Табачный дым и карбоксигемоглобин



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление продуктами горения (СО/СО2), бытовыми газами
CARCASS
Труп грудного ребенка обнаружен в сильнонакуренной комнате. При вскрытии никаких повреждений. Химия дает 26% HbCO. Макроскопических признаков отравления СО нет. Через 5 дней от момента забора крови делается повторный анализ - 15%.
Возникает некоторое недоверие к химии, отсюда вопросы. Возможно ли отравление СО в таких условиях, концентрация 26% при пассивном вдыхании табачного дыма? Нормально ли, что концентрация HbCO за 5 дней снизилась до 15% , или у химиков методика барахлит?


Торн
Уважаемый CARCASS.
Цитата

Химия дает 26% HbCO. Макроскопических признаков отравления СО нет.

Так чем отравление по Вашему?. Вы сами себе противоречите. Или это опечатка?
Цитата

Через 5 дней от момента забора крови делается повторный анализ - 15%.

Почему повторный?



Толстый
Если
Цитата
Макроскопических признаков отравления СО нет.

то что есть?
Давайте будем разбираться. Выложите подробности случая.


PoShoru
Когда я бросил курить, то решили исследовать кровь на карбоксигемоглобин - я как некурящий и мой коллега, выкуривший с утра 2 сигареты. Я перед анализом постоял в курилке в дыму с курильщиками, так у коллеги что то около 30% карбоксигемоглобина, а у меня что то около 15-18% точно не помню. Так что смотрите возможно 26% или нет... и потом они же есть эти 26%, а переделывать анализ через 5 дней это вообще не только бесполезно, но и вредно. Так у Вас был результат 26% карбоксигемоглобина, а теперь у Вас два результата, то есть не одного. Карбоксигемоглобин карбоксигемоглобином, а достаточно ли 26% для причины смерти?; ведь остальные 74% крови работает... Как с бактериологией и вирусологией?



Джек
ИМХО, искать другую причину... Человечество бы вымерло, если бы от таких концентраций дети умирали ..


CARCASS
Такое дело, что труп паловский, они анализ делали и получили 26% и теперь пальцы гнут, мол насильственная. По их древним источникам вроде-как 15% уже может быть смертельным отсюда и отходят. Ладно, пускай химия не врет, действительно процент такой, тогда нам нужно доказать, что от такой концентрации дети не умирают. Пожалуйста подскажите источники, чтоб можно было ткнуть пальцем, так сказать. Вопрос принципиальный и очень серьезный.


CARCASS
Вот, нашел пособие Соседко "Судебно-медицинская экспертиза в случаях отравления окисью углерода", там есть фраза: "Установлено, что при концентрации НвСО в крови 50-80% пострадавшие госпитализировались в коматозном состоянии и многие умирали от острого отравления СО в первые часы. Однако многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что у ⅓ умерших содержание НвСО в крови было меньше 50%, вплоть до 23-25%". А дальше: "У жителей крупных городов в крови содержится в среднем 8,8% НвСО, а у курильщиков – до 18-22%". Какое-то противоречие, 23 - смертельно, а 22 - норма... Вобщем нужен более конкретный источник.
По чувствительности детей к СО он пишет, что ряд авторов считает ее выше, а ряд - ниже, чем у взрослых. У кого-нибудь есть достоверные данные?
Завтра нужно уже этот вопрос решить, помогите, пожалуйста.


PoShoru
Цитата
Однако многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что у ⅓ умерших содержание НвСО в крови было меньше 50%, вплоть до 23-25%

Какие наблюдения? Если 23-25 то почему смерть от отравления СО? Эти "многочисленные наблюдения" могут оказаться чем то иным. Сухой остаток в диагностике отравления СО это карбоксигемоглобин, всё остальное вспомогательно. Если нет карбоксигемоглобина Вы не поставите такой диагноз по всем остальным признакам (которые обычно перечисляете после карбоксигемоглобина в диагнозе).


WINNI
Да уж.

Синдром внезапной смерти детей, со слов клиницистов провоцируется уже самим фактом курения родителей, при этом все это объясняется выдыханием на ребенка воздуха из легких родителя, содержащего сами знаете...
Так что может быть немного спровоцировало... Но это как говорится только по рассуждать в коридоре, но не утверждать в заключении...

Уровень карбоксигемоглобина наверняка может падать. Знаю такие исследования по ссурогатам, наверняка есть и по СО. Подобные статьи были опубликованы в "СМЭ" Московскими химиками. Там чего-то про условия хранения. Суть подобных исследований в условиях хранения. Ими достоверно устновлено (правда интервал месяц), что при хранении в протно закрытом, наполненном до отказа, так сказать при отсутствии воздушной прослойки уровень химикатов снижается, но на небольшой процесс. А вот при хранении например половины флакона, даже холрошо закрытого уровень химиката снижается значительно. Так что, падение уровня СО в крови думаю по аналогии можно объяснить условиями хранения. Поговрите с Вашими химиками, наверняка у них есть такие данные.

Нет морфологии отравления - нет такого диагноза в заключении и следовательно всех рассуждений по поводу могло или не могло.
Причина смерти другая.

А химики частенько мутят... но как говорится их не поймаешь... всегда виноват танатолог rotate.gif .


ахмед
Извините, что поздно. 20-30%-Лёгкая ст.;
30-35%-Средняя ст.;
35-50%-Тяжелая ст, может наступить смерть;
более 50%-Смертельная (не факт конечно).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!