Порядок определения степени тяжести вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
AReS
Случилось несчастье - я попал в ДТП, да еще и с пострадавшим. В этой связи образовалось 2 проблемы:
1) у пострадавшего диагноз краевой перелом тела 4го шейного позвонка. Какая тут может быть определена степень тяжести вреда здоровью?
2) пострадавший был увезен на скорой, но уже через несколько дней хотел выписаться из больницы, и в итоге менее чем через неделю был выписан и сейчас ходит со мной на дознания в ГИБДД. Инспектор, ведущий дело, хочет провести судмедэкспертизу после выздоровления пострадавшего. Насколько прав инспектор, учитывая что смотреть-то нечего будет после выздоровления? и какой смысл ждать полного выздоровления для проведения экспертизы?

Заранее спасибо за помощь.


FILIN
Цитата
у пострадавшего диагноз краевой перелом тела 4го шейного позвонка. Какая тут может быть определена степень тяжести вреда здоровью?

Скорее всего - тяжкий вред.
Цитата
учитывая что смотреть-то нечего будет после выздоровления? и какой смысл ждать полного выздоровления для проведения экспертизы?

Экспертиза будет проведена по медицинским документам. Сам потерпевший будет осмтрен больше формально.
Если в Бюро, где прводится экспертиза, краевой перелом шейного позвонка отнесен к тяжкму вреду, то ожидать окончания лечения не имеет смысла.
Можно провести экспертизу сразу после установления диагноза.
(Здесь тлько одна сложность - историю боолезни и рентгеновские снимки могут и не выдать дознавателю до окончания лечения в стационаре).



AReS
Как я уже говорил, пострадавший уже выписался из стационара, историю болезни уже отдали дознавателю.

Что может говорить в пользу средней степени тяжести?


FILIN
Цитата
Что может говорить в пользу средней степени тяжести?

Установки Бюро.
(Читайте внимательно, я отвечаю Вам не для сообственного развлечения).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!