К вопросу "о криках души..."



Форум судебных медиков России > О форуме > Обсуждаем ФСМ
Andrey
В теме Крик души из Санкт-Петербурга был поднят вопрос о том, что может сделать Форум Судебных Медиков в сложившейся ситуации.

Мы можем прежде всего освещать и обсуждать подобного рода ситуации.
Мы можем сформулировать ряд вопросов к руководству.
Мы можем, например, сравнить нагрузку и схемы оплаты труда в разных регионах, сделать достоянием гласности различные варианты трудовых договоров.
Что еще мы можем сделать...

В этой теме я предлагаю обсудить это, а также как и где на форуме делать все это.

Можно создать новую тему, форум, категорию. Где (в открытом/закрытом разделе)? Как ее лучше назвать? Как организовать?

У меня возникла идея сделать нечто вроде диаграммы по городам и регионам нагрузки на эксперта и его зарплаты. Вещь может получиться достаточно наглядной и информативной.
Можно выложить тексты этих самых договоров - сравнить их, обсудить...


FILIN
Уважаемый Andrey.

Очень интересное и заманчивое предложение, но думаю, что не пройдет.

Что бы как-то "отреагировать" на ситуацию в Бюро надо иметь достоверную информацию прежде всего, а не только изложение видения ситуации одной из сторон.

Что касается нагрузки и оплаты - для некотрых(многих?) Бюро - очень "скользкая" тема. Развивать не буду.

Знающий да поймет.


Andrey
Цитата
...надо иметь достоверную информацию...

Я о том же самом. Поясню свою идею подробнее.

Я исхожу из мысли, что некий, достаточно большой, процент экспертов не являются провокаторами и не преследуют публично своих личных меркантильных целей.

Отсюда я сделал вывод (не знаю насколько правильный), что если какой-либо эксперт заявляет, что не удовлетворен условиями своего труда, то это уже повод разобраться, что, собственно, происходит.
Я не призываю прибивать кого-то стальными гвоздями к некой доске позора, но разбираться.

Одна сторона высказывает свое видение. Почему бы не сформулировать ряд вопросов к другой стороне. Чтобы не совершить ошибок, не быть голословными и предлагается создать место, где все это можно обсуждать.

Почему бы, после этого, не направить коллективное письмо от имени Форума (если Admin не будет против) другой стороне. Я не питаю иллюзий, что другая сторона сразу бросится отвечать. Но прецедент важен. Мы можем сделать то, что мы можем сделать в рамках закона. Почему бы не попробовать это сделать.

Другое соображение - это накопление некоего опыта. Как быть и что делать в подобных ситуациях. Аккумулировав мнения участников, можно как-то все это обобщить, рассортировать и выложить в готовом виде.


Цитата
Что касается нагрузки и оплаты - для некотрых(многих?) Бюро - очень "скользкая" тема

Согласен. Скользкая. Но скользкая еще и потому, что все держится в секрете. Все все знают, но молчат.
Почему бы не развить это открыто. Уверен - шокирующих откровений не будет. Никто даже не удивится.
Понятно, что писать открыто о структуре доходов (если это можно назвать доходами) опасно, даже под нейтральным ником. Можно обсудить механизм предоставления такой информации.

Вот я предложил сделать диаграмму по городам и регионам. Никто не говорит о том, что это 100% объективная вещь. Это то, что можно составить на основе предоставленной информации.
И включать одна может, например: нагрузку, официальную зарплату, коммерческие и другие надбавки, взятки и т.д.


Admin
Цитата(FILIN @ 2.06.2005 - 20:30)
Очень интересное и заманчивое предложение, но думаю, что не пройдет

А почему нет? Что мешает участникам в открытом разделе высказывать свое мнение? Кто нам может помешать передать аналитическую информацию форума руководству РЦ СМЭ и опубликовать ее в открытом разделе?

Андрей, особенной мне понравилось:
Цитата
... взятки и т.д.
smile.gif


Валерьич
Ну, насчет взяток - это наверное, поторопились. Для этого надо закончить обсуждение в разделе этики и определиться может ли СМЭ вообще брать взятки smile.gif

Особых трудностей, за исключением нехватки времени и нервов, я здесь не вижу. Для меня эта информация (по нашему Бюро) полностью доступна и известна. А смогут ли остальные участники выложить достоверную информацию, а не только свои собственные мнения по этому поводу? В принципе вся эта информация должна быть официальной, общедоступной, прописанной в официальных документах и одобренной соответствующими инстанциями. Поэтому никаких проблем с опубликованием быть не должно. Но смогут ли участники форум "выбить" эту официальную информацию из руководства.

Саму идею полностью поддерживаю, правда не уверен в ее успехе sad.gif

Насчет закрытого раздела. Как вы это себе представляете? Доступ только для обычных СМЭ, а СМЭ из разряда руководства вход запрещен? smile.gif Или вы хотите спрятаться от всех праздношатающихся в сети? Мне кажется, что как раз от них скрывать нечего.

С уважением, Валерьич.


Andrey
Цитата
скрывать нечего

Пожалуй так. Я тоже не могу придумать аргументов в пользу переноса обсуждения в раздел для СМЭ. Если таких аргументов не поступит, то можно считать, что определились с доступом.

Теперь, как может выглядеть место для такого обсуждения. Скорее всего, как минимум - отдельный форум с несколькими топиками в нем. Часть тем для обсуждения, часть - для результатов, писем, вопросов...
Предлагайте название для такого форума.

Цитата
взятки

А почему бы и нет. Как правило рядовому эксперту, при всем его желании, достаточно трудно, практически невозможно, поставить братие взяток на поток. Но если кому-то удалось, то почему бы и не поделиться информацией. Врядли этот пункт будет существенным в структуре доходов.

На всякий случай предлагаю господам экспертам не выкладывать такого рода информацию напрямую на форуме. Можно, например, послать мне (или любому другому администратору или модератору) на адрес с указанием места (город и/или область и/или регион), примерной нагрузки на эксперта в месяц, официальной зарплаты (желательно указать чистая/грязная), коммерческой зарплаты и т.д. с краткими пояснениями.
Цифры не обязательно должны быть точными. Вполне достаточно приблизительных.
Если в силу удаленности района или по какой-либо еще причине, вы опасаетесь быть расшифрованными, можете расширить свою область до размеров вашего Бюро и т.д.


Vitalykk
Действительно, тема, поднятая Доктором Но, болезненная и не однозначная. Поддерживаю идею создания нового форума с названием, что-то вроде "Наше житие", "Книга жалоб и предложений".
В форуме можно сознать темы о негативных явлениях "Крик души", о положительном опыте организации рабрты "Наши правофланговые" biggrin.gif , ведь не все так плохо. Администрации форума надо прикрыться формулировкой что-то вроде "За выложенную инфу администрация форума ответственности не несет..."
Насчет "коллективных писем" - уж очень сильно отдает развитым социализмом wacko.gif .
Не вижу причин закрытия доступа к такому форуму для всех.
Как реагировать на такие "Крики души"? Думаю, что администрация форума может при наличии эл. адреса такого бюро переслать обращение и его обсуждение на форуме в бюро по назначению. Это может быть полезно обеим сторонам конфликта, но с точки зрения этики надо бы получить разрешение на такое от автора обращения.


Борода
Форум - это даже не организация. Это всего навсего платформа для общения "вслух". Кто хочет может "подслушивать", кто не хочет - того никто и не заставит.
Форум существует только среди его участников. Он по моим ощущениям не достиг даже уровня газеты или журнала для судмедэкспертов. Какой процент российских судмедэкспертов знает о форуме? Какой процент регулярно его читает? Какой пишет?
Пишут активно 10-20 человек. Часть из них вообще не из РФ. Сколько российских бюро СМЭ получают информацию в том или ином виде с форума? Если совсем оптимистично считать 10-20%.

Конечно оценить это сложно, но каково Ваше мнение по "популярности", "известности" форума СМ на сегодняшний день? Сколько людей в Вашем бюро пользуются форумом?

Боюсь, что нет у ФСМ того общественного веса и значения, которого мы бы ему желали. Отчасти думается и из-за сложностей с доступом в интернет многих коллег.


Василич
Увы, Борода прав sad.gif . Не достигли мы еще такой повальной интернетизации, когда чтение новостей форума заменяет свежие выпуски газетных новостей и утренние планерки. С другой стороны среди знакомых в экспертном сообществе, стоящих на разных ступенях карьерной лестницы и имеющих доступ в интернет процент участников форума крайне низок. Хотя никто не отрицает полезности этого, но и особо "тратить время на это" не торопится. И тут дело не в малой информативности форума (для меня лично форум дает очень много полезной информации), а в личностных качествах человека. Ну лень ему.
К чему я собственно это все? К тому что если к примеру направить письмо руководителю от имени форума, то скорее всего он просто пожмет плечами (а это кто еще?).
А вот статистические сведения собрать было бы неплохо. Только опять же по вышеуказанным причинам скорее всего они будут неофициальными, а следовательно на уровне слухов и догадок. А это может сыграть негативную роль в становлении авторитета форума. Может не стоит торопиться?


FILIN
Да, высказывания коллег, пожалуй усилили пой пессимизм по поводу перспективности этой темы.
Любопытно, что многие (по крайней мере тех, кого знаю) из руководства региональных БЮро знают об этом сайте, некоторые даже изредка заглядывают. Но о систематическом посещении или участии не слышал.
Дальше развивать эту тему не стану.
Уж очень не комплиментарна.


Andrey
Цитата
Боюсь, что нет у ФСМ того общественного веса и значения, которого мы бы ему желали.

Разумеется вы правы. Но что это означает.
Появятся ли эти вес и значение, если мы будем и дальше хранить молчание в подобных ситуациях? На мой взгляд, даже если бы форум был представлен одним человеком, то что ограничивает его просто поинтересоваться у другого человека, почему это его подчиненные не испытывают удовлетворения от работы.

Не ответит. Скорее всего не ответит. Такие люди обычно считают себя выше, а практических экспертов держат за некий плебс. Однако плохо как раз то, что сами практические эксперты ощущают себя (часто не осознанно) этим самым плебсом.

Повторю свой вопрос. Значит ли это, что понимая недостаточность собственных сил, надо ничего не делать в подобных ситуациях.


Валерьич
Andrey!
Давайте попробуем приватно собрать информацию, кто что сможет пусть присылает или мне или вам. Потом мы просто оценим объем полученной информации и "охват территории". Сравнивать друг с другом одно или два Бюро бессмысленно, а если наберется достаточный объем информации, тогда уже подумать о том, как его выложить.
Простите, что дальше не по теме. Я еще достаточно молод, что бы уйти из судебной медицины и заняться чем-то другим. Да, мне нравиться эта работа, я не хочу уходить. Но перед зарплатой мне частенько приходиться занимать деньги на еду. Нет, я не пропиваю их и не проигрываю в карты (как и большинство из вас) - мне их просто не платят в том размере, в котором должны бы платить. Наверное, опять же потому что я слишком молод, мне хочеться "поразмахивать шашкой" и попытаться что-то изменить. Но честное слово, как только я почувствую, что больше ничего не могу изменить в самой системе, а она останется такой какая есть, то я сразу же уйду. Конечно, одной веры в лучшие времена маловато, но без этого совсем плохо.
Да, что-то серость и проливной дождь за окном совсем нагнали на меня тоску smile.gif

С уважением, Валерьич.


Борода
Так получилось, что случайно пообщался я тут на коротке кое с кем из сильных (российского судмед.) мира сего. Мне думается, что не будут они в ближайшем обозримом ФСМ интересоваться. По разным причинам, но главное - за ненадобностью. Опасности он никакой для них не представляет. Даже разгромных публикаций в центральной прессе по большому счёту никто особо не опасается. К сплетням и слухам все адаптировались уже очень давно. С этой токи зрения на него можно не обращать внимания.
Остаётся фактор интереса. Что обсуждается на форуме преимущественно? Повседневная практическая экспертная деятельность. Интересно это только для тех, кто и сам ею занимается. Начальство то оно того - выше этого. Не доходят руки до этого, да и другие интересы есть.
После коротких размышлений предлагаю не инструментализировать форум и не дискредитировать его выпадами в отношении конкретных бюро и лиц. Надо сконцентрироваться на его сути - общении коллег. Крики душ нам также важны, как и проф. вопросы. У кого накопилось - милости просим. Всех выслушаем и пособолезнуем. Жизнь то у нас, по большому - собачья. Но всем форумным миром (все 10-20 человек) набрасываться на какую-либо организацию представляется мне по эффективности сравнимым с бурей в стакане воды. Посему умнее видимо всё же сдерживаться и оставаться при общих выводах.

Форум влиять на какие-либо официальные организации впрямую ни сейчас, ни в ближайшем обозримом будущем не сможет.

ФСМ это для меня инструмент развития моей суд.мед.личности, помогает над собой работать и о профессии задумываться. Нас самих форум может менять, точнее общение друг с другом. В этом я и вижу его исключительность и шанс на будущее.


Andrey
Уважаемый Борода!
Позволю себе частично не согласиться с некоторыми вашими утверждениями.

Цитата
...не будут они в ближайшем обозримом ФСМ интересоваться

Не согласен. На мой взгляд, вы не учитываете псыхологический фактор wink.gif 9 из 10 человек, узнав о том, что о них где-то что-то говорят, обязательно будут периодически наведываться, проверить что и как.
Другое дело, что делать они это будут инкогнито и, разумеется, тут вы совершенно правы, не опустятся до дискуссии с "плебсом", но будут наведываться.

Цитата
Опасности он никакой для них не представляет. Даже разгромных публикаций в центральной прессе по большому счёту никто особо не опасается.

Не совсем согласен. Дело не в этом. Разумеется глупо рассматривать форум как орудие возмездия. Но, как говорится, осадок останется. Если негодяй будет знать, что о нем другие знают, что он негодяй, то хоть капля лишней нервозности ему добавится. А большего пока и не надо.

Цитата
предлагаю не инструментализировать форум и не дискредитировать его выпадами в отношении конкретных бюро и лиц

Согласен. Огульные выпады только навредят. Потому и предлагаю собирать факты, конкретные данные, а не только эмоции.

В целом.
Все сводится к интерпретации известной поговорки: "один в поле" - воин или не воин (Под "один" можно подразумевать, скажем, форум). Народная мудрость утверждает, что, таки, "не воин". Доводы разума подсказывают то же самое - не высовывайся - растопчут.

Как-то рвз я "наехал" на начальство и оказался в полном одиночестве - другие дипломатично промолчали. После, один на один, эти другие выражали солидарность. Но, черт возьми, как хотелось бы в тот момент хоть какой-нибудь поддержки.


ДИН
... Разумеется глупо рассматривать форум как орудие возмездия. ... А как орудие справедливости?

В "Крике души" много говорилось о необходимости объединиться. Форум мне кажеться весьма неплохим местом для объединения экспертов большинства регионов страны, только вот что делать объединившись (в контексте ветки) пока неясно. Обращаться к начальству (даже самому высокому) с письмами мне кажеться делом бесперспективным, а вот если обратиться к президенту, или сразу в суд - может что-то и получиться. Только вот найдутся ли герои?

Чтобы не побили кого-то одного предлагаю составить текст открытого письма президенту "О положении дел в судебно-медицинской экспертизе страны и роли ее в судопроизводстве", обсудить его на форуме, подписать конкретными фамилиями с указанием E-mailов и послать от лица форума.

С уважением ДИН.


Vitalykk
Цитата
А как орудие справедливости?

Во Франции после революции было сознало министерство СПРАВЕДЛИВОСТИ. Всем известно чем закончелось дело - гильйотиной.
Цитата
предлагаю составить текст открытого письма президенту "О положении дел в судебно-медицинской экспертизе страны и роли ее в судопроизводстве"

Уважаемый ДИН! Вы наверное не знакомы с технологией рассмотрения подобных писем sad.gif
По поводу положения дел в СМЭ могу рассказать поучительную историю.
После развала СССР в Украине ввели «купоны» вместо рублей, такие листы бумаги с отпечатанными талонами, обозначающими денежные знаки wacko.gif . Естественно монетарной политики никакой и в бюро где я тогда работал платили «от выработки»: «нарезал» на 4 ставки – получи. В общем, по тому уровню нормально получалось – можно жить. Но такая справедливость долго продолжаться не могла и с введением гривны все стало на свои обычные места sad.gif . К тому моменту я уже не работал сотрудником этого уважаемого учреждения и мой рассказ – это наблюдения стороны. Дело в том, что к этому моменту уже успели ввести норму нагрузки на ставку и вышло, что танатологии работали на 3-4 ставки, а получали максимум 1.5. Длительные переговоры с администрацией здравоохранения региона не принесли никакого облегчения. И морг забастовал – работали на столько сколько платили!!!
Тут следует отметить, что администрация бюро была на стороне экспертов, чессть им и хвала!!! В регионе ситуация сложилась чрезвычайная. Работой службы заинтересовались люди из Кабинета Министров. Приезжали, оценивали, считали, проверяли и в результате составили докладную записку Премьеру. Я читал это письмо – составлено грамотно и отражало состояние нашей службы так, как оно есть, без «потемкинских деревень». Какие-то финансовые послабления вышли. Забастовка прекратилась. Тот Премьер сейчас в США не по своей воле wink.gif .
Итог 1.
Мы, пока работаем «за совесть» - не нужны ни здравоохранению, ни прокуратуре, ни МВС. Вернее нужны, даже очень, но без «прицепа» наших проблем.
Итог 2.
Если мы будем ТИХО плакаться в жилетку друг-другу, нас никто не услышит из тех, кто в силах изменить ситуацию.
Итог 3.
От гласа вопиющего в пустыне надо переходить к активным действиям. СМЭ – это узкое место в структуре общества, своеобразная «служба Харона». Надо пользоваться своей эксклюзивностью (услуги Харона были гарантированно оплачены, но без фанатизма).


ДИН
Увожаемый Vitalykk
Простите убогова, но я не уловил смысла Ваших предложений
Что Вы подразумеваете под "пользоваться своей эксклюзивностью"?

P.S. На мой взгляд эксклюзивны не МЫ, а служба. Мы лишь пешки легко меняемые и переставляемые, хотя без пешек игры не получиться. Вот я и предлагаю пешкам не кидаться друг в друга со... (выделениями из носа), а обратиться с поклоном к королю, думаю он поймет, что совестью детей не накормишь.

Кстати коллеги! Обратите внимание на новости по TV, а именно на забастовку авиодиспетчеров в Ростове на Дону. Люди бастуют не потому, что им платят мало, а потому, что меньше, чем в Москве. Хороший почин. Сравнимся с Европой?

С уважением ДИН.


Andrey
Цитата
Форум мне кажеться весьма неплохим местом для объединения экспертов

Уважаемый ДИН. Форум - место действительно неплохое, да проблема в том, что экспертов форумом не объединишь. Как справедливо было отмечено выше, форум не представителен, многие эксперты даже зная о его существовании не стремятся сюда. Те, кто уже здесь, тоже не выглядят объединенными, например большая часть сохраняет молчание.

Цитата
...текст открытого письма президенту...

если только президенту США, другие президенты вряд ли обратят внимание, у них есть дела поважнее smile.gif

Цитата
нас никто не услышит из тех, кто в силах изменить ситуацию

Я даже не представляю, уважаемый Vitalykk, кто это такой, кто способен реально изменить ситуацию, но не делает этого лишь потому, что просто не знает о ней (о президентах не надо, они не из этой оперы).

Уважаемые ДИН и Vitalykk, никакие активные действия с самого низу не приведут к реальным положительным результатам. Т.е., конечно, добиться результата можно, но только если активность проявят все как один, а этого добиться невозможно.


Алексей
Цитата
Значит ли это, что понимая недостаточность собственных сил, надо ничего не делать в подобных ситуациях
. Вспоминается старая сказка про двух лягушек, которые попали в молоко, одна из них сразу же утонула, вторая-таки сбила масло и выбралась. Если ничего не делать - ничего и не получиться. Капля точт камень не силой, а частым падением.

Цитата
Потому и предлагаю собирать факты, конкретные данные, а не только эмоции


каким образом собирать факты? Как проверить факт это или всего лишь эмоция недовольного человека??


Борода
Оценивая безпристрастно ситуацию в судебной медицине РФ последних 10 лет прихожу к мысли, что ситуация "рядового среднестатистического российского судмедэксперта" финансово и социально неудовлетворительна. Поэтому делать что-то надо. С этим все согласны.

Вопрос для меня стоит не что делать, а где?
С пол года назад весь форум с большим интересом наблюдал за развитием ситуации с главным судмед. экспертом РФ. Мне кажется не только из пустого любопытства. Сильна надежда на положительные импульсы из Центра, его организующую роль. Понимая глубинную историческую перспективу этого ожидания воли и чуда от Центра (раньше этот феномен кажется "надеждой на доброго царя" назывался) удивляюсь тому, что большинство экспертов, с которыми я общаюсь, абсолютно реалистично смотрят на жизнь и понимают, что Москва сегодня для регионов ничего толком сделать не может.

Замечаю некий дуализм ощущений и реалий.
Считаю, что реально на сегодняшний день существующая децентрализация судмед. службы должна восприниматься, как шанс на перемены на местах. Сегодня не надо для улучшений работы Вашего бюро всю российскую судмедслужбу менять, как раньше. Сегодня можно многое на месте решить. Это в каком-то смысле лучше чем раньше было. Я ощущаю это как шанс на лучшую жизнь.
Бороться единым фронтом и по всей стране нереально. Надо бороться в каждом отдельом регионе и не с Центром, а с бюрократами на местах. Центру можно и нужно доверить всего одну функцию - законотворческую.

Посмотрел на фото морга из Казани. Г-да я не думаю, что это им москвичи всё поставили и организовали. Посмотрите на каждую третью тему форума. Везде положительные практические примеры из личной практики организации работы на месте.

Исходя из всего вышенадуманного считаю, что надо Центр, как объект приложения сил и устремлений забыть за неперспективностью и сконцентрироваться каждому на своём конкретном регионе. Если Вы ничего не можете изменить в своём морге, неужели Вы серьёзно думаете, что тогда Вы сможете изменить ситуацию в целом?
Политика малых шагов на местах - это единственный путь к светлому суд.мед. будущему.


Andrey


Мих
я полностью согласен с уважаемым Бородой! Децентрализация единственно, что сможет сейчас вывести судебную медицину из тупика! На местах можно решить многое, можно организовать ремонт в морге, можно добиться дополнительных выплат. А можно просто сидеть постоянно плакаться и ждать, что с Москвы добрый дядя пришлет денег на ремонт, новое оборудование. К сожалению, большинство руководителей это люди большую часть жизни проработали во времена "развитого социализма" и не привыкли руководить в новое время. Все ждут что-то. Да особый статус у нас, но поверьте деньги при распределении выделят на ремонт больницы, а не на строительство новой пристройки к зданию, на строительство отделения а не на строительство морга, купят хирургический набор, а не секционный. По этому как не печально, но даже если деньги и будут поступать, то в первую очередь все останентся в Москве, с Москвы все поломанное передадут в регионы, там это спишут выкинут и все станет на свои места. Кто-то ремонтирует секционные как в Казани, в питере. А кто-то вскрывает в сарае и говорит, а что я могу Денег нет! А потом через свои фирмы при выделении копеек на ремонт крадет их и все снова ждет денег. Кто-то обустраивает свои кабинеты, морги за счет "спонсоров" а кто-то деньги забирает все себе. Слово взятка как-то не хочется говорить. Кто-то экономит в бюро, покупает дорогой прибор затем на этом приборе оказываются платные услуги и снова что покупается, ремонтируется, а кто что разово приобретет типа навороченного компа бабушке божьему одуванчику в бухгалтерию, так как на старом почему-то не идет красивая заставка с рыбками. Всегда при любом раскладе кто-то будет с новой команды кто-то со старой. Кто-то обижен, а кто-то наоборот. Кто-то вскроет труп солдата, да возьмет с части не деньги, которые положит свой карман, а строй материалы, умрет родственник какого-то треста а нельзя ли пару строителей. А почему нет. Вот так и строится все. Принцип ты мне, я тебе. Только этот принцип работает внизу, а не на самом верхе. Верх не сможет ничего сделать по этому принципу. Да и что теперь верх может. Даже 407 приказ не отстоял. А сейчас если кто-то думает, что центру не безразличны бюро в регионах, то он ошибается. Центр сейчас занят у него важные проблемы, решается кто же важней Клевно или Плаксин, делят кто-что может. Конференции одна за одной по регионам на свою сторону зазывают. Что им форум мы для них просто сборище единиц, на форуме ни так уж нас много, что бы сказать вот она сила. Напишем письмо, наложат на него резолюцию разберутся ответят обтекаемыми фразами бюрократы это умеют. и все. Сейчас вот обсуждают новые правила, но это проходит на фоне подготовки к празднику юбилея центра и намного больше времени уделяется меню праздничного стола, чем новым правилам. Вот он весь центр. Мы ему нужны, что бы каждый региональный руководитель вовремя перечислил средства на праздник, и в должном объеме. Суммы названы, а как это будет делаться никого не интересует. Вот уважаемый Дин говорил насчет открытого письма президенту. Колеги с Волгограда писали и что воз и по ныне там. Ну напишем ну приведем, что рядовой эксперт вскрывает на 3-4 ставки, а трупы то делятся на всех, даже и бюрократов. Кто-то 1000 трупов в год вскрывает, а кто-то их не видет а общее количество не более 100 получится. Подумают мудрые дяди и скажут нормы эти 100 трупов на человека пережиток прошлого строя, в новом тысячилетии с учетом компьютеризации на ставку 300 трупов и все вот и выход из проблемы. Просто дешево, ничего не меняя в системе. А мы как работали так и будем работать за себя и того парня.


Константин
priso1.gif Уважаемые коллеги!
Работая в небольшом Бюро некоторое время( более 10лет), ежедневно ощущая одинокую неполноценность, ЗНАЮ что все зависет от самого себя. Как в семье. Например: нет оргтехники- встреча с УВД, Прокуртатурой - вам нужно вовремя и со вкусо - дай комп. и тд....( не разборчиво). Почему плохо(долго ит.д.) со вскрытиями и выдачей - в администрацию города не стесняясь- мальнекьй, плохенький морг. Извиняюсь " плохо пахнет, опарыши" . в том случае если не моя вина, а не работает вытяжка, холодильник, подключаю ЦГСЭН, СМИ. Поверьте работает на 5-ь баллов. Из-за не того. что я вредный, я просто хочу быть врачом- с.м.эксперотм.


Andrey
Уважаемые господа!
Этот топик задумывался больше как технический, для обсуждения того, что мы можем сделать в рамках Форума, как и где это сделать.
Вот есть уже некоторый, полученный приватно, материал, но где его выложить и выкладывать ли, мы так и не решили.

Большая просьба ко всем заинтересованным, посмотреть вопросы, поднятые в этом топе, и высказать свое мнение по ним.


Bond
Добрый вечер, коллеги!
Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию начали большевики из-за наличия меньшевиков (идеийных противников), которые по всем вопросам вооруженного восстания не были согласны с противной стороной. Меньшевики предлагали "эволюционно" переходить к жизни без царя, а большевики напротив (без царя в голове) предлагали сразу захватить власть, а с царем решили покумекать попозжее. А умные англичане царя не трогали, а жизнь начали до ума доводить - теперь в ус не дуют и нас "учать" как жить.
А немцы "довыбирались" совсем - Гитлера выбрали, что вышло? Форум не место для революционных наскоков, как сказал один из наших коллег: "мы собираемся для бесед по душам или о профессии поговорить - и только!". Если наглядно (путем сбора данных из различных регионов (в том числе и в виде официальных запросов из руководства отдельного бюро)) покажем народу что и как - это не крамола! Народ (особенно кандидат в что-то) на основании наших данных спросит у ГД - "что и почем?" - где здесь крамола!
В виде географической карты РФ с диаграммами по регионам - это прекрасно! А какие диаграммы надо строить - это можно обсудить на форуме. К великому сожалению, я по Казахстану данных не имею (надеюсь, что это временно!), а по своему бюро не компреметирующие меня самого данных - ради Бога!
С уважением bond.


Авача
«решается кто же важней Клевно или Плаксин»

А почему бы не расширить вопрос. Учитывая Ваши уважаемый Мих мозги я бы назначила Вас главным боссом.
Уважаемые доктора, если бы Хозяин центра назначался бы простым голосованием региональных экспертов, как это например делается в Государственной думе. Я бы лично отдала свой тонкий голос за Вас уважемый Мих

С уважением.


максимус
Уважаемые коллеги!!! Немного комментариев к вопросу о "крике души". В Свердловской области видимо наконец-то ситуация в отношении руководства свердловского областного бюро поворачивается не в ту сторону, какую им бы хотелось. На днях Генеральная прокуратура Уральского федерального округа завершила проверку в отношении деятельности этих "руководителей" в сфере ритуальных услуг, с рекомендацией Областной прокуратуре дать должную уголовно-правовую оценку действиям этих господ.
"Свердловская прокуратура начала доследственную проверку нарушений закона, в части деятельности Свердловского областного судебно-медицинского бюро и оказания этой организацией ритуальных услуг. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, проверка начата по поручению Генпрокуратуры РФ в УрФО.

В частности, прокуратура проверит выполнение требований законов "О некоммерческих организациях", "О погребении и похоронном деле" и другое.

По результатам проверки будет дана соответствующая прокурорская оценка, в том числе, с уголовно-правовой точки зрения и приняты меры реагирования.

Напомним, прокуратура выявила грубые нарушения законности в деятельности руководства Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Под вывеской государственного экспертного учреждения на протяжении ряда лет действовали незаконно созданные коммерческие структуры из числа родственников и приближенных отдельных руководителей.

Эти руководители навязывали близким умерших и погибших в результате несчастных случаев платные ритуальные услуги, в том числе и за транспортировку в морги тел людей, погибших в результате преступлений."


Наконец-то.


Волк
А я был свидетелем, как в одном из Московских моргов издалека приехавшим родственникам, приехавших со своей одеждой и простеньким гробом насильно навязали и другой гроб, и другую одежду. Цены поднебесные. Вот за это и надо браться прокуратуре.Это надо же - все поприватизировано! Покойника меньше чем за 15 000 не заберешь!


toma
Цитата(Борода @ 3.06.2005 - 12:13)

Форум - это даже не организация. Это всего навсего платформа для общения "вслух". Кто хочет может "подслушивать", кто не хочет - того никто и не заставит.
Форум существует только среди его участников. Он по моим ощущениям не достиг даже уровня газеты или журнала для судмедэкспертов. Какой процент российских судмедэкспертов знает о форуме? Какой процент регулярно его читает? Какой пишет?
Пишут активно 10-20 человек. Часть из них вообще не из РФ. Сколько российских бюро СМЭ получают информацию в том или ином виде с форума? Если совсем оптимистично считать 10-20%.

Конечно оценить это сложно, но каково Ваше мнение по "популярности", "известности" форума СМ на сегодняшний день? Сколько людей в Вашем бюро пользуются форумом?

Боюсь, что нет у ФСМ того общественного веса и значения, которого мы бы ему желали. Отчасти думается и из-за сложностей с доступом в интернет многих коллег.
Полагаю создание ФСМ направлено на улучшение качества работы всего блока судебной медицины!В результате оценки экспертами своей работы, а также составления федеральных списков нарушений бюро и должностных лиц, на обращения потерпевших на ФСМ и предоставления им комиссионных оценок экспертами, будет создан механизм устранения нарушений, что даст возможность провести анализ и выйти с ходатайством к Президенту РФ о независимости от Минздрава( с его крохами финансирования) и от Правоохранительных органов. Огромное спасибо создателям ФСМ !! Кто столкнулся с этой "неразберихой" тот даст высшую оценку ФСМ


Людоед
Бороться с тупорылыми начальниками и командирами можно и нужно. Потому как их высокое положение (кресла, погоны, должности, доходы и т.д) удерживается на наших плечах и, извиняюсь за каламбур, костях. И они иногда настолько зарываются, что забывают, что сами по себе ничего не представляют и что даже загнаная лошадь может сбросить и лягнуть так, что сделает загадкой даже для опытного СМЭ.
Для того чтобы бороться с уродами в мягких креслах нужен сильный агрессивный профсоюз. Например есть такой профсоюз www.prof-police.ru который реально помогает своим членам, отстаивает их интересы во всех инстанциях (вплоть до прекращения уголовных дел и самое страшное до оправдательных приговоров). Наверняка что-то подобное должно быть у судебных медиков. Если нет, то нужно создать. Поодиночке же защищать свои права гораздо труднее, особенно когда Закон прямо запрещает забастовки.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!