Пожалуйста, помогите

Полная версия: Пожалуйста, помогите


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Спаниель
Добрый день. Скажите , пожалуйста, вследствии чего на трупе могли образоваться сие пятна


FILIN
Труп находился вниз лицом.
Посмертное стекание крови в нижележащие области тела.


Спаниель
более четкое фото

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


петрушка
Поддерживаю мнение уважаемого Filina. Вероятнее всего труп располагался лицом вниз, участки кожи выступающих частей тела, которые соприкасались с поверхностью, впоследствии приобрели пергаментный вид.


Дмитрий
Ссадины и кровоподтек.
Обрабатывайте фото для невозможности идентификации.


судмед
Цитата(Спаниель @ 2.04.2009 - 02:59)
более четкое фото

На первый взгляд похоже на участки осаднения....
Если можно,уточните осбтоятельства обнаруженияsad.gifпоза ,на чем находилось тело и причина смерти)


Спаниель
Я не сомневаюсь в квалификации Filina. Но меня интересуют все мнения что я смогу собрать. Мне сказали в милиции, что это следы удушения. Хотя официальная прична смерти некриминальная.
Скажите как понять вашу фразу: "Ссадины и кровоподтек.Обрабатывайте фото для невозможности идентификации."



Цитата(судмед @ 2.04.2009 - 10:49)
На первый взгляд похоже на участки осаднения....
Если можно,уточните осбтоятельства обнаруженияsad.gifпоза ,на чем находилось тело и причина смерти)
\к сожалению не могу....(((все скрывают и ,уже выше говорила, причину смерти указали болезнь, но у родственников вызывает сомнения сей диагноз. У меня имеются еще фотографии живота со следами ссадин, и фаланга пальца на руке сине-фиолетового цвета. Мы пытаемся понять верны ли наши предположения о присутствующем криминале

Цитата(Дмитрий @ 2.04.2009 - 10:45)
Ссадины и кровоподтек.
Обрабатывайте фото для невозможности идентификации.

Что вы имели в виду под этой фразой?


Валерьич
Цитата
Пожалуйста, помогите, Причина смерти
О причине смерти по этой фотографии рассуждать бессмысленно.

По фото. Есть поверхностные повреждения, скорее всего, пржизненные. Как они образовались и имеют ли отношение к причине смерти, можно только гадать без особой надежды попасть даже пальцем в небо.


Спаниель
Цитата(Валерьич @ 2.04.2009 - 10:57)
О причине смерти по этой фотографии рассуждать бессмысленно.

По фото. Есть поверхностные повреждения, скорее всего, пржизненные. Как они образовались и имеют ли отношение к причине смерти, можно только гадать без особой надежды попасть даже пальцем в небо.

Так, как лицо все таки не совсем идиотка, понимаю, что причину смерти по этому фото сказатть нельзя. Вопрос я ставила немного иначе, от чего могли образоваться данные пятна. Эксперт, выдавший заключение о смерти, указав причину печеночная недостаточность и цирроз печени , сказал, что сие пятна образовались из -за болезни печени.


Gladius
Похоже на ссадины (границы вроде гиперемированные), притом с последующим лежанием лицом вниз и соприкосновением с подлежащей поверхностью местами их возникновения.


Rainbow
Добрый день.
открыть тему Спаниель просила я - ввиду ограниченности возможности пользования интернетом и отсутствия времени(.
Человек умер в СИЗО. Ранее я его защищала. Родственники попросили встретить тело. Встретила. , т.к. СИЗО было в другом регионе. На фото трупу сутки-1,5. гроб просила открыть здесь уже, в морге.
Из морга в месте смерти забирала не я.. Труп после смерти практически сразу ушел в морг на вскрытие, вскрытие делалось ночью.

По характеру пятен - похоже на гематомы, но со слегка ободранной поверхностью - как бы тонкий слой кожи содран, если допустим удар был нанесен рукой ,обмотанной полотенцем или какой-то грубой тканью.
что не нравится - углубление на подбородке.
категорически не нравятся губы. В морге сказали что по виду - точно не печень и не сердце.
после смерти был синий, но отошел. В морге демонстрировали тела умерший от острой сердечной - совсем не то. губы потеряли форму, черные и очень вспухшие, без ссадин и признаков повреждений. десны нормальные, зубы целы. Бегала в милицию - заявление не взяли, но мссказали что по фото возможна смерть от удушения как если бы положить что-то на лицо, либо душили под кайфом, либо результат анафилактического шока, вызвавшего удушение. Сама уже запуталась. если нужны еще фото, я могу попросить Спаниель их где-нибудь раместить и дать ссылку. уменьшить до 0,4 М.

По химии очень интересует - что могло быв вызвать такой шок? Подозреваю, что гистология придет чистая. Там скандалов никому не надо. Официального расследования родственники пока не хотят.
и еще вопрос - сколько он счас в земле в годном для экспертизы виде может пробыть? захоронили в понедельник. да труп в основном лежал на спине.


FILIN
По фотографиям точно решить природу тех или иных изменений невозможно.

Все высказывавния, прозвучавшие в этой теме (трупные пятна, ссадины, кровопоодтеки, прижизненные, реактивные изменения) носят весьма приблизительный характер, зависят не столько от знаний, сколько от фантазии эксперта и относиться к ним серьезно не надо.

Выожите протокольную часть вскрытия - поглядим, как описаны эти находки.

Любые повреждения моожно установить в течении года поосле захоронения.

Цитата
да труп в основном лежал на спине.

Важно, как лежал труп в первые 12-16 часов после наступления смерти, а не в "в основном".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!