Непосредственная причина смерти при отравлении алкоголем



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление алкоголем и его суррогатами
РУМЫН
Что скажете о судебно-медицинской оценке результатов токсикологического исследования крови на этанол по Хохлову В.В. (Смоленск, 2008)
0,001-0,1 эндогенный этанол
0,2-0,3 употребление этанола имело место
0,31-0,5 незначительное влияние алкоголя
0,51-1,5 легкое опьянение
1,51-2,5 опьянение средней степени
2,51-3,0 сильное опьянение
3,1-5,0 тяжелое отравление, возможна смерть
5,1-7,0 смертельное отравление нетолерантных людей к алкоголю
7,1-14,6 смертельное отравление толерантных людей к алкоголю
14,7-15,0 максимально возможный смертельный уровень
свыше 15 случайное загрязнение этаноло


Толстый
Ну а что сказать? Хорошая таблица, соответствует практике и не противоречит ранее существовавшим...кроме первых двух строк, которые вызывают у меня некоторые сомнения. Почему так категорично сказано про "эндогенный этанол" и что "употребление имело место". mellow.gif


максимус
Неплохая таблица, думаю что будет работать долгие годы, соглашусь с Толстым что в началее не очень благозвучные были подобраны слова равно как и квалификация их


PoShoru
Таблица по моему впервые была в журнале суд.мед.экспертиза.
"+" 1 - увеличение количества до практических значений
2 - наличие значений 0,1 на переходах от одной степени к другой
3 - обыгрывание толерантности

"-" 1 - корявые первые два пункта
2 - больше 15 - случайное загрязнение - бывало больше,и не раз; с моей стороны без загрязнений;
3 - методические указания минздрава СССР наверное более легитимны
4 - "возможна смерть" и "смертельное отравление", если первое допускает возможность смерти, то второе указывает на её обязательность?


FILIN
Цитата
Что скажете о судебно-медицинской оценке результатов токсикологического исследования крови на этанол по Хохлову В.В.

Прежде всего, что это не очень удачно скопированная таблица А.Ф. Фартушного с соавт.

Схема повторяет ту же ошибку, что и схема Методички 1974г. - выделяет "смертельное отравление" с указанием концентрации.

Концентрацию в 7промилле встречал в единичных случаях за весь периоод рабты ( и никакого отравления не было - были убиты в прооцессе драки или совершения полового акта).



Толстый
Цитата(РУМЫН @ 31.03.2009 - 19:20)
свыше 15 случайное загрязнение этанолом

У меня вопрос к автору.
А почему только "случайное" загрязнение? Почему не "преднамеренное"?


ахмед
Господа! Хохлов В.В., так же как и Вы, тоже хочет свой кусок хлеба! Написал человек своё видение проблемы, наверное указал, как эту самую толерантность измерить у покойного, решил что надо остановиться на цифре 15,0, вроде бы некрасиво писать большие цифры, поэтому посчитал, то что выше этого предела "загрязнение", а Вы сразу в разнос.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!