Отравление алкоголем

Полная версия: Отравление алкоголем


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление алкоголем и его суррогатами
belij
Уважаемые коллеги! Хочу подкинуть тему для размышление. При исследовании тела трупа все признаки отравления алкоголем, предварительно выставляю отравление алкоголем. В результатах судебно-токсигологического исследования 0 или незначительное количество алкоголя в крови и моче. Как объяснить такое явление. Эти случаи не однократны.


Толстый
Цитата(belij @ 30.03.2009 - 20:57)
Уважаемые коллеги! Хочу подкинуть тему для размышление.

Давайте прежде, чем размышлять, Вы перечислите эти самые
Цитата
все признаки отравления алкоголем
, которые находили. Там, глядишь, и объяснение всему найдётся.


dara747
ООО здравствуйте уважаемые коллеги!!! Я из Казахстана г. Астана. У меня тоже похожий случай. Месяц назад проводил суд мед экспертизу трупа женщины 1944г.р., и по морфологическим признакам (ну не буду врать что видел все признаки отравления, но видел очаговые кровоизлияния в поджелудке, резкий запах перегара вернее ацетона из полостей, синюшность и одутловатость лица, хотя была обнаружена на улице а в то время на улице температура примерно -12С была и забыл взять органы на гликоген, но точно помню никаких признаков переохлаждении(ну основных, к примеру: гусиной кожи, Вишневского, Фабрикантова) не было обнаружено) предварительно ставил диагноз : отравление этиловым спиртом, но у меня химики в крови нашли 3,6% промилле а в моче 5,1% промилле (элиминация) а гистологи полностью, ну почти полностью подтвердили: очаговый жировой гепатоз, кровоизлияния в поджелудку, ДВС-синдром. А теперь ваша помощь нужна, я могу в таких случаях уйти на отравление? просто заведующий докопался до меня что не могу уйти ... и сует свое переохлаждение... заранее спасибо priso1.gif


FILIN
Цитата
резкий запах перегара вернее ацетона из полостей

Смерть от алкогольнного кетоацидоза (если у Вас определяют кетоны в Бюро).
Это смерть в состоянии похмелья после принятия больших количеств алкоголя, а не "отравленние алкоголем" - как отравление наркотическим ядом. Высокие цифры алкоголя при этоом если и обнаруживаются, то только в моче - и то - не часто.

Так как даннный случай к обсуждаемой теме совершенно не подходит, прошу его не анализирровать (кому интересно - самому ув. dara747 - давайте откроем новую тему - " непосредствеая причина смерти пи отравлении алкоголем" - тема очень интересная, в РФ и крайне слабо изучена).


dara747
Цитата(FILIN @ 31.03.2009 - 19:57)
Смерть от алкогольнного кетоацидоза (если у Вас определяют кетоны в Бюро).
Это смерть в состоянии похмелья после принятия больших количеств алкоголя, а не "отравленние алкоголем" - как отравление наркотическим ядом. Высокие цифры алкоголя при этоом если и обнаруживаются, то только в моче - и то - не часто.

Так как даннный случай к обсуждаемой теме совершенно не подходит, прошу его не анализирровать (кому интересно - самому ув. dara747 - давайте откроем новую тему - " непосредствеая причина смерти пи отравлении алкоголем" - тема очень интересная, в РФ и крайне слабо изучена).







Благодарю Вас FILIN я просто пока не могу разобраться с данным сайтом, хотя очень... очень... очень интересный и нужный сайт...


Gladius
Цитата(belij @ 31.03.2009 - 10:57)
Уважаемые коллеги! Хочу подкинуть тему для размышление. При исследовании тела трупа все признаки отравления алкоголем, предварительно выставляю отравление алкоголем. В результатах судебно-токсигологического исследования 0 или незначительное количество алкоголя в крови и моче. Как объяснить такое явление. Эти случаи не однократны.

"Все" признаки отравления алкоголем, которые Вы видите глазом, далеко не дает основание думать о отравлении алкоголем, а тем более выставлять его в причине смерти, даже предварительно. Эти признаки могу быть и при других отравлениях к примеру.


aggravant
Не всё так просто, с отсутвием алкоголя в анализах химиков. Ж/д травма- пешеход, запах алкоголя от трупа, результаты 0, звоню химикам, проверим посмотрим в результате -1 промиле. Как пример- ж/д травма монтер связи РЖД, случай производственной травмы, два флакона крови -одним на ФИО монтера, второй на Пупкина. Ну думаю монтер будет трезв, Пупкин будет пьян. Результаты ошеломили, монтер пьян в г..о, Пупкин трезв как стекло. Вывод- пьяный на рабочем месте, нарушил ТБ, пенсия и все пречитающиеся не положены. Поэтому необходима настороженность и внимательность к данным исследования на алкоголь, особенно в случаях травмы. Предварительный диагноз - острое отравление этил.алкоголем не выставляю, только окончательный после данных химии. Не надо забывать, что еще 30 лет назад отравление алкоголем выставлялось без данных химического исследования.


FILIN
Это где в 1979г. отравление алкоголем выставлялось без данных СХИ?


ахмед
При исследовании тела трупа все признаки отравления алкоголем, предварительно выставляю отравление алкоголем. В результатах судебно-токсигологического исследования 0 или незначительное количество алкоголя в крови и моче.

Да простит меня экспертное сообщество за волность! Но я например, один раз провел эксперимент с нашим химическим отделением, как-то вскрывал два трупа, у обоих вышла естесственная причина смерти, у первого трупа просто механически забыл изъять кровь на анализ, так вот, я взял кровь от второго трупа, разлил её по флаконам и подписал на два этих трупа. Что Вы думали, получаю два разных результата, в крови одного значилось 1,2 промилли, в крови второго 2,5 промилли, хотя условия хранения до исследования были одинаковыми, и анализ изъятой крови, якобы от разных субъектов, проводился в одно время, так что ссылаться на какие-то привходящие факторы неуместно!!! Вот Вам и работа химиков! Ещё пример, недавно вскрывал труп погибшего в ДТП, во время вскрытия ощущался запах алкоголя от полостей, или перегара если хотите, получаю результат: "В крови и моче изъятого от трупа гр-на Б. алкоголь не обнаружен; в моче обнаружено наркотическое средство-Морфин". Вот Вам и парадокс, я например не слышал, и не читал, чтобы наркотик имел запах алкоголя! Так что Дорогой коллега, подумайте над тем как они (химики) вообще работают?! В Вашем случае у меня возникает такое же впечатление, хотя оно может быть ошибочным. Пардон, если кого-то обидел!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!