Как оценивают давность перелома?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Lamazo
Уважаемые специалисты!
Подскажите, пожалуйста, как при СМЭ оценивают, и оценивают ли давность получения перелома. Возможно, вопрос Вам покажется несерьнзным, но я далека от медицины, и для меня он очень важен.
Ситуация следующая. Мне угрожали, размахивая перед лицом ножом. Муж схватил нападавшего сзади за руку (за запястье), в которой был нож и за плечо, и отогнул руку с ножом вниз. Далее жена нападавшего, боясь, что он случайно порежет себя, схватилась за ту же руку, отобрала (или он сам отдал) нож, отбросила его. Я все это время была просто в ступоре. Потом мы с мужем покинули место инцидента. Это произошло 19 марта. Больше ни нападавшего, ни его жену мы не видели, но знаем, что в день инцидента он уехал на дачу, и приехал вечером 22 марта. 23 марта мужа забрали в отделение милиции и сообщили, что он подозреваемый по Ст 112 причинение вреда здоровью средней тяжести. Основание - заявление и гипсовая повязка на большом пальце левой руки пострадавшего.
В милиции нам сказали, что, если СМЭ подтвердит перелом пальца, то, невзирая на обстоятельства, мужа будут судить, т.к. пострадавший заявил в милицию и у него травма.
Но он был на даче, мог повредить палец там. И раньше у него этот палец пух и он мазал его иодом, а жена все его отправляла в травмпункт.
СМЭ только констатирует факт перелома, или как? Ведь получается, что можно закатить показательный скандал, а потом свалить на него все повреждения, какие у тебя есть?


Толстый
При наличии соответствующего вопроса в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, эксперт даст ответ и о давности. Для этого ему будут необходимы все медицинские документы и рентгенограммы. Их должен будет предоставить тот, кто назначит экспертизу (суд, следователь).


Lamazo
'Толстый' , спасибо за ответ. Но я так поняла, что сейчас ведется предварительное расследование (так, кажется). То есть, если будет запрос о давности, то на него ответят. А если нет?
Мы ничего не знаем о ходе расследования. Допустим, решат возбудить дело, мы попросим назначить повторную экспертизу... Но уже пройдет время, и установить давность, наверно, будет невозможно.


Толстый
Цитата(Lamazo @ 27.03.2009 - 23:05)
'Толстый' , спасибо за ответ. Но я так поняла, что сейчас ведется предварительное расследование (так, кажется). То есть, если будет запрос о давности, то на него ответят. А если нет?
Мы ничего не знаем о ходе расследования. Допустим, решат возбудить дело, мы попросим назначить повторную экспертизу... Но уже пройдет время, и установить давность, наверно, будет невозможно.

1. Если вопроса не будет - на усмотрение эксперта. УПК позволяет ему писать и о том, о чём его не спрашивали. Но и не обязывает. В случае, если это будет принципиальным моментом - всегда можно назначить дополнительную экспертизу с новым вопросом.
2. Сколько бы времени ни прошло - имеет мало значения. Т.к. при определении давости эксперт будет руководствоваться медицинскими документами и рентгенограммами, которые должны уже существовать и будут неизменны и в будущем.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!