Судебно-медицинская экспертиза живых лиц



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
jack0328
Коллеги!!! Где можно скачать действующие правила определнния тяжести вреда здоровью? Срочно помогите!


Дмитрий
Ну если так срочно, то здесь .


жора
правила это сложно так как нет формально таковых, надо думать что за ситуация,тема, конкретика . А так философия жизни.


vendredi
Уважаемые коллеги, мне бы хотелось проконсультироваться с Вами. В моем случае на освидетельствование был под конвоем приведен молодой человек из зала суда, где он объявил, что после задержания он был изнасилован в задний проход сотрудниками полиции и это было в феврале, а смотрела я его сегодня. В области ануса 2 рубца на 9 и 12 часов, сфинктер не зияет. Я попросила предоставить медицинские документы - амбулаторную карту и т.д. Но молодой человек сказал, что он уничтожил амбулаторную карту, чтобы не забрали в армию. Теперь сижу и думаю как мне оценить эти рубцы, так как передо мной вопрос - действием каких предметов? ass1.gif


Борода
Так как Вы про полицию пищите, то я исхожу из того, что Вы ещё в Норвегии. Для Норвегии я бы написал, что имеющиеся повреждения возникли задолго (тут уж Вы должны сами определиться за много недель или даже возможно лет) до момента исследования скорее всего от однократного или многократного введения в задний проход тв. тупого предмета (наприм. напряж. пол. члена или любого другого предмета способного вызвать перерастяжение ануса), возможно и в дату указанную в постановлении т.е. в феврале.

При отсутствии первичного описания повреждений и неясности морфологической картины, ввиду полного заживления повреждений и при неясных обстоятельствах дела выссказаться о механизме образования данных повреждений не представляется возможным. Теоретически возможны варианты возникновения вышеописанных рубцов в результате несчастного случая, в рамках аутоэротических действий, а также, как следствия сексуального насилия.

А на суде скажете, что всё возможно и ничего исключить суд.мед. исследованием нельзя.

Я думал, что в Норвегии около 1,5 судебномедэкспертов на всю страну. Получается, что из них 0,5 ставки начинающий эксперт из Казахстана занимает? Ну дела... ohmy.gif


Авача
Уважаемая vendredi

Думаю, что для ответа на интересующий Вас вопрос нужно расширить описание свойств таковых рубцов. Кроме того, считаю, что наиболее сложно в данной ситуации определение давности их возникновения, учитывая временной интервал февраль – июнь, и связи этих рубцов с якобы имевшим место однократном изнасиловании в феврале.


FILIN
vendredi.
Как располагаются рубцы (относительно складок)?
Форма и размеры?
Цвет рубцов? Плотность?


vad
Чтобы порвать во время насильственного акта сфинктер, и при этом на месте разрывов возникли рубцы - это как есть бравада имеющимися "достижениями". Вот если бы он сказал, что пользовались каким-то предметом, то можно поверить, ну а про напряженный член - извините, это сказки.


АНТ
Уважаемая vendredi
Может кто-либо из "меньшинств" анонимно поделится, как и что бывает в первый раз?
АНТ


FILIN
vad.
О разрывах сфинктеров ( не "сфинктера" - их несколько) - повидимому, речь не идет. Такие разрывы требуют хирургического фмешательства или в последующем развивается неудержание, о котором в установочных сведениях данных нет.

АНТ.
Цитата
Может кто-либо из "меньшинств" анонимно поделится, как и что бывает в первый раз?


Равным образом как и при первом половом акте у мужчин и женщин - у всех по разному.


vendredi
Огромное спасибо коллеги, мне очень приятно, что Вы откликнулись, на мою просьбу. Боюсь, что я Вас ввела в заблуждение, я зарегистрировалась на Ваш сайт из Норвегии не имея русской клавиатуры, это было не легко. Но освидетельствовала задержанного я в Алмате. Сейчас я уежаю навсегда жить во Францию и буду пытаться подтвердить свой диплом там и работать экспертом во Франции


vendredi
Цитата(FILIN @ 21.06.2005 - 18:37)
vendredi.
Как располагаются рубцы (относительно складок)?
Форма и размеры?
Цвет рубцов? Плотность?


Рубцы располагались параллельно лучистым складкам, в виде тоненьких полосок белесоватого цвета, размером до 1см, не плотные. Я взяла на себя смелость написать, что рубцы могли быть следствием заживления трещин анального отверстия не травматического характера, так и не исключается возможность заживления трещин травматического генеза. Может быть я слишком самонадеяна, но мне показалось это наиболее приемлимым выходом. Как Вы думаете


Vitalykk
Цитата
я зарегистрировалась на Ваш сайт из Норвегии не имея русской клавиатуры, это было не легко. Но освидетельствовала задержанного я в Алмате. Сейчас я уежаю навсегда жить во Францию

Удачи! biggrin.gif
Нет, ну вы, кому за 40, скажите мы могли о таком мечтать! biggrin.gif Освидетельствовать в Казахстане, консультироваться из Норвегии, а уезжать во Фаранцию!!!


FILIN
Собственно имели место разрывы с повреждением слизистой и подслизистого слоев.
Расположение этих разрывов паралельно и между складками характерно для перерастяжения ануса при грубом введении в анус объемного предмета. Если рубцы белесоватые, без синюшного или розоватого оттенка, то можно написать что они образвались более 3-4недель до исследования. ОБразование таких разрывов в результате падения на какой-либо тупой предмет исключается. Так же практически исключается ообразование их от введения в анус какого-либо объемного предмета самим пострадавшим, т.к. образование разрывов сопряжено со значительной болезненностью.

Что касается трещин заднего прохода, то это заболевание, которое имеет свою клинику, довольно длительное, связано с нарушением трофики или кожным поражением (микробного или грибкового характера) и при заживлении ( если оно когда-то происходит) формируются грубые рубцы, совершенно не похожие на описанные.

Так что Ваше предположение о "не травматическом характере разрывов", полагаю, ошибочно.


vendredi
Спасибо Filin,
я сама очень много думала, что при заживлении трещин заднего прохода (в следствии заболеваний) должны образовываться грубые рубцы, но а если не исключить например возможность хронических запоров, там же тоже могут образоваться трещины которые заживут путем образования не таких грубых рубцов. Но я еще слишком молодой эксперт, который все время хочет порассуждать с коллегами, простите мою быть может не компетентность


vendredi
Цитата(Vitalykk @ 23.06.2005 - 21:51)
Удачи! biggrin.gif
Нет, ну вы, кому за 40, скажите мы могли о таком мечтать! biggrin.gif  Освидетельствовать в Казахстане, консультироваться из Норвегии, а уезжать во Фаранцию!!!


Я думаю Вам будет интересно узнать как работают французкие судебные медики, поэтому если Вам захочется это узнать с огромным удовольствием буду рассказывать, что там у них новенького и вообще как они работают. Спасибо за добрые пожелания


FILIN
Уважаемая vendredi.
Если Вас еще интересует эта тема, то отвечу на Ваш вопрос.
Цитата
а если не исключить например возможность хронических запоров, там же тоже могут образоваться трещины которые заживут путем образования не таких грубых рубцов.

При таких исседованиях всегда выясняется наличие в прошлом запоров или поносов.
Но хронические запоры
1. Если и вызывают небольшие трещины в области ануса, то они настолько незначительных размеров, что при заживлении оставляю рубцы, которы с большим трудом можно обнаружить только при дополнительнои увеличении.
2. Хронический запор (любой этиологии) вызывает довольно уникальное изменение в области ануса и вообще терминального отдела прямой кишки - спутать эти изменения просто не возможно ( огромная воронка конусовидной формы с усеченным верхним конусом в виде слегка зияющего верхнего внутреннего сфинтера). У меня есть несколько фотографий таких изменений (сделанных при проведении экспертиз и с согласия обследуемого), но выкладывать их не хочу по чисто этическим соображениям.


vendredi
Спасибо огромное Filin, мне очень помогает консультация с компетентными коллегами. Благодарю, за терпение на мои вопросы свойственные молодому не опытному уму biggrin.gif


vendredi
коллеги я снова к Вам со своими дурацкими вопросами, но сегодня мне сделали втык по 3 заключениям. Я посоветовалась с коллегами по страрше, в принципе они со смной согласны. И поэтому чтобы убедить свое начальство хотелось бы венести на обсуждение:
1 случай - (медицинские данные) огнестрельное слепое ранение правого бедра (резинновой пулей с металлическим сердечником "оса". На рентгенограмме инородное тело в средней трети бедра в толще мышц. Входное отверстие 3см, при пальцевом исследовании на дне раны резиновая пуля. Потом отмечалась положительная динамика выписан на амбулаторное лечение на амбулаторное лечение на 23 день. Далее 2 история болезни поступает на 6 день после выписки: Жалобы на боль при ходьбе в рпавом бедре, наличие свища с гнойным отделяемым. туалет раны. Состояние в динамике улучшилось. На 7 день выписан. 3 история болезни поступает в день выписки в другую больницу. Вокруг п\о рубца инфильтрат размером 10х8см. Операция вскрытие абсцесса, выделилось около 100мл гнойное зловонного отделяемого. Туалет раны, дренаж. выписан на 13 день с улучшением. В данном случае я рассуждала так, что прямой причинной связи нет. Зав сказал, но пуля же не стерильная. Хорошо, но ему делали ПХО. Коллеги скажите свое мнение и степень тяжести вреда.
2 случай - ДТП Клинический диагноз: Открытый непроникающий перелом бедренной кости. По ренгенограмме перелом в средней трети, а рана в нижней трети. Учитывая, что дном раны являются мышцы, фасции, а не костный каркас, я поставила СРЕДНИЙ, выскажитесь по этому поводу, как Вы думаете?
3 случай ДТП Клинический диагноз: ОЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени. Субдуральное кровоизлияние справа. Перелом основания черепа через среднюю черепную ямку. Оторея справа. Перелом не подтверждается ни на рентгенограмме ни на КТ головного мозга. Клиника ушиба средней степени в истории болезни описана, так себе. Учитывая, малоинформативность медицинских данных выставлен СРЕДНИЙ вред. Возможно я не права, я не спорю, но хотелось бы подискутировать послушать мнение компетентных коллег, если будут сылки на литературу, заранее благодарна.


FILIN
1. Средней тяжести. Мотивировка заведующего правильная. Можно добавить только, что провести ПХО огнестрельной раны в ее классическом понимании (иссечение возможно загрязненных краев раны) провести невозможно (т.н. "молекулярное сотрясение с последующим некрозом стенок и дна раневого канала присутствуют у всех огнестрельных ран, в связи с чем края огнестрельной раны не иссекаются, а РАССЕКАЮТСЯ).

2. Спорный случай. Все зависит, как в Вашем Бюро понимают "открытый".
В одних - открытый перелом - когда есть перелом кости и кожная рана (доказательство сообщения области перелома и раной не требуется). В одной из ленинградских хирургических школ под "открытым" понимают даже наличие обширное осаднения, без раны.
В других Бюро - требуется объективное подтверждение сообщения раневым каналом места перелома и кожной раной.

3. Необходима дополнительная информация. Какие ( в какой проекции) делались Р-снимки?
Как описала ликворея (описательная, констатирующая, в течении скольких дней и пр.)


vendredi
Merci Filin,
dabno ne bila t.k gotobluc' k cbad'be.
Bo France o4en' trudno podtberdit diplom bra4a, no budu probibat' cool2.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!