Оценка степени тяжести посттравматической афонии или дисфонии.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
златарь
У меня возникло затруднительное положение в оценке степени тяжести посттравматического поражения гортани. Кратко о деле: женщина получила травму гортани в июле прошлого года /было удушение/. При освидетельствовании помимо телесных повреждений у нее отмечалось отсутствие голоса, разговор шепотом. В течении 3-х месяцев она неоднократко лечилась и наблюдалась стационарно у ЛОР-врача с диагнозом: Состояние после сдавления гортани. Посттравматический ларингит. Афония. Спустя 8 месяцев при назначении экспертизы по представленным мед.документам, потерепевшая была дополнительно мною осмотрена, при этом у нее был громкая внятная речь, и никаких признаков афонии нет. Что мне делать? Судя по мед.документам можно давать Тяжкий вред здоровью, а после ее осмотра...


FILIN
Уважаемый златарь.
Очень трудно что-либ посоветовать, не зная Правил определения степени тяжести (вреда здоровью) принятых в Вашей стране.


златарь
Цитата(FILIN @ 6.04.2009 - 01:48)
Уважаемый златарь.
Очень трудно что-либ посоветовать, не зная Правил определения степени тяжести (вреда здоровью) принятых в Вашей стране.

Согласно наших Правил... более или менее касающемуся к данному делу: к Тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни относится сдавление органов шеи и другие виды мех.асфиксии, сопровождающиеся выраженными признаками угрожающих жизни явлений /расстройство мозгового кровообращения, потеря сознания, амнезия и др./, если это установлено объективными данными (это у моей потерпевшей не имеется); не опасное для жизни повреждение, повлекшее Тяжкий вред здоровью по последствию после каких-либо воздействий-потеря речи, когда имеется потеря способность выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными для окружающих, либо в результате потери голоса (что имеется согласно представленным мне мед.документам); а также при значительной стойкой утрате общей трудоспособности более чем на одну треть (более 33%)-по таблице % утраты трудоспособности соответствует 60% при афонии. По той же таблице при дисфонии-35%, при осиплости голоса при физической нагрузке-10%. К Средней степени относятся: длительность расстройства здоровья на срок более 3-х недель, значительная стойкая утрата общей трудоспособности (10-33% включительно).


ахмед
Уважаемый златарь! На мой взгляд, действительно пахнет Тяжким вредом здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности на 60%-афония. Ведь если бы не лечение она могла бы остаться без голоса, хотя кто знает, может быть голос и сам бы вернулся к ней, тут надо с литературой поработать. Хотелось бы узнать исход Вашей экспертизы.


златарь
Цитата(ахмед @ 12.05.2009 - 02:26)
Уважаемый златарь! На мой взгляд, действительно пахнет Тяжким вредом здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности на 60%-афония. Ведь если бы не лечение она могла бы остаться без голоса, хотя кто знает, может быть голос и сам бы вернулся к ней, тут надо с литературой поработать. Хотелось бы узнать исход Вашей экспертизы.

Я попросил, чтобы потерпевшая пришла на повторный освидетельствование с дополнительным осмотром ЛОР-врача, но она так и не явилась. Согласно всех наших правил, я дал заключение о том, что я не могу дать какого-либо конкретного вывода о степени тяжести. Я думаю, что пусть "болит" голова у кого-нибудь другого - у нас и так своей работы хватает.


ахмед
А если бы она пришла с повторной консультацией ЛОР-врача, где было бы указано, что у неё все нормально в данный момент, тогда как Вы бы поступили? Возможно у неё был парез голосовых связок от удушения, который был излечен. Ведь Вы все-равно просчитывали варианты определения степени тяжести?! А Ваш ответ по данному поводу мне понятен, хотя
Цитата
При освидетельствовании помимо телесных повреждений у нее отмечалось отсутствие голоса, разговор шепотом.

Вы сами фиксировали такое состояние. Чувствую некоторую недосказанность (неудовлетворение результатом) при проведении экспертизы, Вам не кажется?
С уважением.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!