установление причины смерти спустя три недели



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ярослава
Здравствуйте,помогите,пожалуйста,разобраться.
Мой муж пропал 5 мая.Нашли его 22 мая.Упал с высоты около 20 метров.
Не буду описывать,но история очень тёмная,запутанная,5 мая недалеко от места его падения была драка,но в деле это нигде не фигурирует и всячески отрицается.В уголовном деле отказано-несчастный случай.Результатов суд.-мед.экспертизы мне не дали,кроме справки для получения свидетельства о смерти,в которой было написано,что причина смерти травматический шок,закрытая тупая травма грудной клетки и множественные переломы рёбер.
Погода стояла жаркая,в тени +20,климат у нас с повышенной влажностью,тело лежало 17 суток в небольшом ущелье,недалеко протекает маленький ручеёк.Мужу было 26 лет,здоровый.
Дату смерти указали 5 мая.Мне так никто и не объяснил,это было установлено в ходе экспертизы или согласно дате его исчезновения.Возможно ли установить точную дату смерти при таких условиях?
На опознание меня не пустили и тела я не видела,хотя находилась в совершенно адекватном состоянии.В покуратуре мне удалось выпросить снимок с места обнаружения трупа и там мой муж лежит на спине,лицо закрыто рюкзаком-в такой позе он официально был найден.На самом деле он был найден лицом вниз,рюкзак на плече за спиной и "закрытая тупая травма грудной клетки" свидетельствует об этом,к тому же труп был не только перевёрнут,но и перемещён на метр-два.Способствует ли такое обращение с трупом сокрытию улик,следов побоев,помешает ли точности дальнейшей суд.мед.экспертизе и т.п.?
Опознавал тело очень дальний знакомый моего мужа,который видел его всего пару раз.Я имею представление о том в каком состоянии находится труп при подобных условиях и учитывая,что пролежал он лицом вниз,поэтому меня очень удивило то,что этот знакомый предложил нам хоронить мужа в свинцовом гробу с окошком для лица.Оправдано ли моё сомнение в том,что этот знакомый вообще видел труп?
Следователь сказал,что установить были на теле побои,ранения или ещё что-то,указывающее на насильственную смерть,невозможно,так как тело слишком долго пролежало.Но тем не менее,со слов следователя,в крови обнаружен алкоголь.Правдивы ли слова следователя на счёт невозможности установления побоев и наличия алкоголя?
И возможно ли при таких условиях вообще установить от чего наступила смерть:от падения с высоты или от чего-то другого?Если тело было сброшено вниз уже мёртвым,это возможно установить?
Также я имею информацию от МЧСиков,достававших тело из ущелья(инфо неофициальное):у трупа сломана нога,много насекомых и подняв тело,под ним обнаружили лужу крови.
Обращаться к суд.-мед.экспертам,в милицию или прокуратуру своего города за дополнительной информацией я боюсь,так как история явно нечистая(межнациональный конфликт).


Толстый
Цитата

Возможно ли установить точную дату смерти при таких условиях?

Нет, невозможно. В подобных случаях, чаще всего и ставят дату пропажи в графу "дата смерти".

Цитата

Способствует ли такое обращение с трупом сокрытию улик,следов побоев,помешает ли точности дальнейшей суд.мед.экспертизе и т.п.?

Откуда это Ваше "на самом деле"?

Цитата

Оправдано ли моё сомнение в том,что этот знакомый вообще видел труп?


Это вопрос к следователям. Эксперты-то тут причём? Да и не понял, честно говоря - чем вызвано сомнение? Тем, что знакомый посчитал, что труп можно хоронить с открытым лицом? И что из этого?

Цитата

Правдивы ли слова следователя на счёт невозможности установления побоев и наличия алкоголя?


Выраженные гнилостные изменения действительно затрудняют исследование трупа. Но наличие алкоголя в крови, если она была, определить можно.

Цитата

Если тело было сброшено вниз уже мёртвым,это возможно установить?

Отличить посмертные повреждения от прижизненно образовавшихся эксперт может и исследуя гнилостно измененный труп.

Цитата

Также я имею информацию от МЧСиков,достававших тело из ущелья(инфо неофициальное):у трупа сломана нога,много насекомых и подняв тело,под ним обнаружили лужу крови.

Вы считаете, что он не мог сломать ногу, падая с высоты? И лужа крови под ним почему не будет, раз там тупая травма грудной клетки? А уж насекомые на гнилом трупе - обычное явление.

Цитата

Обращаться к суд.-мед.экспертам,в милицию или прокуратуру своего города за дополнительной информацией я боюсь,так как история явно нечистая(межнациональный конфликт).

К эксперту обращаться и не надо - он отвечает только тем, кто назначил экспертизу. Вам он ничего говорить не обязан. А к следователю, который назначал экспертизу (направлял труп на исследование) - обратиться Ваше право.







Ярослава
Спасибо за ответ.Извиняюсь,если задала глупые вопросы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!