Помогите определить нанесен какой вред средний или легкий



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
nowik
Здравствуйте уважаемые эксперты.
28.02.09 был избит, а 01.03.09 по скорой попал в отделение травматологии с диагнозом ЗЧМТ, ушиб поясничной области и почек, ссадины на лице. Пролежал там до 04.03.09 был выписан и направлен на МРТ и консультацию к неврологу. 05.03.09 пришел в диаг центр т.к. врачи неврологи на стажировке официально, а в диг центре принимают они же зав. отделением. было назначено на 06.03.09 пришел. Нвыписано направление на стационар, но зав отделением сказала на приеме, что в связи с праздниками приходить к терапевту 10.03.09 для точго, чтобы он подписал направление на дневной стационар. 10.03.09 hgbitk в стационар, прохожу лечение на данный момент уже 22.03.09.
Вопрос является ли разрыв в лечении мною указанный при проведении СМЭ при постановлении диагноза нанесение вреда средней тяжести?
Спасибо за ответ заранее!
МРТ прошел 04.03.09


Торн
Цитата(nowik @ 21.03.2009 - 22:19)

является ли разрыв в лечении мною указанный при проведении СМЭ при постановлении диагноза нанесение вреда средней тяжести?

Нет, не является.


FILIN
ЗЧМТ - не диагноз. Укажите какой вид патологии - сотрясение головного мозга, ушиб мозга (1,2,3)ст.


nowik
Цитата(FILIN @ 21.03.2009 - 21:36)
ЗЧМТ - не диагноз. Укажите какой вид патологии - сотрясение головного мозга, ушиб мозга (1,2,3)ст.

По сделанной МРТ: признаки умеренной наружной гидроцефалии, внутричерепной гипертензии.
Файл прилогаю


Толстый
В прекрепленном файле - исследование почек (причем, никаких объективных данных о травме почек не содержащее).
Вас же ясно попросили уточнить о ЗЧМТ.
ps и убирайте фамилии из прикрепляемых файлов.


nowik
Цитата(Толстый @ 22.03.2009 - 13:57)
В прекрепленном файле - исследование почек (причем, никаких объективных данных о травме почек не содержащее).
Вас же ясно попросили уточнить о ЗЧМТ.
ps и убирайте фамилии из прикрепляемых файлов.

Извините файл перепутал
Вот МРТ


Толстый
В представленном протоколе МРТ, данных, позволяющих утверждать о наличии какой-либо черепно-мозговой травмы, не содержится.
А потому, и о какой-либо степени вреда здоровью, судить не приходится.


nowik
А что же нужно какие документы? если меня сейчас колят и капают от сотрясения в отделении неврологии.
По каким документам делается заключение? карта лечения, описание лечения ? Вывиска после лечения в стационаре с описанием того, что мне и как ичем лечили, результат лечения(меня просто не долечат, а выпишут, чтобы был перерыв в лечении. Я просто плохо разбираюсь в таких делах, а мне очень надо знать




Толстый
Цитата(nowik @ 22.03.2009 - 04:44)
А что же нужно какие документы? если меня сейчас колят и капают от сотрясения в отделении неврологии.

Для произодства экспертизы нужны подлинные медицинские документы (медицинская карта стационарного больного, результаты всех дополнительных исследований, прочие документы из медицинских учреждений, где Вы проходили лечение).
По выпискам, справкам, эпикризам экспертизы не делаются.
ps Сотрясение головного мозга обычно - легкий вред.


nowik
Хотя после выписки с дневного стационара никаких улучшений нет, а только все хуже и жуже с каждым днем. На вопрос к заведующей, что мне делать был получен ответ мол пока дней десять попей таблеточки, а там видно будет. А если я коньки нарежу за это время кто будет то виноват? Ведь все рекомендации врачей я стараюсь выполнять!
Как себя вести притакой картине Голова не прошла, только сильней болит и на перемену погоды реагирует до тошноты адские головные боли, а врач говорит, таблеточки попей и все пройдет.
Файлы СМЭ прилагаю.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
1. Не клонируйте темы.
2. Выложено не все заключение эксперта, а только начало.
3. Уже из выложенного заклчения видно, что у Вас была ранее либо черепно-мозговая травма, либо какое-то заболевание с поврежденнием вещества головнного мозга.
4. Выложите оставшуюся часть заключеия.


nowik
Цитата(FILIN @ 31.03.2009 - 17:03)
1. Не клонируйте темы.
2. Выложено не все заключение эксперта, а только начало.
3. Уже из выложенного заклчения видно, что у Вас была ранее либо черепно-мозговая травма, либо какое-то заболевание с поврежденнием вещества головнного мозга.
4. Выложите оставшуюся часть заключеия.

Пожалуйста! Но я всетаки не пойму почему у меня такое заключение. ЧМТ у меня раньше не было они сами так написали по просьбе ментов. Еслибы оно было, то в карточке медиков былабы такая запись, да и голова никогда не болела! Асейчас постоянно горит как огонь, на солнце плохая реакция, на жару( вообще голова раскалывается просто адски), да и погоду я как барометр не чувствовал!


FILIN
Теперь боле-менее понятно.
Напрасно эксперт ограничился ксерокопией выписки, следовало ознакомиться и дать оценку всем зписям в истории болезни ДС.

В большинстве случаев сотрясение головного мозга расценивается как причинившее легкий вред, т.к. нне вызывает расстройство здоровья нна срок более 21 дня.
В Вашем случае были обнаружены такие заболевания как вегето-сосудистая дистония и церебростения.
Эти виды расстройств могут быть как связаны с перенесенной черепно-мозговой травмой, так и быть вызванными психотравмирующей ситуацией (избиение, последующее дознание и пр.).

Разграничить эти причины не представляется возможным, в связи с чем у эксперта не было достаточных оснований полагать, что длительность расстройства здоровья была свыше 21 дня.
Тем более, что эти состояния, обычно, не опровождаются какой-либо объективной симптоматикой, а экперт в решении вопроса о длительности растройцсства здоровья ориентируется исключительно на объекетивную симптоматику, а не на субъектиные жалобы.


nowik
Спасибо за консультацию! Я так понимаю, что болезнь просто притаилась, а от допросов меня и частых переживаний она может прогрессировать? Значит нужно продолжать лечение и после сделать уже в другом месте независимую СМЭ?


FILIN
Цитата
Значит нужно продолжать лечение и после сделать уже в другом месте независимую СМЭ?

Лечение продолжайте.
Потом можете ходатайствовать о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы на основании того, что при проведении первичной эксспертизы, экперту не были представлены все медицинские документы за весь период лечения.

"Независимых экспертиз" не существует.
Существует государственная экспертиза и не государственная.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!