спасибо!

С уважением, Андрей.
[email protected]


FILIN
Такие вопросы СМЭ не решают.
Все на усмотрение суда.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!