Морфологическое определение гликогена



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Маки
Друзья!
Прочитал несколько тем форума, интересные темы есть, но быстро гаснут.
Давайте обсудим необходимость взятия печени и/ или мышечной ткани для гистологического определения гликогена.
Имеет ли целесообразность замена взятия препарата печени - препаратом мышцы? (как известно - при сахарном диабете, лекарственных гепатозах, жировом стеатозе и др.). Как гистолог - больше доверяю мышечной ткани.
Как красить грамотно ткань на гликоген? По Бесту - капризно, по Шиффу - сложно (красит гликоген и нейтральные глюкозамингликаны, и гликопротеиды).
Имеет ли смысл брать мазки-отпечатки той же печени для цитологического определния гликогена (раствор йода)?
Читал про давность определения повреждений, тема интригует. Надеюсь, меня не постигнет участь его автора.


FILIN
А к чему гистлогия и всякая чертовщина с отпечатками?
Во времена оные это моожет и былоо интересно.
Сейчас в биохимической лаборатории Вам определят гликоген в мышце, печени, сердце + глюкоза.


doklek
Берем на гликоген для гистологов печень, сердце и скелетную мышцу, ничего не заменяем. Биохимию у нас не делают. Да и учитывая расстояния от моего отделения до лаборатории (около 150 км), даже если бы и стали делать результаты думаю были бы мало достоверны.


PoShoru
А у нас плохо с биохимической лабораторией - её нет. В особо важных жизненно необходимых случаях пользуемся лабораторией соседней больницы. Гликоген - к гистологам, результаты плохо пригодны для принятия решения, что обусловлено, видимо, несовершенством этого метода.


Kvaker
Красим печень и миокард по "ШИФУ", вроде неплохо получается. По "Бесту" хуже.
Чаще используем метод (как вспомогательный) при диф. диагностике общего охлаждения организма.
Оцениваем % "пустых" гепатоцитов.
См. микрофото печени 1. Шифа 2. Беста

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!