Дела районные

Полная версия: Дела районные


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Office-book
Я понимаю что я не судмедэксперт но всё же более и менее адекватных форумов я не находил возможно вы натолкнёте меня на умную мысль.
В 2000 году закончил интернатуру по реанимации-анестезиологии и работаю по сей день, с 2002 уговорили взять по совместительству 0.5 ставки врача патологоанатома в 2004 году окончил первичку и получил сертификат врача патологоанатома и работал по сей день (до 2 марта 2009 года).
Из года в год положения только усугубляется - в 2006 году по вскрытиям прошёл большой процент легочной формы туберкулёза, приехала комиссия во главе с главным фтизиатром популярно объяснили мне, что бы я не нёс ахинею и более внимательно проводил вскрытия, так как помимо TBC имеются и другие заболевания, например ИБС и тд.
Далее – комиссии по пневмониям, алкогольным отравлениям, ОИМ, последнее веяние перебор по ОМНК. Также вскрываю всех бомжей и подозрительных личностей, спидовых, с переохлаждением и что меня особенно напрягает гнилых. Про оборудование молчу раньше зимой инструменты к перчаткам примерзали, санитарка носила теплую воду из кочегарки. Для вскрытия черепа притащил собственную ножовку из дома. За всё это удовольствие зарплата 2900р на вопрос, почему так мало - вы же работаете на пол ставки и надбавки вам не положены. По документам я числюсь ВНИМАНИЕ – заведующий патологоанатомического отделения.
Моё терпение лопнуло, и я написал заявление об увольнение с должности врача патологоанатома. С 6 марта 2009 года с меня сняли все совместительства по реанимации-анестезиологии перевели на ставку. С 10 марта 2009 года завели на меня уголовное дело что я взял в 2007 и 2008 году по 1000р за проведение вскрытия выходной день ( суббота и воскресенье выходные).В январе будучи в отпуске я выдал без вскрытия труп гражданина 76 лет с диагнозом ОМНК, по истории болезни ОМНК. через 10 дней поступило заявление от соседей, что он был ограблен. Труп похоронен в другой местности дочкой, место положение захоронения не указывает. По этому эпизоду мне вменяется сокрытие преступления. В приватной беседе мне объяснили, что своим отказом от работы патологоанатомом я ставлю под угрозу лицензирование ЛПУ и меня раскатают в блин.
Район и фамилию не указываю.


Джек
Пара уточняющих вопросов-Как это, патанатом вскрывает переохлажденных и гнилых?Они что- прямо в отделении замерзают и гниют? Или у вас постановка- милиция не видит признаков насильственной- к патанатому?И как это патанатом может выдать труп без вскрытия? Свидетельство о смерти вы подписали- или просто не взяли на вскрытие?Вот если указали что вскрыт а выдали без вскрытия- вот тут я вам не завидую sad.gif
Цитата
С 10 марта 2009 года завели на меня уголовное дело что я взял в 2007 и 2008 году по 1000р за проведение вскрытия выходной день ( суббота и воскресенье выходные).

ИМХО- откуда уголовное-то дело? Тут максимум административка за получение незаконного вознаграждения..
А по орг. вопросам- я вам не завидую, скорей всего- надо уезжать... Если в больнице всего 0,5 ставки пат.анатома и они такую сумму платят- нового заманить будет крайне трудно, то есть вы ставите руководство в неудобное положение, а оно уж постарается ответить вам тем же sad.gif


Office-book
Схема такая - участковый привозит тело гнилое, (переохлаждение, отравление и тд.) в морг с направлением на патологоанатомическое вскрытие (видимых насильственных признаков нет) в условиях ЦРБ - я посылаю нах, администрация мотивирует тем, что денег нет, до СМЭ 110 км. звонят прокурору, прокурор главному врачу, главный врач мне круг замкнулся. Кстати раньше часто зависали невостребованные трупы в СМЭ и они частенько пинали в отместку обратно.
У нас практикуется что патанатом по соглашению сторон может выдать тело если диагноз не вызывает сомнение а так же по религиозным и иным причинам, в 2006 году выдавались 45% тел умерших в стационаре и 50% поликлинических
А эту справку я подписал.


Gladius
где-то Вы сами виноваты, вполне могли иметь право отказаться от гнилых и замерших - ну нет у вас сертификата СМЭ! что касается остальных вопросов, то они скорее к юристам, но по моему разумению. в случае с деньгами на выходной, то какой тут криминал, речь идет о соглашении между людьми, один идет на встречу другому, один получает искомое, другой благодарность, а выходной день на то и выходной, чтобы отдыхать(кстати согласно конституции). Насчет выдачи без вскрытия, не знаю..возможно в патанатомии прописан такой вариант и если все соответственно оформлено, то тоже вроде нечего бояться. У нас конечно это было бы ЧП.
Конечно не мое дело, но соглашусь с джеком, если вам позволяют обстоятельства, то учитывая ситуацию, да и дистанцию в 110км к ближайшему СМЭ, не лучше ли сменить местность?


FILIN
Цитата
я взял в 2007 и 2008 году по 1000р за проведение вскрытия выходной день ( суббота и воскресенье выходные)

И по какой статье?
Не юрист ( уважаемая Гидеонис объяснит лучше), но что-то придумать статью за такое деяние не могу.
Цитата
).В январе будучи в отпуске я выдал без вскрытия труп гражданина 76 лет с диагнозом ОМНК, по истории болезни ОМНК. через 10 дней поступило заявление от соседей, что он был ограблен. Труп похоронен в другой местности дочкой, место положение захоронения не указывает. По этому эпизоду мне вменяется сокрытие преступления.

Опять подчеркну - не юрист. Но представляется полным бредом.


Гидеонис
Мда...
1000 тысяча рублей намек на чтобы привлечь вас по статье 290 УК РФ получение взятки, вариантов выхода несколько: 1) если вы уже сказали что да мол взял 1000 рублей, тогда придется говорить, что не было умысла на получение взятки, я искренне верил, что это подарок и не за то что я что либо выполнил, а потому что очень хороший человек, кроме того 1000 рублей это извините малозначительное деяние см ч.2 ст. 14 УК РФ 2) ничего не брал никого не знаю 3) смените работу, наверняка вы сможете работать менеджером по продаже сотовых телефонов или автомобилей.
Про невскрытый труп, слишком мало информации чтобы что-либо комментировать. Удивительные соседи, заявление о преступлении пишут....


Vitalykk
М-да... Ну и головняк Вы себе поимели, согласившись в 2002 на совместительство в патанатомии!
Цитата
В приватной беседе мне объяснили, что своим отказом от работы патологоанатомом я ставлю под угрозу лицензирование ЛПУ
Это не Вы ставите под угрозу, а администрация больницы своей неспособностью создать приемлемые условия работы, принуждением к нарушению законодательства или найти нового специалиста.

Я бы на Вашем месте для себя решил: буду ли я дальше работать в патанатомии или нет. ИМХО - совмещать клинику и патанатомию просто не реально по многим критериям.
Если решите работать патологом, то попытайтесь поторговаться с администрацией: хотят лицензию - пусть морг отремонтируют для начала.

Ну, а если в морг возвращаться не собираетесь, то при возможности лучше из такого болота выбираться пока молодой.


Джек
Цитата
ИМХО - совмещать клинику и патанатомию просто не реально по многим критериям.

Ну, несколько случаев таких знаю-ничего, работают smile.gif..А какие критерии делают это нереальным?
Цитата
где-то Вы сами виноваты, вполне могли иметь право отказаться от гнилых и замерших - ну нет у вас сертификата СМЭ!
Так автор и отказался- теперь имеет то, что имеет sad.gif...
и вроде прокурор может заставить вскрыть по своим прокурорским соображениям(ну, нет СМЭ под боком!)вообще любого врача, тем более пат.анатома...И врач должен сначала вскрыть, а потом уж начинать возмущаться.(не знаю, правда, за отказ выполнить это прокурорское распоряжение- что бывает?)...


Толстый
Цитата(Джек @ 14.03.2009 - 23:48)
и вроде прокурор может заставить вскрыть по своим прокурорским соображениям(ну, нет СМЭ под боком!)вообще любого врача, тем более пат.анатома...за отказ выполнить это прокурорское распоряжение- что бывает?)...

Ну, во-первых, что значит, нет эксперта??? СМЭ есть - всего-то 110 км до него. По российским масштабам ерундовое расстояние.
Вам ли, Джек, не знать, как в Сибири бывает с расстояниями...И ничего - ездят, летают, вскрывают.
Во-вторых, врачу придётся и на вопросы экспертные отвечать, а я сомневаюсь, что все врачи на это способны. Наворотят такого, что и комиссия экспертов потом не разгребёт. Не надо лезть не в своё дело, и всё тут.
В-третьих - прокурорские распоряжения могут быть законными и незаконными (как в данном случае). Так вот, эту, вторую их категорию исполнять не обязательно.


FILIN
Коллеги.
Не выворачивайте тему.


арнольдарчебазов
Цитата(Office-book @ 14.03.2009 - 04:47)
С 10 марта 2009 года завели на меня уголовное дело что я взял в 2007 и 2008 году по 1000р за проведение вскрытия выходной день ( суббота и воскресенье выходные).В январе будучи в отпуске я выдал без вскрытия труп гражданина .

Если деньги не меченные, не пересчитанные и не записаны номера - гони всех и вся.... Тебя пугают и берут в оборот. Дальше ещё хуже будет - за бесплатно убийства закрывать будешь. Заметь! Не прокурор, не мент, а ты будешь за всех отвечать. На тебя всё свалят. Ещё алкошом назовут.
А резюме будет такое:
- И как - это мы с ним проработали? Оборотень, алкаш, извращенец и неподчиненец..... priso1.gif priso1.gif ass1.gif


Джек
Цитата
Коллеги.
Не выворачивайте тему.

Так тема сразу непонятная- ни одного вопроса не задано. Я так понял, автор просит просто высказаться всех желающих ...
Толстый,про расстояния мне известно прекрасно smile.gif.. Так же как и про непредсказуемость начальства на местах -могут вытащить эксперта за 1000км, а могут не вызвать за 20 smile.gif
Сам поискал, нашел вот хотя бы пр.694 :
1.6. К участию в производстве судебно - медицинских экспертиз могут быть привлечены профессорско - преподавательский состав кафедр судебной медицины, научные сотрудники Научно - исследовательского института судебной медицины, специалисты учреждений здравоохранения и других ведомств. При выполнении указанной работы эти лица по своему процессуальному положению являются экспертами.
За уклонение или отказ без уважительной причины от производства экспертизы или участия в первоначальных и других следственных действиях, а также за дачу заведомо ложного заключения судебно - медицинский эксперт несет ответственность в установленном порядке.
Понятно, что такой "привлеченный" врач может наворочать в экспертизе черте-чего и даже сделать это специально. чтобы больше не привлекали, но это, опять же, вроде как проблема прокурора- он знал. кого привлекает..


Наталья
Цитата
В январе будучи в отпуске я выдал без вскрытия труп гражданина 76 лет с диагнозом ОМНК, по истории болезни ОМНК.

Ну и что в этом криминального? Патологоанатом имеет право это делать - в свидетельстве о смерти есть вариант "на основании медицинских документов". Но вообще при такой позиции в районе проще сменить место работы, чем бороться с ними и сидеть на ставке. Юридически по всем позициям они неправы, но бороться в глуши при произволе очень сложно.

Цитата
в 2006 году по вскрытиям прошёл большой процент легочной формы туберкулёза, приехала комиссия во главе с главным фтизиатром популярно объяснили мне, что бы я не нёс ахинею


У нас подобная позиция туб диспансеров была в далекие совковые времена ("от туберкулеза не умирают"). Сейчас туберкулеза полно и никто с этим не вяжется. Удирать надо. Пусть они себе ищут и реаниматологов, и патологов.

Еще хороший вариант: если вынудят в роли патанатома вскрывать судебно-медицинские трупы, лепите им чаще диагнозы "причина смерти не установлена", мотивируя отсутствием специального судебно-медицинского образования.


Office-book
В данный момент лежу в кардиологии с коронарным синдромом, со слов моих друзей адвокатов максимум, что мне светит превышение должностных полномочий, чем закончится дело расскажу если кому интересно будет.


Office-book
Дело вроде закончилось, может, кому поможет данная история.
Пришлось привлечь адвоката - уж больно лихо прокуратура шашкой махать стала.
Дело довели до суда где в конечном итоге предъявили ст 286 УК РФ ч. 1 – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан где мы оспорили - явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. За выписанную мной справку о смерти мне вставили ст 292 УК РФ ч. 1 служебный подлог. Ну, это вообще бред, который окончательно рассыпался в суде.
Мы с адвокатом с начала следствия подали ходатайство об эксгумации - нам отказали, смешно то, что когда гос-обвинитель пытаясь спасти дело, сам подал ходатайство об эксгумации, то уже отказали ему на основании того, что они сами убедительно аргументировали отказ в первом случае. На второй день заседания гос-обвинитель долго читал список своих же косяков и ошибок, дело закрыто, предложено принести мне извинения - жду. Кстати избежали наказания действительные злодеи, которые ограбили этого деда на 5000р. Россия мать тебя умом не понять….С работы уволился из района уехал вот и вся история.
Выводы: 1. Не дай бог работать в районе (в любом) 2. Сплав глава района – прокуратура страшная сила! Если ёще и судья, прикормленный это всё конец! wacko.gif


Aloon
Цитата
Сплав глава района – прокуратура страшная сила! Если ёще и судья, прикормленный это всё конец
а глава правительства-генпрокуратура-верховный суд? у нас вертикаль: в районной грязи только отражение звезд с неба...
следил за Вашей эпопеей. искренне рад, что так закончилось. еще раз напомнили, какое у нас все плохое в системе. и я таки-поступил в вуз. странно себя чувствовать на четвертом десятке абитуриентом и первокурсником, но все же лучше, чем дерьмом, наматываемым на палочку. даже какая-то радость - еще пару лет и нахер эти следствия с трупами и недоубитыми


Рубеж
Цитата(Office-book @ 20.08.2009 - 06:46)
Выводы: 1. Не дай бог работать в районе (в любом) 2. Сплав глава района – прокуратура страшная сила! Если ёще и судья, прикормленный это всё конец!
Нет не согласен, и готов возглавить МАРШ НЕСОГЛАСНЫХ. Этот случай скорее исключение чем правило. У Нас в районах такого просто не может и быть и приблизительно!!!! Просто Office-book не все рассказал, или рассказал свою версию случившегося.


Дмитрий
Office-book, раз уже все разрешилось благополучно и осталось позади, выложите скан приговора (без ФИО и прочих персональных даных). Любопытно почитать, что и как суд мотивировал.


Office-book
Последнее заседание прошло 13 августа, как только получу на руки документы, обязательно выложу в двух вариантах скан и расшифровку.

Уважаемый Рубеж иронизирую над вашей наивностью может вы пособник «единой России»? biggrin.gif обязательно выложу полную историю и решать вам, что там правда, а что нет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!